Техника - молодёжи 1971-09, страница 55

Техника - молодёжи 1971-09, страница 55

НЕ ВЫНИМАЯ ИЗ

КАССЕТЫ. Проявить самому только что отснятую фотопленку — дело нехитрое, но довольно канительное. Нужен набор растворов, бачок, какое-то подобие лаборатории й прочие сложности. Еще труднее проявить пленку в поход-

на английском, а затем на французском языках.

Но что содержат эти ценнейшие манускрипты? Они наследие мистической секты гностиков, существовавшей на Ближнем Востоке на пороге нашей эры. Гностики утверждали, будто они нашли путь к познанию тайн бытия (О бъединенная Арабская Республи-к а).

НА КОНЧИКЕ ПЕРА.

Пластинка, легко умещающаяся на кончике пера, содержит 64 полные схемы электронной памяти одного из последних образцов счетных машин, каждая из которых может передать сигнал за 3 миллионные доли секунды (ГДР).

ных условиях. Обычно дело сводится к тому, что к концу путешествия накапливается десяток других отснятых кассет, обработка которых требует уже значительного времени.

Учитывая все эти обстоятельства, фирма «Борлей Брукс» выпустила мини-бачок. Отснятую пленку можно проявить сразу, на свету, вставив ее в бачок вместе с кассетой (С Ш А).

ДРЕВНЕЙШИЕ КНИГИ МИРА. В 1946 году недалеко от Луксора местные крестьяне случайно откопали глиняный сосуд, в котором обнаружили несколько томов рукописей в переплетах из мягкой кожи. Папирусные страницы рукописей были скреплены между собой и частично пронумерованы.

Выяснилось, что собранные в 13 переплетах более 50 текстов на коптском языке оказались самыми древними из известных рукописных книг. Они датируются III—IV веками нашей эры, но некоторые из них, возможно, и более древние. В скором времени появится факсимильное издание уникальных книг. Его подготовила международная группа ученых, созданная под эгидой ЮНЕСКО и правительства ОАР. Публикация займет два года, и за ней последует с 1972 года издание переводов сначала

УДИВИТЕЛЬНО ПОВЕЗЛО ЯНУБОХЕНКО,

жителю деревни Клещеле Белостокского воеводства. Он выследил и убил на окраине Беловежской Пущи кабана-одинца, о величине которого ходили легенды. Зверь весил 245 кг при длине 215 см. Вероятно, это самый большой кабан, убитый в Беловежской Пуще (П о л ь ш а).

НЕ ВСКРЫВАЯ ГРУНТА. Два мощных, впря* женных «цугом» тягача составляют установку для прокладывания под землей (на глубине до 3 м} водопроводных труб н кабелей без вскрытия грунта и рытья траншей. Таким образом, можно протягивать трубы под дном рек и ручьев, в болотистой почве и в других сложных условиях (США).

ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП НА 1 МИЛЛИОН ВОЛЬТ. Помимо промышленного и бытового оборудования, фирма «Хитачи» выпускает установки и приборы, предназначенные для научных лабораторий: масс-спектрометры, электрокардиографы, электронные микроскопы, анализаторы и различное оборудование для ядерных исследовании. На снимке — одни из крупнейших в мире электронных микроскопов напряжением на 1 млн. в. Его высота более 8 м (Япония).

НОВОЕ ПОДТВЕР ЖДЕНИЕ ОБЩЕЙ ТЕО РИИ ОТНОСИТЕЛЬНО

СТИ. Две группы радио астрономов из Калифорнийского политехнического института независимо одна от другой задались целью проверить предсказания Эйнштейна о том, что луч радиоволн, проходя в поле тяготения Солнца, должен искривиться. Аналогичный вывод, сделанный Эйнштейном для света, подтверждался уже неоднократно.

Для исследований нужно было выбрать объект, излучающий радиоволны и время от времени скрывающийся за Солнцем. Таким объектом оказался квазар ЗС-279, заслоняемый Солнцем ежегодно 8 октября и находящийся поблизости от другого квазара — 3C-273; последний не приближается к Солнцу настолько, чтобы оно заметно повлияло на его радиоизлучение. С помощью разнесенных радиотелескопов ученые проследили, не меняется ли наблюдаемое положение квазара ЗС-279 относительно квазара 3C-273. С приближением к Солнцу квазар ЗС-279 сместился на 1 /ю его диаметра; это почти в точности равно отклонению, предсказанному Эйнштейном (С Ш А).

СЛУЧАЙ В БОТАНИКЕ. Сперва думали, что в Гочалковском озере найдено неизвестное науке растение. Лишь при тщательном изучении оказалось: это обыкновенный хрен, посаженный 14 лет назад в огороде, залитом вскоре водой искусственного озера. Растение прекрасно развивается в во* де, сохраняя все свои питательные и вкусовые качества (Польша).