Техника - молодёжи 1971-09, страница 61

Техника - молодёжи 1971-09, страница 61

ПАРУСНИКИ МИРЯ

ПОД ПЯРУСЯМИ ВСЕЙ ПЛЯНЕТЫ

Было бы непростительной ошибкой утверждать, что парус отжил свой век. Конечно, ныне уже не строят больших военных и транспортных судов с парусной оснасткой, однако человек не отказывается вовсе от дара природы — ветра.

Откроем «Международный морской словарь» Ренэ де Кершова, один из самых точных и полных морских справочников.- Оказывается, в мире до сих пор насчитывается около полутора тысяч различных типов гребно-парусных и парусных судов. Их названия не менее романтичны, чем названия кораблей времен испанских конкистадоров: бразильские жангады, итальянские арагосты, сингапурские бангчоны, яванские бедуанги, испанские биланселлы, бонитеры и парейи, арабские самбуки и баданы, сиамские руаты, малайские ро, па-дуаканы и лакампиары с Мадагаскара, алжирские лам-пары, турецкие кайки и перамы, китайские тахунги, тамакау с островов Фиджи, индийские тони >и адирапа-тамы, австралийские акаалы, африканские ахимы...

Конструкция «туземных парусников» — живая история судостроения, вобравшая в себя опыт тамошних моряков всех времен. Иное дело корабли Старого и Нового Света, дошедшие до нас в единичных, разрозненных экземплярах. Сегодня мы можем воочию увидеть не так уж много настоящих парусных судов — многомачтовых барков, баркентин, шхун. Встречу в море с большим парусником даже бывалые моряки относят к явлениям редким. Это остатки былого величия эпохи паруса. Сейчас парусники служат для учебных целей. На них проходят практику курсанты мореходных школ и училищ. В настоящее время в мире насчитывается около тридцати крупных учебных кораблей, барков, баркентин и бригантин и примерно столько же шхун. На рисунке 61 изображена бразильская учебная четырехмачтовая баркентина «Алмиранте Сал-данха». Вооружение трехмачтового барка имеет советское учебное судно «Товарищ» (рис. 60).

Давайте задумаемся: разве в наши дни для не очень срочных перевозок не могут оказаться выгодными парусники?

Неуклюжие каравеллы колумбовских времен, уступая океанским лайнерам наших дней в размерах, скорости, комфортабельности, превосходили их в одном: в дальности плавания. Не будь у парусников этого важного качества, эпоха великих географических открытий наступила бы лет на 300—400 позднее. Ведь, пожалуй, Колумб не смог бы достичь Америки, если бы его эскадра состояла из самых современных судов такого же водоизмещения, как каравеллы XV века. Знаменитому мореплавателю просто не хватило бы топлива на переход через Атлантику.

Несколько лет назад в ФРГ был предложен проект парусного судна грузоподъемностью 10—14 тыс. т. Пять стальных мачт с жестко закрепленными реями установлены на поворачивающихся платформах. Паруса выдвигаются или втягиваются внутрь рей наподобие переносного -киноэкрана. Весь экипаж судна — 25 человек.

Движимые стремлением еще больше сократить численность экипажа, некоторые энтузиасты поговаривают даже о том, чтобы установить на парусниках электрон-

ИСТОРИЧЕСКУЮ СЕРИЮ ВЕДЕТ пиоатель-марииист ЛЕВ СКРЯГИН

новычислительные машины. Получая информацию о скорости и направлении ветра, курсе судна и так далее, они будут мгновенно анализировать обстановку и выдавать оптимальное решение.

Каким представляется автору парусное торговое судно в идеале? Вообразим себе подобие клипера-рекордсмена, целиком из стеклопластика, со стальными мачтами, несущими автоматически убирающиеся нейлоновые паруса, с автоматизированными люками, с командой 8—12 человек. Такой парусник, несущий в трюмах 1500—2000 т груза, сможет развить скорость 20 узлов, не расходуя ни грамма топлива. * * ♦

Судя по всему, публикация исторической серии «Парусники мира» заинтересовала читателей. Из писем, присланных в редакцию, стало ясно, что -историей корабля интересуются художники, судомоделисты, историки, географы, аквалангисты — люди всех возрастов и профессий. Многие просят сообщить дополнительные сведения по тому или иному типу корабля, дать библиографию.

Классическими работами по истории и архитектуре корабля являются:

1. Боголюбов Н.( История корабля, I—II. Москва, 1879—1880.

2. Веселаго Ф.г Список русских военных судов с 1668 по 1860 год. Санкт-Петербург, 1872.

3. Chapman F.f Architecture Navalis Mercatoria. Stockholm 1768; Magdeburg, 1957.

4. J a 1 Archeologie Navale. Paris, 1840.

5. P a r i s E., Souvenirs de Marine, I—VI. Paris, 1882—1908.

6. Land strOm В., The Ship. Stockholm, 1970.

Последняя книга за рубежом признана лучшей.

Однако в труде Ландстрёма совершенно не упомянуты русские корабли, и это серьезный просчет автора. Именно в России были созданы многие типы парусных судов и лодок: марты га, гулета, каюк, ту рема, байда, требака, брянская барка, воронежская лодка, рыбачий дуб, шнява, скедия, рябик, учан, лайба, кай-ка, удама, скампавея, галет, прам, коч, гемама, кир-лангич, дубельшлюпка и пр.

Для тех, кто увлечен историей русского флота, можно порекомендовать «Список русских военных судов с 1668 по 1860 год», составленный Ф. Ф. Веселаго. Он начинается с родоначальника русского флота — знаменитого ботика Петра I. В десяти графах «Списка» помещены следующие сведения: название и ранг судна, число орудий, водоизмещение, главные размере-ния, время закладки и время спуска на воду, место постройки, имя строителя, особенности конструкции и замечательные случаи в течение службы судна, время и место ремонта, слома или гибели.

Этот труд, заключающий в себе достоверные сведения более чем о 3300 судах, до сих пор остается лучшим справочником для всех, кто занимается историей отечественного судостроения.

57