Техника - молодёжи 1971-09, страница 56

Техника - молодёжи 1971-09, страница 56
ЭРЫВВ СКАПА

Михаил ЧЕКУРОВ

ОЭДОУ

1Q5IQ ГОД. Тревожная октябрьская ночь оку-

■ www тала Британские острова. В главной базе королевского флота Скапа-Флоу застыл на рейде линкор «Роял Оук». Корабль только что вернулся из очередного похода, и утомленная команда получила долгожданный отдых. Кажется, ничто не предвещало беды,' как вдруг около часа ночи глухой удар сотряс весь линкор. Сигнал тревоги сорвал с коек спящих моряков и разбросал их по постам. Вскоре на мостик поступили первые доклады: «Подводная пробоина в районе форштевня. В результате внутреннего взрыва повреждены цистерны жидкого топлива, сорваны со стопоров якорь-цепи». Вслед за тем высокий столб воды взметнулся у правого борта, в районе дымовой трубы. И наконец, взорвались пороховые погреба. Смертельно раненный линкор повалился на борт. Через полчаса на поверхности бухты, покрытой толстым слоем мазута, плавали лишь обломки корабля да немногие уцелевшие моряки, 833 человек недосчитался утром королевский флот.

Так погиб линкор «Роял Оук».

ТРИУМФ ГЮНТЕРА ПРИНА

Первые дни после катастрофы английское командование отмалчивалось: оно было в полном неведении относительно причин катастрофы. Горькая истина стала известна лишь через несколько дней, когда в Берлине затрубили фанфары. Вот что сообщала официальная пресса фашистской Германии.

В ночь на 14 октября подводная лодка U-47 под командованием лейтенанта Гюнтера Прина проникла в английскую базу через пролив Керк. Не найдя добычи в западной части акватории, Прин начал обследовать восточную. Вскоре он обнаружил при свете северного сияния линкор «Роял Оук» и линейный крейсер «Рипалз». Позиция для атаки была идеальной. После первой атаки оба английских корабля получили повреждения. Перезарядив аппараты, Прин повторил атаку. Три торпеды, достигшие цели, решили участь «Роял Оука».

Триумфальная поездка в Берлин, национальные чествования, прием у фюрера — вот что ожидало всех «героев» Скапа-Флоу. Вскоре на книжных прилавках

«третьего рейха» появился очередной бестселлер «Мой путь в Скапа-Флоу». Гюнтер Прин, теперь уже капитан-лейтенант, не жалел красок для описания своих «исторических» деяний. Кто знает, какими бы еще откровениями поразил мир этот вояка, если 10 марта 1940 года английские корабли в 200 милях к югу от Ирландии не потопили U-47.

Естественно, фашистская пропаганда не преминула возвести Прина в ранг «бессмертного героя».

Правда, в хор дифирамбов еще в пору войны стали вклиниваться скептические и недоуменные ноты. Прежде всего немецкие летчики были неприятно удивлены, увидев «тяжело поврежденный» крейсер «Рипалз» в целости и сохранности. Узнав об этом, Прин поспешил поправиться^, заявив, что он-де подорвал не «Рипалз», а линкор «Айрен Дюк». Когда же и эта версия не подтвердилась, он заменил линкор авианосцем «Арк Роял». Но авианосец также пребывал в боевом строю. Более того, как утверждало английское командование, на рейде Скапа-Флоу в день атаки находились только линкор «Роял Оук» и старый транспорт гидроавиации «Пегасус». Последний никак не походил ни на линкор, ни на авианосец, не говоря уже о том, что Прин его вообще не заметил.

Недоумение вызывали и сами описания прорыва U-47. Чего стоили, например, ссылки на приливное течение: в 23.30 — «попутный прилив» (лодка на подходах к базе); в 00.30 — «слабый прилив» (лодка в гавани); а через несколько минут скорость приливной волны якобы достигла 10 узлов 1 Между тем в Скапа-Флоу к полуночи прилив заканчивается.

Если верить книге Прина, он сам выбирал удобнейшую позицию для торпедной стрельбы: большой неподвижный корабль, стоял боком к лодке (курсовой угол — 90°), дистанция была оптимальной. И в та-ких-то условиях, напоминавших учебные стрельбы, без всякого противодействия опытный подводник ухитрился с первого залпа не попасть в линкор (из 4 выпущенных торпед лишь одна, по словам Прина, попала в «Рипалз»).

Что и говорить, здесь было чему удивляться.

Как же объяснило гибель «Роял Оука» командование «флота его величества»? Случайностью, роковым стечением обстоятельств: блокшив, который должен был

52