Техника - молодёжи 1971-09, страница 6

Техника - молодёжи 1971-09, страница 6

Евгении Медведев, начальнин комсомол ьско-мол одежного строительного управления в Стрежевом, командир студентов-десантников, заложивших на Севере свой Нефтеград.

ответил: «Васюганье — теперь земля известная. Г аз принес ей славу. Едут к нам люди. И людей со сред-невасюганской пропиской все больше. Но прописка не замок: не удержит. Коли не по душе пришлась земля, не по любви, ни человеку, ни земле проку нет».

Очень верно. Любовь к своей земле, к своему труду — вот что движет поступками этого человека. Именно такие люди нужны нашему Северу.

Вы спрашивали, что нового в практике промысловиков и нефтеразвед-чиков. Нового много, а любая новинка — тайна за семью печатями. И не всегда сразу разгадаешь ее. А у бригад план, обязательства, наконец, заработок прямо зависит от количества пройденных метров. «Стоит ли рисковать?» — думает иной мастер.

У лучших наших бригад к новому другой подход. И экспериментируют ученые чаще всего с бригадами передовыми, ядро которых — молодежь. Не так давно, когда очередная скважина нурлыгаяновцев приближалась к проектной отметке и вошла в наиболее твердые породы, бригада решила ускорить проходку и применила новинку — алмазные долота. А прошлой осенью к ним приехали сотрудники Института ядерной физики. Подвесили на кабель приборы, спустили их в скважину.

«Телевизор смотреть будем?» — спрашивали Нурлыгаянова бурильщики. Но шутка шуткой, а волновались: останься в скважине «чужой» металл — вот и авария.

Отнеслись к физикам настороженно, но с большим уважением. Все понимали: удастся создать компактный комплекс глубинных приборов, способных рассказать о качестве, температуре раствора, скорости бу

рения, встречных породах, — у бурильщиков словно глаза откроются. Сейчас главное в их деле — интуиция, опыт. В скважину не заглянешь, не подсмотришь...

Естественно, в процессе освоения природных богатств Севера проблем более чем достаточно. Причем они неоднозначны, часто развивают и дополняют друг друга, и, решая их, внедряя новое, очень важно верно и быстро координировать усилия ученых и практиков, сосредоточивать их на узловых, жизненно важных задачах. При Томском обкоме партии создан совет содействия развитию нефтяной промышленности. В составе совета ученые, хозяйственники, инженеры, партийные и комсомольские работники. Направления работы совета — автоматизация промыслов, строительство в условиях Севера, повышение эффективности нефтеразведки, рациональные системы организации труда и управления производством.

Под партийный и комсомольский контроль взяты ключевые объекты строек. Люди понимают: главное не в том, чтобы освоить те огромные средства, которые партия вкладывает в развитие нашей области, а в том, чтобы каждый вложенный в дело рубль уже сегодня давал отдачу. На заводах и стройках широко обсуждались материалы декабрьского (1969) Пленума ЦК КПСС, Письмо Центрального Комитета партии, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ об усилении режима экономии, и сейчас многое делается для бережливого, рачительного ведения хозяйства.

Коммунисты и комсомольцы используют все средства влияния на ход производства. В строительных управлениях, на участках и в бригадах проходят партийные и комсомольские рабочие собрания, отчеты руководителей. Действенность критики, помощь борцам за новое — основа работы «комсомольских прожектористов» области.

— Вот мы и вернулись к началу нашей беседы, когда говорили о комсомольском характере строек томского Севера. Какова же роль молодежи в освоении богатств области!

— Создание нефтедобывающей промышленности — задача общая, ее решение зависит от усилий всех томичей, независимо от того, кто они: геологи, нефтяники, строители, пилоты, связисты или студенты.

Студенческий строительный отряд — очень интересная, эффективная форма комсомольской работы. По сути дела, задача отряда — это коллективное комсомольское поручение. Коллективное! А раз так, растет ответственность каждого за свой труд, за конечный его резуль

тат. В том же, думается, и суть успехов толково сформированных, хорошо управляемых комсомольско-молодежных строительных управлений, участков и бригад. Сочетание личной и коллективной ответственности эффективно не только в производстве. Невозможно отрицать и его воспитательное значение.

На стройках томского Севера трудятся сейчас более пяти тысяч комсомольцев, молодых инженеров и рабочих. Город нефтяников Стреже-вой, заложенный студентами-томича-ми, застраивает комсомол ьско-мо-лодежное СУ № 31. Руководит им бывший командир нашего студенческого отряда, начальник штаба ударных комсомольских Евгений Медведев. Люди на Севере, настоящие люди, растут быстро. Кто в области не слышал о комсо-мольско-молодежных бригадах этого управления? Плотники Анатолия Карпушенкова в соревновании завоевали право именоваться бригадой имени 50-летия Советской власти; отлично трудятся отделочники Клавдии Вингерт и Виктора Тимощенко, комплексная бригада Николая Баланды. Средний возраст трехсот строителен управления — 26— 27 лет.

Стройки Севера действительно Всесоюзные ударные комсомольские. И по количеству молодежи здесь, и по рабочему настрою, напряженности и качеству труда, и потому, что дорогу к нашей нефти, газу, лесу пробивают посланцы всех областей и республик страны. Иные не выдерживают условий Севера, начальной неустроенности быта, но большинство молодежи — это, я уже говорил, люди, нужные Северу. И мы стремимся создать для них такие условия жизни и труда, чтобы многие из них остались здесь навсегда...

К выполнению почетного задания партии по ускоренному развитию нефтяной промышленности Западной Сибири мы приступили в знаменательный год 100-летия со дня рождения Ленина. Это глубоко символично. Идея Ленина о комплексной разработке естественных богатств Сибири последовательно осуществляется. Еще на XVII съезде партии организация разведки на нефть в Западной Сибири была выдвинута как практическая задача А на XXIV съезде коммунистов страны речь уже шла о добыче десятков и сотен тысяч тонн сибирской нефти, о миллиардах кубометров сибирского газа, о создании новой топливной базы, а затем и мощной нефтехимии на просторах Западной Сибири.

Томичи, коммунисты и комсомольцы, приняли и выполняют это ответственное задание.

4