Техника - молодёжи 1971-09, страница 50

Техника - молодёжи 1971-09, страница 50

160-мм МИНОМЕТ

Под редакцией маршала артиллерии Н. ЯКОВЛЕВА, маршала артиллерии Г. ОДИНЦОВА, генерал-полковника технических войск В. ГРАБИНА. Коллективный консультант — редакция журнала Министерства обороны СССР „Техника и вОЪружение"

Когда на одном из фронтов были впервые массированно применены новые минометы, — пишет в своей книге «На службе военной» главный маршал артиллерии Н. Воронов, — они произвели огромное моральное воздействие на противника. Выстрелы этих минометов глухие, мина взлетает очень высоко по крутой траектории, а затем почти отвесно падает вниз. При первых разрывах таких мин гитлеровцы решили, что их бомбит наша авиация, и стали подавать сигналы воздушной тревоги».

«Без внимания и поддержки Николая Николаевича Воронова и наркома вооружения Дмитрия Федоровича Устинова, — вспоминает лауреат Государственной премии профессор И. Теверовский, — наша работа над 160-мм минометом едва ли смогла бы увенчаться успехом. Тактико технические требования на эту систему ГАУ разработало еще до войны. Но трудности создания такого оружия оказались столь велики, что, несмотря на многочисленные совещания, в которых прошел 1940 год, было принято решение объявить конкурс. В нем согласились участвовать 7 или 8 организаций. В 1941 году ^ все ^опытные образцы доставили на полигон. И в результате испытаний

были отобраны две системы — наша и конструктора Б. Шавырина — создателя лучшего в мире 120-мм полкового миномета. Все остальные образцы либо вышли из строя после 5—-8 выстрелов, либо оказались непомерно тяжелыми — 3-ь3,5 тонны.

Мне навсегда запомнилась демонстрация отобранных на полигоне образцов, состоявшаяся во дворе Наркомата вооружения. Оба миномета выдержали испытания, но какому из них отдадут предпочтение?

«А ну-ка провезите минометы по двору», — приказал Николай Николаевич. Два солдата чуть ли не бегом покатили наш образец, а другой не смогли даже сдвинуть с места — ведь он был в 2,5 раза тяжелее нашего. Это чрезвычайно простое, но убедительное испытание решило судьбу нашего детища. Конечно, оно было еще далеко от совершенства. И лишь после тщательной конструктивной отработки и испытания нового опытного образца на вооружении Красной Армии появился 160-мм дивизионный миномет образца 1943 года, впервые показавший свои высокие боевые качества в битве на Курской дуге».

Какие же конструктивные нововведения позволили И. Теверовско-му выполнить чрезвычайно жесткие