Техника - молодёжи 1971-09, страница 4

Техника - молодёжи 1971-09, страница 4

С первым секретарем Томского обкома КПСС, председателем комиссии по делам молодежи Соаета Союза Верховного Совета СССР Е. ЛИГАЧЕВЫМ беседует журналист Марк Бороэии

f Александровском, — читает диктор, — утром было минус сорок градусов. В ближайшие дни на севере области температура воздуха повысится «на лять-семь градусов...»

Егор Кузьмич Лигачев выключает приемник, берет со стола свежий номер «Красного знамени», обводит карандашом абзац.

— Вот, читайте...

«Третий день на севере за сорок, — читаю я. — Разыгрался февраль... Такие дни на стройках обычно «актируются». Работа замирает, заработок идет... Так * положено. Но на трассах нефтепровода и железной дороги — на ударных комсомольских — дело движется-.»

— Лютует мороз, — с досадой покачал головой Лигачев. — Осины на болотах расщепляет надвое, а с болотами ничего не может поделать: во мшаниках стоит вода. Вдоль железной дороги — зимник, и ЗИЛы, МАЗы, соскользнув с накатанной колеи, валятся набок, в болото. Трактор оступится в снег — и тонет по самую кабину. На воду страшно смотреть: ледяная, желтая, парит... А рядом до самого горизонта — рельсы и снег... Очень красиво. Но прежде чем уложить зти рельсы, строители прокопали торфяник на пять метров в глубину, уложили в траншею грунт, подняли насыпь.

— Для строителей дороги Аси-ио — Белый Яр яти трудности, видимо, последние! Ведь из 184 километров пути 162 уже уложены.

— Более того: 157 из них уже зксплуатируются. Вполне правомерно сравнить их с кровеносной артерией, дающей жизнь недавно еще безжизненному Прикетью. А трудности действительно последние — скоро рабочие поезда придут на станцию Кеть.

— Что же конкретно определяет всесоюзное значение ударной комсомольской стройки и в чем проявляется ее комсомольский характер!

— Однажды я был свидетелем весьма знаменательного, как показалось мне, эпизода. В поселке Сайга парни, переходившие улицу, остановили машиниста бульдозера: «Ты чего дорогу разворотил? Тайга тебе тут?» Бульдозер поднял нож и осторожно пошел вдоль домов. Мне вспомнилось: всего три года назад бульдозер здесь пробил первый зимник. И там, где редко сходились лыжни двух охотников, началось строительство поселка. Сейчас вдоль дороги их много. У поселков звучные, взятые у местных рек имена: Узень, Чертаны, Улу-Юл, Куен-дат... В Сайге будет центральная усадьба большого леспромхоза с населением до трех тысяч человек. Там будут построены двести жилых домов, несколько общежитий, школа-интернат, стадион, магазины, больница, узел связи. Плюс микрорайон для железнодорожников. На Север придут люди. Будут освоены огромные территории.

Отсюда начинался Стрежевои.

В этом стремлении прочно обжить наш Север открывается немаловажная грань комсомольского характера стройки. Ударные комсомольские всегда отличались не только высокими темпами работы, не только тем, что притягивали к себе молодежь из всех уголков страны, воспитывали и закаляли ее в напряженном труде. На месте ударных комсомольских остаются и живут крупные поселки и города. Сроднившись с ударной, молодые роднятся с землей, где прошли незабываемые, возможно неповторимые по накалу, содержательности годы жизни. Роднятся и делают все, чтобы земля эта стала еще краше, еще добрее к людям. Рассказами о трудовом героизме нашей молодежи удивить сейчас можно разве что человека, совершенно неосведомленного о жизни страны.

2