Техника - молодёжи 1971-09, страница 25

Техника - молодёжи 1971-09, страница 25

совместить с идеей заводов без рабочих?

— Да, на станке с программным управлением в обычном цехе работают люди. Но мы-то ведем речь не о простом предприятии, а о заводе-автомате. А там и эта принадлежащая сегодня человеку часть работы перейдет к машинам.

Как же все будет выглядеть? Да почти так же, как в романах писателей-фантастов. Между станками заснуют механические существа, которые сейчас принято называть роботами. Конечно, они наверняка не станут этакими металлическими красавцами, напоминающими человека. Сходство излишне, все будет гораздо проще: небольшая тележка на колесах с двумя или одним манипулятором. Сейчас бесполезно спорить, сколько на ней будет пальцев — три или пять. Покажет время и необходимость. Но одно можно сказать точно — тележка сможет двигаться во всех направлениях, во всех плоскостях.

Сегодня трудно предугадать, как робот будет различать детали. Мне, например, не очень верится, что в ближайшее время у него будет искусственный глаз, равный по возможностям человеческому, оснащенному пятью миллионами нервных клеток. Значит, в искусственном должно быть не менее 10 миллионов элементов. И хотя уже теперь можно создать «видящего» робота, способного распознавать простейшие геометрические тела, он будет громоздким и дорогим. Гораздо экономичнее «слепой», подающий детали, не видя их. Ему достаточно лишь знать, где они лежат. Кстати, над созданием такого робота работает группа энтузиастов нашего института.

— Ну, а кто же будет управлять подобным устройством? Человек? Как-то не очень верится, чтобы удалось запрограммировать автомат на все случаи.

— Конечно, запрограммировать машину так, чтобы она могла найти выход во всех непредвиденных ситуациях, пожалуй, невозможно.

Но в данном случае этого и не требуется. Ведь заводом-автоматом будет руководить АСУ — автоматизированная система управления. Она-то и станет следить за работой станков и деятельностью роботов. Кому, как не ей, знать, какие детали сейчас нужны в каждом из цехов, какие надо переправить из одного цеха в другой, а какие доставить со склада. Она же будет распоряжаться, когда линиям или отдельным станкам следует переходить на выпуск новой продукции. Эта же вычислительная машина составит программы для всех станков и роботов.

— А как вы, Виктор Михайлович, представляете себе работу завода-автомата в целом?

— Конечно, предугадать все невозможно. Уверен: даже в процессе проектирования такого предприятия к окончательному решению придут не сразу Но в общих чертах картина уже ясна.

Как я уже говорил, основными «производителями» станут станки с программным управлением и роботы. Но это, так сказать, нижняя часть предприятия. Как мы убедились, без верхней, руководящей части она вряд ли справится с работой. Поэтому давайте рассмотрим все производство по порядку.

Одно из основных звеньев верхнего, управленческого ряда — автоматизированная система проектирования. У нас, в Институте кибернетики, недавно разработана первая очередь автоматизированной системы проектирования ЭВМ. Можно создать аналогичные системы и для других видов продукции. Правда, работать они будут пока при помощи человека, или, вернее, человек будет трудиться в содружестве с ЭВМ. По-видимому, до конца нашего века машинам все же не удастся полностью отстранить человека от проектирования. Но это и не так уж важно для завода-автомата. Ведь не

сколько специалистов все равно понадобятся. Пусть всего десять-пятнадцать, но они все-таки останутся и на таких предприятиях. Возможно, проектирование станет чуть ли не единственным участком, где они будут заняты.

Но продолжим нашу экскурсию. Итак, новый вид продукции спроектирован ЭВМ, пускай даже при содействии незначительного числа людей. Автоматически разработанные конструкции передаются на другую машину, которая отвечает за управление Чтобы производить сразу несколько видов продукции, детали нужно послать на сборочные линии в определенном порядке. Вот за всем этим и проследит управляющая машина. Точнее,7 она организует выпуск изделий по предварительным заказам.

Вся производственная информация будет поступать на третью машину. Ее обязанности — расчет программы для каждого станка и каждого робота, подбор необходимых материалов и инструментов. Если чего-то на производстве не хватает, третья ЭВМ, отвечающая за управление, сама выдает заказ на завод-поставщик или на центральную базу снабжения. Кстати, та же машина отправит на ремонт испортившихся роботов, заменив их на время другими, со склада. Думаю, что ремонт таких автоматов будет идти централизованно.

Когда все сырье, материалы, инструменты получены и доставлены в цехи, машина, отвечающая за производство, включает механизмы. Один за другим начинают работать станки, а роботы послушно передавать детали с одной операции на другую. Заготовки путешествуют от станка к станку, из цеха в цех, приобретая все более законченный вид. Наконец роботы-сборщики соединяют отдельные узлы и детали.

Готовая продукция попадает на контролирующие установки, которыми распоряжается еще одна ЭВМ. Контроль качества — дело очень сложное. Ведь современная машиностроительная продукция состоит из сотен и тысяч деталей, неполадки в некоторых из них могут сказаться не сразу. Вполне возможно, самые ответственные узлы придется проверять еще до окончательной их сборки. Но это нисколько не изменит структуру завода завтрашнего дня, о котором я говорю. Испытания тоже будут программно-управ-ляемыми. На одном и том же стенде пройдут проверку различные агрегаты. Обслуживающий робот в каждом случае поступит по-особому, чтобы обнаружить неполадки, свойственные лишь данному узлу.

23