Техника - молодёжи 1971-09, страница 5

Техника - молодёжи 1971-09, страница 5

Партия доверяет комсомолу самые ответственные и почетные задания. Мы отмечаем каждый успех молодежных участков и бригад, но особенно радуемся, когда узнаем о том, что легче стал их труд, благоустроеннее, полнее жизнь. Казалось бы, тайга, глушь, поселки только строятся... А люди приобретают хорошую мебель, телевизоры... В Стрежевом, на трассе нефтепровода и железной дороги, в выходной день .промысловики, сварщики и трактористы надевают самые модные костюмы, самые фасонистые плащи и пальто. Люди устраиваются добротно и надолго. И наша задача — сделать все, чтобы они остались здесь навсегда*

— Что нового в практике промысловиков Стрежевого! Ведь в том же постановлении партии и правительства подчеркивается, что быстрое наращивание объемов добычи нефти возможно только на пути использования самых современных методов разработки месторождений за счет широкой автоматизации ш механизации промыслов, внедрения комплексно-блочного строительства.

— Основная беда Севера — нехватка квалифицированных специалистов, пожалуй, любого профиля. Если же учесть и особенности климата, и удаленность промыслов от жилья, то даже человеку, далекому от наших проблем, станет ясно: создать здесь в сжатые сроки крупную нефтяную промышленность без автоматизации и механизации промыслов просто невозможно. Предприятия, научно-исследовательские институты Томска да и всей страны могут многое сделать для решения этой задачи на самом современном уровне, с применением электроники и телемеханики.

Что же сделано у нас? Нефтяники Стрежевого осваивают метод сов-местно-раз дельной эксплуатации скважин, используют методику поддержания пластового давления на месторождении с помощью закачки воды в пласт. Причем воду для этого берут не из рек и озер, а из подземных горизонтов. Отпала необходимость в строительстве дорогостоящих очистных установок и систем водоводов...

Путь к нефти открывают буровики, они задают темпы добычи. Александровские буровики в прошлом году прошли 150 тысяч метров скважин. Прежде рекордом томских неф-теразведчиков было достижение ва-сюганцев — бригады Владимира Козлова: 16125 метров. В минувшем году бригада Михаила Нурлыгаянова вышла вперед — 16 625 метров. Много это или мало для нефтеразведки? И много и мало.

Мало, потому что вполне реально стремление бригады Нурлыгаянова отметить первый год пятилетки но

вым рекордом — 18 тысячами метров проходки. Те же васюганцы обязались в нынешнем году перевыполнить план прироста запасов нефти и газа, открыть одно месторождение, дать предварительную оценку еще двух — Мирного и Останкинского — газовых месторождений, пробурить 40 тысяч метров скважин — намного больше, чем в прошлом году. А за счет чего? В среднем по экспедиции скорость бурения достигнет 1325 метров на станок в месяц, производительное время в бурении составит 80 процентов. Буровики решили провести на форсированном режиме три скважины со скоростью три тысячи метров на станок в месяц. Будет совершенствоваться технология бурения, широко внедряться научная организация труда. Первый шаг в этом направлении — строительство буровых по сетевому графику. Так выполняются Директивы XXIV съезда КПСС по новому пятилетнему плану, предусматривающие не только высокие темпы развития промышленности, но и иные способы их достижения — в первую очередь на основе повышения эффективности производства.

— Но в чем же все-таки суть другого взгляда на рекорд бригады Нурлыгаянова! Мы приучены временем к большим числам. Длинные хвосты нулей теперь — не прерогатива астрономов в их звездных расчетах. Привыкли мы и к кинематографической динамике событий. Пятьсот метров — ерунде, стоит ли окружать ореолом «какие-то» пятьсот метров, возводить их в ранг события даже областного масштаба!

— Стоит. Достижение бригады Нурлыгаянова действительно событие для нас Оно знаменует возросшее мастерство томских нефтеразвед-чиков.

Что это за бригада — буровики Нурлыгаянова?

Опытнейшим, признанным маете-

ПЯТИАЕТКЕ-

УДАРНЫЙ ТРУД, МАСТЕРСТВО И ПОИСК МОЛОДЫХ!

ром бурения Нурлыгаянов стал на томском Севере и всегда щедро делился с молодыми знаниями и мастерством, учил их целеустремленности, выдержке, воспитывал в них тягу к высоким результатам, гордость за свой труд, звание рабочего человека.

Недавно бригадир прилетел в Томск сдавать сессию в техникуме. И целую вахту привез с собой — помбуров Анатолия Девяшина, Виктора Чоботова, Иосифа Семенкова, дизелиста Анатолия Голенева. Целая вахта студентов в бригаде! Хотелось бы видеть такое и в бригадах других экспедиций. Каких только аргументов о несовместимости профессии неф-теразведчика с учебой не приходится выслушивать!

Вот почему рекорд нурлыгаянов-цев — событие для нас, пример коммунистического отношения не только к труду, но и к самой жизни, требующей от человека постоянного совершенствования своих знаний, самой его личности.

Нурлыгаянов — член обкома партии. Я как-то спросил, что скрепляет его союз с негостеприимной северной землей, чем вознаграждает она верность людей, взявших на себя нелегкое бремя преобразования суровой топкой тамги, И вот что он