Техника - молодёжи 1971-09, страница 54

Техника - молодёжи 1971-09, страница 54

ятям операция по приготовлению горючей смеси. Новый мотор может долго работать без существенной потерн мощности на малых оборотах. Он надежей, не дымит, легко заводится и, что особенно ценно, весит меньше двухтактного такой же мощности (С Ш А).

О сложности искусственного производства гормонов говорит такой факт. Если процесс получении среднего лекарства состоит из 5— 8 ступеней, для выработки АЦТХ необходимы 130 химических ступеней. Сейчас гормон производится только в Венгрии. Однако в его клиническом опробовании принимают участие медицинские учреждения и других стран. Практические испытания во всем подтвердили предположения исследователей. Очевидно, уже в нынешнем году начнется заводское производство АЦТХ, и лекарство поступит в продажу (В е и -г р и я).

ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАД ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ВОЗДУХА. В Роттердаме закончено строительство первой очереди полностью автоматической системы оповещения о загрязнении воздуха. Электрические индикаторы — их 31 — размещены вблизи промышленных предприятий и будут контролировать содержание двуокиси серы в атмосфере. Система подключена к компьютеру, который в случае превышения установленного уровня двуокиси серы включает сигнал тревоги, а электронная карта точно указывает предприятие - нарушитель (Голлаиди я).

СУПЕРПОЕЗДА. По сообщению Британского технического центра железнодорожного транспорта, в 1974 году начнется опытная коммерческая эксплуатация двух суперпоездов, способных развивать скорость до 250 км/час. Один — на электрической тяге, другой—газотурбинный (А и г -л и я ).

НЕФТЬ И ВОДА. Загрязнение нефтью океанов, морей и рек земного шара принимает катастрофический характер. Ученые и конструкторы во всем мире лихорадочно работают над созданием методов и устройств для удаления нефти из воды. Одна фирма разработала проект плавающего «неф-тесоса», способного снимать с поверхности воды пгленку горючего любой толщины. В корме судна катамаран-

ного типа создается разрежение, и верхний слои воды вместе с нефтяной пленкой засасывается в приемное отверстие. Потом нефть отделяется фильтрами и сливается в цистерны, а очищенная вода сбрасывается в море (Франция).

МОЩНЕЕ И НИЖЕ.

Погоня за увеличением мощности подвесных лодочных моторов привела к появлению 135-сильных «монстров» с 6 цилиндрами в ряд. Это снижало остойчивость судов на волне и в какой-то степени ухудшало эстетику силовой компоновки. Требование рынка — « более легкий и красивый агрегат. Некоторые фирмы начали выпуск новых моделей, отвечающих этому требованию. Удалось резко уменьшить высоту и объем выпускаемых в 1970— 1971 годах подвесных лодочных моторов, и в частности у 50-сильного мотора фирмы «Джонсон» (С Ш А).

ЧЕТЫРЕХТАКТНЫ Й ПОДВЕСНОЙ ЛОДОЧНЫЙ МОТОР. До сих пор во всем мире подвесные двигатели для лодок делали только двухтактными. Попытки конструировать четырехтактные моторы успеха не имели. А отличающиеся простотой и дешевизной двухтактные многоцнлиидровые двигатели достигли к тому же и феноменальной мощности — 135 л. с.

Внедрить четырехтактные «аодвесннжи» пока удалось только одной фирме — «Фишер-пирс Бнркат». Выпускаемый ею четырехцилнндровый верхнеклапанный мотор развивает мощность 55 л. с. при 6 тыс. об/мин.

Несмотря на то, что мотор появился на рынке недавно, он выявил значительные преимущества не только данной модели, но и четырехтактных подвесных двигателей вообще. Он более экономичен во сравнению с двухтактным, его эксплуатация обходится почти вдвое дешевле. Исключена иепри-

ТОКИИСКАЯ МОНОРЕЛЬСОВАЯ. Один из первых японских электровозов был построен фирмой «Хитачи» в 19/4 году. Сейчас фирма производит самые разные локомотивы — от маневровых тепловозов и пассажирских электровозов до специального суперэкспресса, способного развивать скорость 256 км/час. На снимке — монорельсовый поезд фирмы «Хитачи», который курсирует между Токио н Международным аэропортом. Скорость этого поезда достигает 100 км /час (Япония).

ПРОИЗВОДСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГОРМОНА АЦТХ. Венгерские ученые объявили о том, что они впервые получили искусственным путем человеческий гормон — гормон АЦТХ.

Медицине известны 40 болезней — астма, ревматизм, различные кожные заболевания и т. д., в возникновении которых играет роль расстройство в выделении гормона АЦТХ. Этот гормон выделяется гипофизом, и регулирует он деятельность коры надпочечной железы. Раньше гормон получали из гипофиза животных.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Компоновка двигателя карта

Близкие к этой страницы