Техника - молодёжи 1971-09, страница 20

Техника - молодёжи 1971-09, страница 20

приспособлений. На предприятия отрасли выпадает 450—470, на заводы других министерств — 200—250, а 60—70 наименований мы получим от наших друзей — членов СЭВ. (В 1970 году было организовано бол-гаро-венгеро-советское объединение «Агромаш», призванное координировать усилия специалистов трех стран по созданию техники для овощеводства, садоводства и виноградарства; через это объединение и будет в основном идти поставка сельскохозяйственной техники в СССР.) Село получит 1700 тыс. тракторов, на 15 млрд. рублей сельскохозяйственных машин, в том числе комбайнов зерноуборочных 541 тыс., силосоуборочных 230 тыс., свеклоуборочных 60 тыс., машин и оборудования для животноводства и кормодобывания на 6 млрд. рублей (в 2 с лишним раза больше, чем за прошлую пятилетку)

Как известно, тракторы работают не только ■ сельском хозяйстве, но и в других отраслях промышленности. Поэтому общее их производство превысит 2100 тыс. штук.

Наращивание темпов выпуска техники немыслимо без технического перевооружения заводов отрасли. Хороший показатель этому — увеличение количества автоматических линий. Если в 1965 году их было 413, а в 1971 — 671, то в 1975 году станет 1307. Особое внимание уделяется техническому оснащению заготовительных цехов, чтобы ликвидировать трудоемкие работы, а заодно сократить припуски на механическую обработку в отливках и горячих штамповках. И вот результат: количество автоматических линий в литейном производстве увеличилось в 8 раз против 1965 года, а к 1975 году будет еще в 7 раз больше. В кузнечных цехах их число к концу пятилетки возрастет в 3,5 раза. В 1975 году в отрасли будут действовать 35 комплексно-механизи-роаанных термических цехоз. На «плечи» автоматических линий полностью ложится обработка таких трудоемких деталей,. как блок-картеров, головок цилиндров, поршневых пальцев, клапанов, вкладышей подшипников, шатунов, коробок передач и других. К концу пятилетки вдвое возрастет количество автоматических линий для сборки массовых и опять-таки трудоемких узлов тракторов и сельскохозяйственных машин: режущих аппаратов для комбайнов, жаток и косилок, шарниров карданных передач и т. д. Число конвейеров с автоматическим адресованием деталей увеличится в 13 раз, а механизированных моечных агрегатов и механизированного сборочного инструмента — в 1,5 раза.

На сельскохозяйственные машины, тракторы и агрегаты во время рабо

ты активно воздействуют атмосфера и почва, поэтому их надо защитить особо качественными покрытиями, предупреждающими коррозионное разрушение металла. За пятилетие объем прогрессивных методов окраски увеличится с 30 до 65%. Грузооборот на заводах отрасли, достигший в 1970 году огромной цифры — 230 млн. тонно-операций, потребовал Скорейшей механизации подъемно-транспортных работ. Если в 1965 году доля механизированного труда на транспортных и складских работах составляла примерно 30%, то к 1975 году она достигнет 75%. От внедрения рациональной системы организации труда будет высвобождено и направлено в основное производство более 60 тыс. рабочих. Организуется 21 вычислительный центр, 45 машиносчетных станций, вступят в строй 66 электронновычис-лтельных, 290 счетно-перфорационных машин.

Какую же технику поставит отрасль народному хозяйству страны в нынешней пятилетке?

Главной приметой, отличающей новые машины от прежних моделей, будет большая производительность. Таково веление времени: урожаи paci/т, и убирать их необходимо в самыр сжатые сроки и без потерь. Техника должна помочь труженикам села решить задачу повышения производительности труда в колхозах и совхозах на 37—40%. Усложнились процессы в животноводстве и кормопроизводстве, в плодоовощном деле. Машина-универсал — вот к чему надо стремиться. За пятилетку будет выпущено целое семейство тракторов, мощностью от 100 до 500 л. х. К 1972 году мы заменим на новые почти все выпускаемые сейчас модели. Дти машины не уступят лучшим зарубежным образцам по ресурсу работы, а по энергонасыщенности даже превзойдут их.

Сейчас ежегодно обновляется 10—11% всей номенклатуры поставляемой селу техники. Например, еще недавно самыми производительными считались пятикорпусные плуги. Теперь на первое место вышли шести- и восьмикорпусные. Они более чем в два раза производительнее пятикорпусных не только за счет своей ширины, но и за счет большей скорости движения агрегата, а также снижения времени на технический уход. Иногда производительность машин может быть повышена новыми приемами работы. Так, раздельная уборка картофеля повышает производительность комбайна в 2—3 раза. А производительность машин, применяющихся для возделки и уборки хлопчатника, увеличивается в 1,5 раза, если междурядья расширить с обычных 60 до 90 см.

Многое делается для облегчения условий труда механизаторов. Впервые в мире все основные модели тракторов оборудуются кабинами. Самоходные зерноуборочные комбайны выпускаются только с закрытыми кабинами. Сейчас разработаны «Единые требования к конструкциям тракторов и сельскохозяйственных машин». Они регламентируют величину усилий на органах управления, допустимые уровни низкочастотных колебаний и шума на водительском месте, температуру воздуха в кабине и другие характеристики и показатели, определяющие безопасность и гигиену труда.

Создаются специальные системы автоматического регулирования, помогающие управлять машинами и агрегатами. Например, лишь отечественные комбайны снабжены оригинальным устройством для автоматического копирования рельефа поля режущим аппаратом жатки. Комбайнеру не нужно непрерывно следить за высотой среза стеблей. Подобным устройством оборудуются и свеклоуборочные комбайны. Автоматизация выходит на передний край развития сельскохозяйствен^ ой техники. Держат экзамен системы автоматического вождения тракторных агрегатов при пахоте, посеве и культивации, системы автоматического регулирования и вождения зерноуборочных комбайнов.

Если объединить все наши пахотные земли в одно огромное поле и если на него выйдут работать все наши тракторы, то на каждого из них придется примерно по 160 га. Участок довольно большой, обработать его надо в сжатые сроки. Еще недавно тракторные агрегаты выполняли основные сельскохозяйственные работы со скоростью 3— 5 км/час. Конструкторы никак не решались перейти этот рубеж — опасались, что увеличение скорости повлияет на качество обработки почвы. Но практика доказала: «Можно пахать на высоких скоростях».

Используя результаты широких научно-исследовательских и конструкторских работ, наша отрасль в последние годы выпускает тракторы, которые обеспечивают работу агрегатов на скоростях до 9 км/час. Причем производительность увеличилась на 35—40%. Однако и эти скорости уже не всегда удовлетворяют сельских тружеников. Ученые и конструкторы создали еще более мощную сельскохозяйственную технику: такие богатыри, как К-700, Т-150, Т-150К, МТЗ-80 и др., работающие на скоростях 9—15 км/час.

Становятся совершеннее тракторные и комбайновые дизели (выпуск менее надежных карбюраторных двигателей прекращен еще в 1956 году), повышается их топливная экономичность за счет применения нераз-

18