Техника - молодёжи 1971-09, страница 65

Техника - молодёжи 1971-09, страница 65

■ «Старший научный сотрудник сварочной лаборатории одного из институтов Москвы инженер С. Назаров разработал простой прибор, позволяющий контролировать прочность сварных точек без их разрушения.

Сварная точка, прочность которой необходимо проверить, подогревается с одной стороны электрическим нагревателем; на другую же сторону накладывается особая термопленка. Она составлена из смеси прозрачного лака и ртутно-йодистой или серебристо-йодистой соли. Эта термопленка меняет свой цвет при повышении температуры: он^. становится желтой или красной.

Если точка хорошо проварена, то тепловой поток от нагревателя быстро проходит по столбику сваренного металла, и на термопленке образуется четкое пятно, соответствующее размеру сварной точки. При плохом проваре тепловая энергия проходит гораздо медленнее, а на пленке возникает бесформенное пятно».

■ «Летом этого года на одном из полигонов США военные специалисты присутствовали на испытаниях «солнечного детонатора» — прибора, сконструированного изобретателем О. Мором...

Как устроен этот прибор — неизвестно. Однако, по утверждениям печати, это не просто оптическое устройство, концентрирующее солнечные лучи на какой-либо цели, — детонатор действует и в пасмурную погоду. Чтобы с его помощью взорвать порох, динамит и пр., надо настроить прибор на длину волны взрываемого вещества. Эта величина уже найдена для ружейного и орудийного пороха, паров бензина и некоторых других легковоспламеняющихся веществ.

Изобретатель считает возможным создание такого фантастического аппарата, с помощью которого можно вызывать взрывы на расстоянии прямой видимости, то есть практически до 60— 70 километров. Разумеется, это пока еще относится к области фантастики».

■ «В последнее время на английских линкорах появилось новое, весьма эффективное средство борьбы с пикирующими бомбардировщиками — многоствольный миномет. Подробные данные о нем не опубликованы. Известно лишь, что этот миномет состоит из двадцати отдельных стволов. Калибр каждого ствола — 290 миллиметров, длина — 2,5 метра.

Из такого миномета можно вести залповый огонь, при котором одновременно навстречу фашистскому хищнику полетит двадцать снарядов. Вес одного снаряда, по сообщениям печати, равен 50 килограммам. Таким образом, один залп — это тонна разящего металла. Благодаря тому, что она вылетает не из одного, а из 12 стволов, площадь поражаемостн весьма значительная, и поэтому вероятность попадания очень велика».

Не угадал

Как-то раз знаменитый немецкий микробиолог Роберт Кох работал в своей лаборатории. Вошедший

в комнату помощник обратил внимание на то, что ученый возится возле одного из сосудов, который весь был окутан дымом и паром.

— Угадай-ка, — обратился к нему Кох, — что там варится?

Ассистент назвал спирохеты. Кох отрицательно покачал головой. Тогда ассистент начал называть по оче-

ч

реди разновидности других бактерий, на что Кох по-прежнему отрицательно качал головой... Не дождавшись правильного ответа, он, смеясь, сказал:

— Да там же сосиски. Вы забыли, что жена у меня заболела, а на прислугу я в этом важном деле не могу положиться.

,,Смотрите, воздух горит!"

Газовое освещение в России впервые было внедрено на знаменитой Александровской мануфактуре в начале прошлого века. Однажды директор мануфактуры генерал-майор Вильсон, желая поразить новинкой одного купца, привезшего на фабрику пеньку, указал на газовый рожок и сказал: «Смотрите, воздух горит!» Купец был сильно поражен этим зрелищем, но сумел скрыть свое изумление: «Значит, свечей не надобно будет, ваше превосходительство. Сало подешевеет, а сальные торговцы убыток понесут».

f Чай появился в Китае в IV веке как лекарственное растение. Спустя 200 лет китайцы «открыли», что из него можно изготавливать цапиток. А еще через тысячу лет чаем начали увлекаться европейцы.

ф Чаем издавна лечатся от многих недугов: от зубной боли, от глазных болезней, о т простуд, ожогов, тошноты, цинги, золотухи. Японские ученые утверждают, что чай может стать лекарством и от лучевой болезни и раковых заболеваний.

ф Чай как напиток распространялся довольно медленно. В 1820 году в Европе и Америке на заварку ушло 100 тыс. пудов чая.

Ф Чаем, снимающим

усталость и помогающим переносить голод, давно заинтересовались военные. Дневная норма чая в английской армии — 25 г.

ф Первыми завезли чай в свою страну португальцы — 1517 год, затем голландцы — 1610 год. Первая чашка чая на Руси была отведана в 1638 году, когда в подарок царю Михаилу из Монголии привезли 4 пуда чаю. В Англии история чаепития началась в 1664 году, после того как купцы Ост-Индской компании преподнесли королю Карлу II 2 фунта чаю. Чай в Грузии появился в 1770 году, когда Екатерина II подарила царю Ираклию самовар и чайный сервиз.

# Сначала секреты чаеводства знали только китайцы. К IX веку их освоили японцы. С 1824 года разводят чай на Яве голландцы. В 1834 году начинает культивировать чайный куст Индия, а с 1842 года — Цейлон. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже пионер промышленного производства чая в России К. Попов получил золотую медаль за выращенный им кавказский чай. ф Первое место по годовому потреблению чая на душу населения принадлежит Англии — 4500 г. За ней идет Канада — 1270 г, далее Голландия — 770 г, ОАР — 680 г, Япония — 680 г, США — 430 г, СССР — 311 г, Индия — 290 г, Пакистан — 160 г, Китай — 130 г.

Дореволюционная Грузия производила в год около 140 т чая, а в 1966 году — 45,5 тыс. т.

ф В черном чае содержится 12 — 16% танина, в зеленом — до 25%, в кристаллическом — до 40%. Аромат чая создают 0,006—0,021% эфирных масел, содержащих до 32 компонентов.

ПО СТРАНИЦАМ СТАРЫХ ЖУРНАЛОВ

■ «Посол одной северной державы рассказывал сванскому царю о состоянии европейских государств, и царь слушал его с великим любопытством; но когда он вздумал уверять, что некоторое время вода у них замерзает и люди ездят по ней в каретах, то монарх сказал ему: «Довольно, довольно, господин посол! Вы надо мной смеетесь! Говорите теперь что хотите, я уже ничему не поверю» .

«Вестник Европы», 1803 г.

■ «Недавно появилась на мостовых Парижа любопытная машина. Она имеет целью на том месте, где испорчена мостовая, образовывать яму и тут же вкладывать новую плиту. Таким образом улица исправляется в очень короткое время и без всяких хлопот. Эта выдумка совершенно новая, и

толпы любопытных останавливаются смотреть на ее действие» .

г.

«Сын Отечества»,

■ «В Филадельфии чистоту улиц содержат... свиньи, которые во множестве рыщут по улицам и истребляют выбрасываемую из домов нечистоту...»

«Северная пчела», 1826 г. г. Минск

Собрал Е. ЧЕРНОМОР

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННОЙ В № 8, 1971 1. Фв1! Цугцванг!

61