Техника - молодёжи 1971-10, страница 5

Техника - молодёжи 1971-10, страница 5

ПЯТИЛЕТКЕ — УДАРНЫЙ ТРУД, МАСТЕРСТВО И ПОИСК МОЛОДЫХ!

ных кадров Институт кибернетики АН УССР награжден орденом Ленина.

В настоящее время институт — достаточно крупная организация, способная решать важные задачи. В его составе десятки отделов и лабораторий, СКВ с опытным заводом, вычислительный центр. При институте создан Республиканский фонд алгоритмов и программ, один из крупнейших в стране. Общая численность сотрудников превышает 3000 человек, из них 6 академиков и членов-корреспондентов, 27 докторов и более 200 кандидатов наук.

Однако программа исследований настолько широка, задач так много, что рамки одного института стали тесноваты. В этих условиях для действенной координации и управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими темами в области кибернетики президиум АН УССР принял решение: создать комплексное научное учреждение нового типа, объединяющее несколько родственных институтов с обеспечением принципа централизованного планирования комплексных работ, распределения и перераспределения материальных ресурсов, расстановки и использования кадров. На этот Кибернетический центр возлагается проведение фундаментальных исследований в области теоретической, экономической, технической и биологической кибернетики, внедрение эффективных экономико-математиче-ских методов и технических средств кибернетики в народное хозяйство и культурное строительство страны.

Украинские кибернетики уже сейчас занимают активную позицию в совершенствовании теории управления сложными системами с учетом социальных факторов. От рассмотрения оптимальных вариантов управления заводом до проблем научного руководства республикой — вот диапазон их изысканий. Большое внимание уделяется теории управления самим развитием науки: новым дисциплинам — прогнозированию и науковедению.

В Кибернетическом центре будут общие для всех институтов информационные и инженерно-технические службы, а также научно-организационные и административные подразделения.

А что сделано к настоящему моменту? Дело идет полным ходом. Уже завершена первая очередь строительства и дополнительно вве

дены в эксплуатацию два лабораторных корпуса. В районе корпусов основного назначения вырастает жилищный массив, объекты учебного и культурно-бытового назначения.

У нового научного центра достаточно проблем и трудностей. Комсомол, взяв над ним шефство, может внести весомый вклад в создание «флагмана кибернетического будущего». Об этом шла речь на встрече, которая состоялась в Киеве, между представителями Института кибернетики АН УССР и журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи».

— Самое главное для нас — кадры, — говорит Светлана Кочура, секретарь комитета ВЛКСМ института. — На сегодняшний день к нам по комсомольским путевкам направляются десятки молодых строителей, монтажников, столяров, маляров. Средний возраст работающих — 26— 27 лет. Но ведь завтра, через год-два, нам потребуются сотни людей с начальным, средним и высшим «кибернетическим» образованием. Нельзя забывать — в 1975 году штат Кибернетического центра превысит 6 тыс. человек.

Киевский горком комсомола организует в новом учебном году «кибернетическую школу». Занятия в ней будут вести ведущие украинские специалисты по электронновы-числительной технике и теории управления. Ставятся довольно трудоемкие задачи: преодолеть «психологический барьер» у рабочих, переподготовить с кибернетической точки зрения среднее звено, внести существенные коррективы в программы вузов. Без решения этих задач дело просто не пойдет. И комсомол как шеф отчетливо осознает сложность проблемы, ищет пути эффективной помощи киевскому кибернетическому комплексу.

1. Так выглядит макет Кибернетического центра. На окраине Киева уже выросли корпуса новых институтов, лабораторий, административных зданий (закрашены коричне-в ы м), строятся объекты второй очереди (сини е).

2. Один из участников «трудового десанта», член болгарской делегации.

3. Вот они, представители славного отряда молодых строителей Кибернетического центра: комсомольцы Вера Стативка (СУ-18), Вячеслав Соло-тюк (комиссар стройки), Вячеслав Сивак (СУ-38).

4. На митинге — участники «трудового десанта», представители советской и болгарской молодежи.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник кибернетический

Близкие к этой страницы