Техника - молодёжи 1971-10, страница 4

Техника - молодёжи 1971-10, страница 4

[НАШИ ПОДШЕФНЫЕ

опытный ЗАВОД СКВ

ТЕОРЕТИЧЕСКИМ КОРПУС

ТЕХНИЧЕСКИМ КОРПУС

* V

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ U.EHTP

И-Т СИСТЕМОТЕХНИКИ

ГЛАВНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОРПУС

1-Т КИБЕРНЕТИЧЕСКОМ ЕХНИКИ

/ vs. Г / V

Флагман

кибернетического

будущего

Пожалуй, известный тезис о том, что в наше время наука превращается "в непосредственную производительную силу, справедлив прежде всего применительно к кибернетике. Несмотря на свою молодость, «наука об управлении в сложноорганизованных системах» буквально на глазах революционизирует производство. Сотни книг и статей посвящены «кибернетическому будущему», которое уже сейчас во многом стало «настоящим». Особенно грандиозные перспективы сулит внедрение кибернетической техники и методики в условиях планового социалистического общества. Поэтому «кибернетизация» у нас — дело государственное. Достаточно ознакомиться с Документами XXIV съезда КПСС, с Отчетным докладом Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнева, чтобы убедиться: партия и правительство видят в развитии электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и автоматизированных систем управления (АСУ) основной рычаг убыстрения темпов научно-технической революции, главное средство интенсифика

ции народного хозяйства и подъема материального благосостояния народа. Естественно, Ленинский комсомол, советская молодежь не остаются в стороне. Например, московские комсомольцы, как рассказывалось в статье первого секретаря МГК ВЛКСМ тов. С. Купреева, объявили шефство над внедрением ЭВМ и АСУ (ТМ, 1971, № 5). А в канун XXIV съезда КПСС Всесоюзной ударной комсомольской стройкой объявлено создание Кибернетического центра в столице Советской Украины — городе-герое Киеве...

Киев выбран не случайно. Десять лет назад там возник первый в стране Институт кибернетики АН УССР, который вскоре превратился в мощную научно-исследовательскую организацию и по ряду направлений занял ведущее положение в мировой и отечественной науке.

Значительны успехи института в развитии общей теории автоматов и создании теоретических основ автоматизации проектирования ЭВМ и сложных АСУ, в разработке экономи-ко-математических моделей и мето

дов оптимизации для решения народнохозяйственных задач планирования, управления и проектирования.

Теоретические изыскания — база для практики. Только в последние годы были разработаны и переданы в серийное производство управляющая машина широкого назначения «Днепр», машины для инженерно-технических расчетов «Промшь», «Мир», «Мир-2», «Искра» и «Рось», информационно-управляющая система «Днепр-2». Высокий международный авторитет завоевала ЭВМ для автоматизированного управления электроннолучевой обработкой материалов «Киев-67» и машина для биоэлектрического управления.

«Мир-2», в частности, первое устройство, которое позволяет производить вычисления не только в цифровой, но и в буквенной форме.

Значительных успехов достигли украинские кибернетики в разработке и внедрении автоматизированных систем управления производством (АСУП). Сначала — первая в стране АСУП «Львов», затем — системы проектирования ЭЦВМ, управления работой автотранспорта города Киева и материально-техническим снабжением республики, ряд систем автоматизации сложных научных и промышленных экспериментов.

Выполнено немало важных работ по применению экономико-математи-ческих методов для решения задач оптимального планирования, проектирования и управления. Достигнут значительный экономический эффект.

В 1969 году за большие заслуги в развитии кибернетической науки и подготовку высококвалифицирован-

2