Техника - молодёжи 1971-09, страница 68

Техника - молодёжи 1971-09, страница 68

ную, общественно-гражданскую, жилую, культовую или смешанную.

Иногда смысл цифр в одном разряде зависит от показателя предыдущего разряда. Такой способ постепенно уточняет обобщающие группы. Он полевен, когда надо поскорее отмежеваться от лишней информации, чтобы при анализе древних крепостей не путаться с колокольнями, а для аналогий серпуховскому собору не связываться с устройствами фонтанов или планировкой лабазов.

По какому-то разряду может оказаться слишком много частных признаков, которые трудно обобщить в группы. Такой разряд можно при кодировании сделать сдвоенным, строенным и т. д. Тогда в нем будет уже не 10, а 100 (от 01 до 00), 1000 и т. д. ячеек, так как цифровые показатели объединенных разрядов сольются в двухзначное, трехзначное и т. д. числа. Этот прием удобен для обозначения точных и приближенных дат, историко-географиче-ских зон, чрезвычайно разнообразных декоративных деталей.

В одну перфокарту вмещаются сотни позиций. Конечно, наивно думать, будто перфокаталог даст исчерпывающий ответ на любой мелкий

вопрос. Перфокаталог и без мелочей даст отличный эффект хотя бы отграничив информацию, явно ненужную для темы. Историк архитектуры может сравнивать произведения в непосильных для человеческой памяти количествах. Реставратор быстро выделит круг памятников, в которых могут быть натурные ответы на его вопросы. На объективную почву встанут и «прикладники», для которых памятник — это прежде всего помещения и территория, практически работающие на современность. Ведь нужен двусторонний подход. Одна сторона — определить меру неприкосновенности, вторая — выяснить степень пригодности памятника для сегодняшних нужд. При решении обеих проблем пригодится перфокаталог.

В оценке неприкосновенности каталог не будет отличаться от того, что служит реставраторам и историкам зодчества. Правда, чисто художественные достоинства экспертам придется оценивать, не обращаясь к каталогу. Зато типологическую редкость удастся объективно установить только с помощью перфокарт. Например, в селе Смольневе Владимирской области обнаружился редчаи-ший каменный храм XVIII века, завершенный шатром. Каменный шатер, близкий покрытиям крепостных башен и языческим шалашам, цер

ковники запретили еще в середине XVII столетия, как чуждый православию, и он вскоре сошел на нет, уцелев лишь на колокольнях и в деревянном зодчестве. Строительство храма в Смольневе можно считать единственным в своем роде вызовом официальному христианству. В ответ на запрос о каменных шатрах, возведенных над церквами в XVIII веке, перфокаталог выбрасывает лишь две карточки — на храм в Смольневе и на шатер собора в Ново-Иерусалимском монастыре. Ново-иерусалим-ский шатер, сооруженный Растрелли, в принципе не был чем-то оригинальным, так как лишь воспроизвел объем обрушившегося завершения XVII века над тем же собором.

Чтобы определить пригодность памятника для практического использования, нужен дополнительный перфокаталог. В него войдут такие признаки, как этажность, кубатура, полезная площадь, наличие инженерных коммуникаций, удаленность памятника от станций и пристаней. Для практических выводов один каталог дополнится другим.

Такая система поможет современным проектировщикам без особого труда почерпнуть приемы минувшего. Выходя за хрестоматийные рамки, перфокарты познакомят с предшественниками в решении сегодняшних проблем.

СОДЕРЖАНИЕ

Решения партийного съезда — в жизнь!

И. СИНИЦЫН — На старте — новая техника

для села..............16

Комсомол и технический прогресс

Е. ЛИГАЧЕВ — Люди, нужные Северу . . 2 Наш экономический семинар

A. БИРМАН — Запасы... и хорошо и плохо . 5

Время искать и удивляться.........13

Международный фс рс «Научно-техническая

революция — в объективе»

Эпос, поэзия, юмор . 14

Короткие корреспонденции ... .26

Юность обличает империализм

B. ЩЕРБАКОВ — ...Подслушивать — бизнес! . 34 «71 — Робот — 72»

Л. ТЕПЛОВ — Две маленькие тайны старых автоматов ... .... 40

Храм очарований . . . 42

Историческая серия ТМ

А. ЛАТУХИН — Минометы Великой Отечественной войны...........44

160-мм миномет...........47

Парусники мира . .... 57

Вокруг земного шара .50

Одежда космических монтажников ... 6

Фабрика воздуха в космическом корабле . 8

Б. АГАПОВ — «Изотаксис».......9

Гр. ПОЛУНОВ — Судьба виноградникового плуга...............20

В. ГЛУШКОВ — Завод завтрашнего дня . . 22 П. ЛАМБЕРМОН — традиции и сюрпризы

ЛЕ БУРЖЕ.............28

И. АНДРЕЕВ — Сенсация выставки: советский

В-12................30

Новое в диагностике: между 4 и 20 микронами 39 Ю. МЕДВЕДЕВ — «Трудно приподнять завесу будущего...»............43

О. КУРИХИН — Мост, который соединит континенты ...... ..'..... 48

Клуб любителей фантастики

М. ПУХОВ — Палиндром в антимир (научно-фантастический рассказ-загадка) .... 37 Антология таинственных случаев

М. ЧЕКУРОВ — Взрыв в Скапа-Флоу ... 52

B. ЯРОСЕВИЧ — Правда и вымысел о «Роял Оуке» '.............53

Книжная орбита .......58

Стихотворение номера

A. БОГУЧАРОВ — Сибирь ......58

Дом, в котором я живу ... ......59

Клуб ТМ..............60

Математическая страничка.........62

Хроника ТМ ... ...........62

На обложке журнала:

C. ЖИТОМИРСКИЙ — Плавучие дома на «Утренней звезде»..........55

B. ПЛУЖНИКОВ — Кибернетика ищет шедевры 63

Обложка художников: 1-я стр. — Р. А в о т и н а,

2-я стр. — Г. Гордеевой, 3-я стр. — К. Кудряшо-в а, 4-я стр. — Н. Рожнов а.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: Г. А. БОРИН, О. И. ВЫСОКОС, К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор), А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУ-ПАНДИН, А. П. МИЦКЕВИЧ, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. С. ОКУЛОВ (ответственный секретарь), В. А. ОРЛОВ, В. И. ОРЛОВ В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПОБЕДИНСКИИ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ, Г. В. СМИРНОВ (заместитель главного редактора), А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ, И. Г. ШАРОВ, Ю. С. ШИЛЕИКИС, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор Н. Перова Рукописи не возвращаются Технический редактор Р. Грачева

Адрес редакции: Москва. А-30, ГСП, Сущевская. 21. Тел. 251-15-00, доб. 4-66, 251-66-41, издательство ЦК ВЛКСМ

«Молодая гвардия». _

Сдано в набор 16/VII 1971 г. Подп. к печ. 24/VIII 1971 г. Т14614. Формат 84xt08l/ie. Печ. л. 4 (усл. 6,7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 600 000 экз. Зак. 1507. Цена 20 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30,

Сущевская, 21.