Техника - молодёжи 1971-09, страница 57

Техника - молодёжи 1971-09, страница 57

Рис. Р. А в о т и н а

закупорить приновскую лазейку, опоздал прибыть в бухту на сутки. Да и кто бы мог ожидать от немцев такой осведомленности о системе обороны и навигационной обстановке в Скапа-Флоу, а главное, такой наглости.

Эти доводы убеждали далеко не всех. По кораблям и базам Англии поползли слухи, объясняющие «истинные причины гибели» линкора. Вот одна из версий.

ЛЕГЕНДА О ЧАСОВЩИКЕ

Вскоре после самозатопления немецкого флота в английской базе Скапа-Флоу (по условиям переми

рия 1917 года, немецкий флот был сосредоточен в Скапа-Флоу, где впоследствии его затопили сами немцы) морской офицер Альфред Веринг оказался на грани нищеты. Значительных капиталов он не имел, а его единственным увлечением были часы. Все это и привело безработного моряка в одну из немецких часовых фирм. В качестве коммивояжера Веринг объездил страны Европы, где, помимо коммерческих заданий, выполнял поручения германской секретной службы.

Так продолжалось до 1926 года, когда Веринг решил осесть в Швейцарии. В традиционно нейтральной стране он не только освоил в совершенстве профессию часового мастера, но и сменил имя вместе с подданством. В 1927 году швейцарский гражданин Ор-тель эмигрировал в Англию и поселился в городе Керкуол.

Тут мы должны сделать необходимые пояснения. Этот город на острове Мейнленд (Оркнейский архипелаг) расположен на севере Шотландии, рядом с главной базой английского флота Скапа-Флоу. Именно в нее еще в первую мировую войну безуспешно пытались проникнуть немецкие подводные лодки.

Новый житель Керкуола вскоре открыл часовой магазин. Помимо своего бизнеса, часовщик увлекался парусным спортом и рыбной ловлей. Поведение его было самым лояльным, а образ мыслей весьма благонамеренным. Никто не обращал внимания на то, что этот англичанин (в 1932 году он принял английское подданство) предпочитает удить рыбу и совершать парусные вояжи в районах проливов, соединяющих гавань Скапа-Флоу с Северным морем. Именно там, где были расположены управляемые минные заграждения, посты наблюдения, сети и блокшивы, закрывающие проход в гавань. Одним словом, к 1938 году описание системы обороны базы Скапа-Флоу лежало в сейфах фашистской разведки.

В один из октябрьских вечеров под предлогом того, что погода дождливая и покупателей не предвидится, керкуольский часовщик закрыл свой магазин раньше обычного. Тщательно заперев двери дома, он извлек из тайника коротковолновый радиопередатчик и на несколько секунд вышел в эфир. Его позывные были услышаны на континенте, и 13 октября подводная лодка U-47 скрытно приблизилась к Оркнейским

ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ О „РОЯЛ ОУКЕ"

история гибели линкора «Роял ^■Оук» такова, что правду в ней не так-то легко отделить от вымысла, Начнем с того, что вахтенный журнал U-47, возможно, всего лишь фальшивка. В фашистском флоте были тому прецеденты. Так, 4 сентября 1939 года подводная лодка U-30 без предупреждения торпедировала в Атлантике английскии лайнер «Атения». Корабль быстро затонул, унеся с собой на дно 112 пассажиров. Однако этим варварским актом дело не кончилось. Представителям нейтральной прессы был продемонстрирован «вахтенный журнал» U-30, из которого явствовало, что немецкая лодка «не имела никакого отношения» к гибели «Атении».

Относительно мемуаров Прина резонно предположить, что этот воен-но-пропагандистский боевик скорее всего был сочинен борзописцами Геббельса. Обыватель должен был прочувствовать, как умело и героически боролся весь экипаж U-47 дело фюрера, и вдоволь насладиться эффектным описанием гибели англий

ского линкора. В деталях морской службы создатели приновских мемуаров разбирались плохо, а консультанты оказались либо невнимательными, либо на их объективные, но идеологически невыдержанные исправления не обратили внимания...

Попытаемся разобраться в случившемся. Прежде всего у фашистов были возможности довольно обстоятельно ознакомиться с базой Скапа-Флоу: в предвоенное время ее посещали немецкие корабли, с первых дней войны она находилась под постоянным наблюдением с воздуха и из-под воды. Кроме того, немецкой разведке в то время был известен английский морской радиошифр. Следовательно, переговоры должностных лиц королевского флота не были для противника секретом, как и то, что охрана базы с моря ведется халатно, что в проливе Керк имеется «щель». Гитлеровцы, несомненно, знали: в ближайшее время щель эта будет закрыта. Ведь в противном случае торопливость немецкого командования непонятна. Зная,

На вопросы, поставленные в статье М. ЧЕНУРОВА „Взрыв в Снапа-Флоу" отвечает нонтр-адмирал запаса Винтор ЯРОСЕВИЧ

что в гавани стоят два устаревших корабля, а таковыми являлись и «Рипалз» и «Роял Оук», оно могло бы подождать, пока туда не зайдет более ценная добыча: новый линкор или авианосец. Таким образом, прорыв Прина был хорошо подготовлен и обеспечен (в наших комментариях мы рассматривали лишь эту версию, как наиболее правдоподобную).

13 октября Прина информировали по радио о точном местоположении, «Роял Оука» и «Рипалза». Однако