Техника - молодёжи 1971-10, страница 8

Техника - молодёжи 1971-10, страница 8

ЧВДУМНСКМ

Куда только судьба не забрасывает фотокорреспондента! Он проходит теми же путями, что геологи и летчики, арктические моряки и ирригаторы, строители тоннелей... И всюду он видит, как осваиваются новые и новые трассы. Сквозь тайгу шагают опоры высоковольтных линий электропередачи, на тысячи километров тянутся трубы нефте- и газопроводов, на штурм Северного Ледовитого океана устремляются ледоколы, уносятся к Марсу и Венере космические корабли — все это сверхдлинные и сверхтрудные трассы!

И не случайно поэтому на наш конкурс фотокорреспонденты присы

лают много таких работ, по которым не трудно угадать самые разнообразные маршруты новых дорог на земле, в океане и в космосе.

Галина КМИШТ назвала свой конкурсный снимок «Почта пришла в тундру» — эту воздушную трассу, связавшую большеземельскую тундру Коми АССР с центрами нашей Родины, открыли грузовые советские вертолеты МИ-4.

А вот пассажирский вертолет КА-26 конструкции Н. И. Камо-ва (фото А. КУЛЕШОВА), он не только демонстрируется на ВДНХ — серийные образцы давно прошли испытания на трудных трассах в горах и тайге, над Антарктикой и го

рячей пустыней. Этот вертолет, как говорят, на все руки мастер, им пользуются и охотники, и геологи, и врачи, и труженики колхозов...

«...Ввести в действие первые агрегаты на Нурекской ГЭС, мощности на алюминиевом заводе и электромеханическом комбинате...» — сказано в Директивах XXIV съезда КПСС. На снимке, присланном А. БИРУЛИНЫМ, котлован Нурекской ГЭС. Поток электроэнергии устремится по трассе ЛЭП-500. А в узком Пулисаргинском ущелье на 300 м поднимется гребень плотины ГЭС мощностью 2,7 млн. квт. Вода придет по Дангаринскому тоннелю длиной 14 км.

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник журнал вертолёт ка-26

Близкие к этой страницы