Техника - молодёжи 1971-10, страница 6

Техника - молодёжи 1971-10, страница 6

Д. ЖИМЕРИН,

член-корреспондент АН СССР, заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике

БАЙКАЛ ИНФОРМАЦИИ

В начавшейся пятилетке советские ученые и инженеры приступили к созданию общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации (сокращенно ее называют ОГАС). Когда пытаешься мысленно представить себе весь этот огромный комплекс, невольно возникает мысль о Байкале. Более трехсот тридцати рек несут ему свои воды. У них множество притоков, в которые, в свою очередь, впадают многочисленные ручьи. А ручьи берут свое начало в родниках и ключах.

Сравнение не случайно. В системе ОГАС тоже есть свои реки и притоки, только течет по ним не вода, а информация, разнообразные сведения о производственной деятельности трудовых коллективов.

У ИСТОКОВ СИСТЕМЫ

Начнем с истоков. Родники и ключи информации — цехи заводов и фабрик, бригады колхозов и совхозов, отделы плановых, снабженческих и других организаций. Там рождаются данные о производительности труда и качестве продукции, о выполнении плана и недостатках производства, о создании новых изделий, пуске автоматических линий и т. п. Первичные сведения поступают в заводские автоматизированные системы управления (АСУП). Они помогают в любой момент получать всю необходимую текущую информацию о состоянии дел на отдельных участках и на предприятии в целом. Магнитная память электронновычислительной машины фиксирует данные сразу же, как только они появляются на свет. ЭВМ запоминает все: нормативы, количество запасных частей, состав оборудования, график ремонта, сведения о трудовых ресурсах, маршрутах транспорта, фонде заработной платы и многое, многое другое.

Мало того. ЭВМ постоянно следит за ходом производства. В отличие от человека машина никогда не забывает, какие детали и когда надо доставить из цеха в цех, передать на сборку. Электронный диспетчер не допускает простоев оборудования и непроизводительных затрат рабочего времени.

Сегодня АСУП уже не вызывают особого удивления. За истекшую пятилетку более двухсот предприятий в том или ином объеме ввели их в действие. Они есть на Львовском телевизионном, 1-м подшипниковом, Минском тракторном и Томском электромоторном заводах, на «Фрезере», «Точэлектроприборе». На предприятиях

энергетики, металлургии, химии введены автоматизированные системы сбора и обработки информации, управления отдельными технологическими процессами.

Накоплен опыт проектирования, монтажа и эксплуатации АСУП. Он поможет с большей уверенностью автоматизировать управление. А сделать предстоит немало. В новой пятилетке более 1800 предприятий — около трети всех существующих в стране — должны перейти на управленческую автоматику. И это параллельно с автоматизацией самого производства.

ВТОРАЯ СТУПЕНЬ

Заводская АСУП, несмотря на все свои достоинства, может оптимизировать или устранить недостатки планирования в пределах предприятия. Но рабочий ритм зависит и от заводов-поставщиков. А действия смежников тоже нужно координировать.

Конечно, лучше всего создать на каждом предприятии-поставщике свою АСУП. И тогда уже ЭВМ, а не люди проследят за тем, чтобы вовремя выполнялись все заявки заказчиков. Ну, а если объединить эти системы между собой линиями связи, то работать станет легче

министерство

Схема потоков информации в ОАСУ — отраслевой автоматизированной системе управления.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ракторное множество?

Близкие к этой страницы