Техника - молодёжи 1971-09, страница 62

Техника - молодёжи 1971-09, страница 62

ЧУДО АНАЛИЗА

Академик Герой Социалистического Труда Иван Иванович Артобсн левский выпустил книгу, в которой почти нет текста — лишь чертежи и подписи к иим. Однако, если вдуматься, работа выдающегося советского ученого-машиноведа «Механизмы в современной технике» предназначена для широкого круга читателей.

История машин восходит к Архимеду. С тех пор накоплено громадное наследие. Не случайно говорят: развитие цивилизации — это и развитие машины.

Сегодня человек живет в океане техники. Машины на земле, в подводных глубинах, в космических далях, на поверхности далеких планет, в адских условиях радиоактивного распада, в бешеном вихре сверхскоростного вращения... Воистину воскликнешь — машинный, машинный, машинный мир!

Можно ли в непрерывно развивающемся царстве второй природы, созданной руками человека, действовать без четко сформулированных законов, без теории, без точно разработанной системы? Конечно, нет. Одна из важнейших задач теории машин и механизмов есть, изучение и снстематиза-

Стмхотвоинкв иоввтря -

* Однажды в Тобольском историческом архи— поэт Александр БОГ У ЧАРОВ обнаружил берестяное письмо XVI вена, „Дозорные нниги" пристойно вести надобно, дабы не енрадыеать праеды и интересов государства Российского"— эти строки ив берестяного письма стали епиграфом к новой книге поэта, Публикуем два стихотворения us „Дозорной книги

СИБИРЬ

Где необузданный Иртыш И над волной кренится ель. Где ты, любимая, не спишь, — Всей нашей жизни колыбель. Страница повести пуста, А под ногой уходит лед. Ты помнишь ли пролет моста, Судьбы решающий пролет? Кружит июньская метель От Арктики до Иртыша. Сибирь твои, моя душа, — Всех испытаний колыбель. А сердце-то у нас одно, И бьет в нес крошево шуги,

ция — наведение порядка в вавилонском столпотворении машинного населения вашей планеты.

В мире живой природы давно установлен теоретический порядок. Наука таксономия описала все виды ныне живущих и даже вымерших животных и растений. Распределила их по группам в удобообозримом порядке, установив эволюцию развития и родство между ними.

Систематизация — работа творческая. Она сама наука и помогает развитию науки.

Можно сказать, что систематизация механизмов — это анализ технических путей, которыми шло человечество, начиная от простого рычага.

Потребность в систематизации велика. И не только потому, что она наглядно представляет развитие машин, ио и помогает создавать новые. Сведения о них разбросаны в учебниках, монографиях, технических атласах, журналах, патентных материалах. Естественно, во множестве источников к множество ошибок, разночтений, устаревших данных, а главное — нет единого подхода при анализе устройств.

А теперь представьте, что вы задумали создать новое приспособление. Вы берете в руки книгу, из которой можете выбрать схему механизмов, необходимых для той или иной конструкторской задачи, для той или иной изобретательской идеи. Быстрота и надежность поиска вам обеспечены.

Академик И. Артоболевский при-

Мы сваи забиваем в дно, Врезаемся в гранит тайги. Гремит мне музыка моста — И дни мои встают с листа Дозорных книг, Строе ль ных книг,

Которых внятен мне язык. ♦ * *

Ты одна притаилась у брега И прижалась спиной к городьбе... В середине двадцатого века Я назначил свиданье тебе. Ты простушка, как прежде,

ребенок, Тонконогий кузнечик живой. Лед опасен — и ломок, и тонок Снеговой над твоей головой. Муж твой — ма/я»чик, на выданье

физик,

Над глазами есенинский лен... Лед и ломок, и тонок, и склизок... Мокрый снег, полусвет, полусон. Ах, когда бы угроза, погоня, Выстрел в спину, слове невпопад... Да в реакторе сизые кони О другом снегопаде трубят!

знается, что в своей работе он «сознательно избегал специальных терминов и обозначений, доступных только специалистам по теории механизмов».

Действительно, автор пользуется самыми простейшими полуконструктив-нымн изображениями механизмов и таким их описанием, что оно понятно любому человеку даже без технической подготовки. Вот почему книга, о которой я рассказываю, не только настоящее пособие для инженера, конструктора, изобретателя, как указано в ее предисловии, но и подлинная азбука, ибо ученый не побоялся спуститься с пьедестала большой науки и заговорить на понятном всем языке.

Стремясь к максимальной доступности книги, автор соединил в своем труде две классификации механизмов: по структурно-конструктивным признакам и по функциональному назначению. Это очень удобно. Все механизмы собраны в сводные таблицы и, кроме того, распределены по функциональному назначению. Благодаря картам и системе указателей легко и быстро можно найти любую «букву» сложнейшего машинного «алфавита».

Говорят, в жизни ученого главные биографические факты — труды, важнейшие события — мысли. Четырехтомный труд «Механизмы в современной технике» — один из главных фактов деятельности известного ученого, а его дар аналитической проницательности — важнейшее качество неувядаемого таланта.

Только в первых двух томах, посвященных рычажным механизмам, И. Артоболевский описал 2286 их видов.

В третьем томе дается подробный обзор зубчатых, фрикционных и кулачковых механизмов. В четвертом — автор описывает гидравлические, пневматические и электрические устройства. Всего же в четырех томах представлено свыше 4000 различных механизмов. И не просто представлено, а «пересчитано» на электрониовычисли-тельных машинах, чтобы найти безошибочные. наилучшие варианты. Инженеру, изобретателю очень важно правильно установить структуру механизма и выбрать необходимое сочетание кинематических пар. Надежным источником информации для конструктора и служит работа И. Артоболевского. Вот лишь один пример.

Существует удивительнейший меха' низм — автомат, массирующий сердце человека, открытое скальпелем хирурга. И если вдуматься по-настоящему, то прикосновение металлических рук машины к трепетному сердф больного — это не что иное, как победный итог теоретического синтеза механизмов. А он возможен благодаря чуду анализа, которым с таким искусством владеет академик И. Артоболевский.

В. ПЕКЕЛИС

58