Техника - молодёжи 1971-09, страница 23

Техника - молодёжи 1971-09, страница 23

бирают до 2 тыс. кг ягод в год! Раньше же, в период расцвета сил, она давала гораздо больше — 9 тыс. кг! Целесообразно ли это — добиваться увеличения урожая от одного растения? Не выгоднее ли посадить на том же участке несколько кустов и вовремя их подрезать? Причем нет нужды сажать каждый в отдельности куст. Если прикопать лозу, она пустит корни.

Прежде хаотично разбросанные по полю лозы карабкались по персональным подпоркам. Ныне среди них наведен порядок: растения выстроились в сплошную зеленую стену — шпалеру. Кисти свисают с перекладин удобных для машин Г-образных столбиков; вернее, с проволоки, натянутой на эти перекладины. Регулируется даже объем урожая (обрезают строго определенную часть молодых побегов). Если он будет слишком велик, ягоды созревают мелкими и кислыми. А в следующем году и такого винограда не получить — растения выдохнутся. Недаром во Франции запрещено собирать более 8 т винограда с га.

Большинство наших виноградников относится к так называемой укрывной зоне — лозы приходйтся укрывать от зимних морозов. Растение надо оторвать от проволоки, к которой оно прицепилось своими усиками, уложить пружинящие ветви и засыпать их землей. Весной предстоит проделать обратное — раскопать лозы, подвязать к проволоке, а землю отбросить и разровнять.

Обычно лоза в шпалере напоминает веер: ее ветви раскиданы в обе стороны. Уложить такой куст механизмом, конечно же, невозможно.

Однако что мешает нам вырастить виноград в виде полувеера? Следует лишь обрезать ветви, или, как образно говорят винари, «рукава» одного направления. Теперь на «Виноградаре» (кстати, эта машина выполняет на полтора десятка операций больше, чем какая-либо виноградарская машина в мире) можно укрепить две конусные поверхности — лозоукладчики, которые осторожно прижмут растение к земле. Если следом пустить плуги, они засыплют лозу. Казалось бы, немудреная идея. Но догадаться и осуществить ее было вовсе не просто. Не удивительно, что такой агрегат был награжден в 1966 году золотой медалью Московской международной выставки современных сельскохозяйственных машин и оборудования.

А как обойти бетонные столбики, стоящие на пути через каждые десять метров? Неужели конусы перед столбиком поднимать, а потом опускать? По сигналу щупа гидропривод стал перемещать лозоукладчики.

Сегодня вручную только отвязывают виноград от проволоки. Точнее — обрезают. Но и эту работу скоро

будут делать машины. Экспериментальные образцы уже испытываются.

Дабы избежать холостых пробегов трактора, через 10 или 20 рядов наклон лоз чередуется. Но это уже детали, интересующие разве что специалиста. Нас же волнует другое: как лозу раскопать, или, говоря языком винарей, открыть весной? Задачка посложней укрывки. Однако и она решена. Николаевская и Херсонская области, а также весь степной Крым перешли на полностью механизированную открывку.

Сперва, словно при вспашке, идет плуг, и не очень близко к ряду кустов. Он выносит из укрывного вала более половины почвы. Так решается первая, самая легкая часть задачи. Все же земли остается изрядное количество. Как же ее убрать? Довольно долго попытки найти для этой цели нужный механизм оканчивались неудачей. Удаляя почву из ряда кустов, орудие рано или поздно встретит на своем пути лозу и, конечно, повредит ее. Конструкторы хитрили как могли. Про-

УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАШИНА «ВИНОГРАДАРЬ»:

1 — с приспособлением для осенней укрывки лозы (справа — схема раб ы лозоукладчика);

2 — с приспособлением для весенней открывки виноградниковых кустов (слева — схема работы зем-леотбрасывателя);

3 —„ с приспособлением для межку-стнои обработки виноградников (слева — схема работы культиватора).

бовали, например, пустить в дело эдакое колесо со спицами, у которого вместо обода натянута проволока. Предполагалось, что проволока, соприкоснувшись с относительно твердым штамбом (вертикальная часть ствола винограда), изогнется. Увы, на штамбы натыкались не только эластичная проволока, но и жесткие спицы. Они подрезали растение, наносили ему смертельные раны. Главный же недостаток колеса — чрезвычайно малая эффективность.

Продолжение на 25-й стр.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Виноградная шпалера

Близкие к этой страницы