Техника - молодёжи 1971-09, страница 7

Техника - молодёжи 1971-09, страница 7

ЗАПАСЫ...

И ХОРОШО И ПЛОХО

А. БИРМАН, доктор экономических наук, профессор

VI опробуем решить задачу для пер-■" вого класса. Если в течение года производится 3 млн. м ткани трико, а на один костюм уходит 3 м, сколько костюмов в год получит население из этой ткани?

Очевидно, миллион! Но с экономической точки зрения ответ неправилен.

В конце каждого года, 31 декабря (и в любой другой день года), когда ткачихи закончат работу, какое-то количество ткани (обозначим его Ха) останется на фабриках. Из этой ткани не успеют пошить костюмы в истекшем году. Точно так же не будут приобретены костюмы из тканей, которые находятся в пути от текстильных к швейным фабрикам (Хб), на складах швейных фабрик (Хв), в цехах в виде незавершенного производства (Хг), на складах швейных фабрик в виде готовых изделий (Хд), в кладовых и залах магазинов (Хе), перевозимые из швейных фабрик в магазины (Хж).

Суммируем все иксы: Ха + Хб + + Хв + Хг + Хд + Хе + Хж = X.

Следовательно, будет приобретен костюмов не один миллион, а (3 000 000 —X): 3. Допустим, что Х = 300 000 м, тогда костюмов будет 900 000. Но если Х = 900 000 м, то лишь 700 000. Двести тысяч покупателей не смогут приобрести костюмы. Почему? Ведь по условию задачи план производства ткани выполнен, а нормы расхода не преувеличены. Возрос X — запасы тканей и изделий из них.

Да, все перечисленные нами иксы представляют собой запасы на разных стадиях производства и реализации продукции. И образование их не означает бесхозяйственность или неповоротливость! Запасы — обязательный элемент хозяйствования. Без них невозможна ритмичная, нормальная работа предприятия.

Но если запасы впрок — хорошо, то, казалось бы, надо накапливать их побольше! Но материальные ценности, лежащие в запасах, омертвлены, выключены из хозяйственного оборота.

Говорят: «У нас металла на 28 дней». Известно, что увеличение запасов проката на один день в масштабе страны омертвляет 210 тыс. т

металла, по подшипникам почти 2 млн. штук; по хлопчатобумажным тканям — 20 млн. м и т. д. Сколько складов потребуется для хранения все возрастающих запасов, сколько сторожей!

Недостаточные запасы — плохо, чрезмерные — не лучше. Запасы нужны оптимальные.

...Рассказывают, будто один знаменитый врач-диетолог не прописывал никакой ограничительной диеты. «Ешьте что хотите, — говорил он, — хоть одни пирожные, но на еду вы можете тратить не более 50 копеек в день». Соблюдавший это правило толстяк через год становился стройным, как Аполлон. Таким же образом экономисты управляют и образованием запасов на предприятиях.

Чтобы купить материальные ценности, необходимы деньги. Экономисты подсчитывают величину запасов и выделяют соответствующую сумму средств для их приобретения. Допустим, завод расходует в день материала А на 25 тыс. рублей, а запасы (по условиям снабжения и производства) ему нужны 36-дневные. Тогда на образование запаса данного вида требуется (25x36) 900 тыс рублей. Итог по всем видам материальных ценностей дает совокупную сумму потребных средств. В пределах этой суммы предприятие вольно приобретать что угодно (как и тучный человек питаться одними пирожными), но, купив больше, чем нужно, материала А, не на что будет приобрести материала Б, производство приостановится.

Средства, выделяемые для создания запасов, называются оборотными средствами. Их функция — непрерывно двигаться по кругу: деньги— материалы — незавершенное производство — готовая продукция — деньги. Стоит задержаться на каком-то этапе, ритмичная работа разладится: не хватит сырья, не будет задела в цехах, нечего отгружать покупателям, нечем платить поставщикам. Движение средств от этапа «деньги» до следующего этапа «деньги» составляет один кругооборот средств: непрерывные кругообороты образуют оборот средств.

А теперь попробуем решить задачу

для третьего класса. В 1969 году завод реализовал продукции на 100 тыс. рублей, имея оборотных средств 25 тыс. рублей. На 1970 год предусмотрен план реализации 120 тыс. рублей. Сколько оборотных средств ему нужно?

1. Сколько оборотов совершили средства в 1969 году? — 100 : 25 = 4.

2. Сколько при такой скорости оборота (оборачиваемости) требуется оборотных средств в 1970 году? — 120 : 4 = 30 тыс. рублей.

3. Насколько возрастет сумма оборотных средств? — 30 — 25 = 5 тыс. рублей.

Арифметически задача решена правильно. Экономически — нет. Ежегодный темп роста производства в нашей стране составляет 8—9%. Сумма всех оборотных средств на 1 января 1970 года составляла 190,5 млрд. рублей. При арифметическом подходе к делу прирост (увеличение икса!) составил бы 15—17 млрд. рублей.

Надо заставить средства оборачиваться быстрее. Допустим, в результате принятых мер в 1970 году они совершили не 4, а 5 оборотов. Тогда картина меняется — 120 : 5 = 24. Завод имел 25 млн. рублей, а теперь ему требуется для выполнения увеличенной программы лишь 24 млн. рублей. В результате ускорения оборота часть средств высвобождена и может быть использована на другие цели. В 1965—1969 годах в результате ускорения оборота было высвобождено 6 млрд. рублей.

Как достигается ускорение оборота?

Приближением поставщиков к потребителям, ускорением движения грузов, регулярностью и ритмичностью снабжения.

Организацией поточного выпуска продукции, интенсификацией технологических процессов.

Знанием спроса потребителей, высоким качеством продукции, механизацией упаковки и отгрузки.

Механизацией выписки счетов за отгруженную продукцию (а их миллиарды в год), своевременной сдачей счетов в банк, соблюдением покупателями платежной дисциплины.

Изучением запасов и оборотных средств заняты многие научно-иссле-довательские институты. И это понятно: ускорение оборота на один день высвобождает сотни миллионов рублей.

НАШ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

ЗАНЯТИ Е СЕДЬМОЕ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дедалогия это

Близкие к этой страницы