Техника - молодёжи 1971-09, страница 53

Техника - молодёжи 1971-09, страница 53

Перспективы и проблемы

Новый мост значительно увеличит пропускную способность Босфора. Паром больше не будет «мешаться под ногами» у океанских лайнеров. С другой стороны, мост позволит туркам свободно перемещаться в своей столице, которая наконец-то станет симметричной. И если сегодня в «Азии» живет лишь 20% стам-бульцев, то к 1985 году, за счет смещения индустрии на восток, эта цифра увеличится до 40%. Предполагается построить 22-километровую кольцевую автостраду. Она многократно соединит город, разделенный на три части проливом и бухтой Золотой Рог (через нее перекинется еще один тысячеметровый мост).

Стамбульский мост будет подвешен на двух тросах, закрепленных на двух железобетонных пилонах высотой по 165 м. Берега Босфора состоят из различных пород. Поэтому «европейскому» пилону предназначается фундамент глубиной 16,5 м, а «азиатскому» — всего 5 м.

а о т

н о

Ж

о

X о о а

к .

St

. о glO

® 5

2 5 =

Si

5a г

к

1 с 3 ■

И

1|8 г»

i53 * О-О о ® g О

Ш Е L.

*

Ф L Р

« . ftM

ni2 ф о

2 i^i * н а*

Несущие тросы сплетены из 82 прядей. В свою очередь, каждая из нйх состоит из 127 пятимиллиметровых оцинкованных стальных проволок. Концы тросов «утоплены» в бетонные «подушки».

Настил моста висит в 64 м над водой, по проливу пройдут любые океанские корабли и даже высочайший в мире «Франс» (55 м). По длине среднего пролета между пилонами (1097,3 м) мост займет первое место в Европе и четвертое в мире. Европейский подъездной пролет — 231 м, а азиатский — 255 м. Таким образом, полная длина составит 1583,3 м. Ширина моста — 33,4 м. Автомобили смогут двигаться (со скоростью до 1 СЮ км/час) в шесть рядов: три в Азию и три в Европу. Два тротуара шириной по 2,5 м будут отделены от проезжей части парапетами. Каждую пару соседних парапетов по диагонали соединят наклонные подвесы. Это позволит увеличить жесткость сооружения и повысить его ветровую устойчивость.

Защиту от землетрясений, нередких в зоне Стамбула, взяли на себя японские специалисты. По предварительной оценке, сейсмическое усиление моста утяжелит его на 10%.

Мост предполагается оснастить сложнейшими электронными приборами и вычислительными машинами. Они станут контролировать не только колебания, вибрации и деформации сооружения, но и -силу ветра, количество, тоннаж «и скорость проезжающих автомобилей, а по проливу — кораблей.

Перед въездом на мост за каждый автомобиль будет взиматься плата в 5 турецких лир (30 коп.). Сейчас столько же стоит переправа на пароме. Но если паромщик за перевоз одного человека дополнительно берет 60 курусов (3,6 коп.), пассажиры автомобилей будут пользоваться мостом бесплатно.

Название стамбульскому мосту еще не придумано, но, по-видимому, за этим дело не станет. Подвесной межконтинентальный мост скоро начнет служить людям.

Основные размеры стамбульского моста.

Рис. В. Овчиннинского

ЕВРОПЕЙСКИМ БЕРЕГ

АЗИАТСКИЙ БЕРЕГ