Техника - молодёжи 1971-10, страница 7

Техника - молодёжи 1971-10, страница 7

Развернуть работы по созданию и внедрению автоматизированных систем планирования и управления отраслями, территориальными организациями, объединениями, предприятиями, имея в виду создать общегосударственную автоматизированную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством на базе государственной сети вычислительных центров и единой автоматизированной сети связи страны. При этом обеспечить с самого начала проведение принципа организационного, методологического и технического единства этой системы

На Директив XXIV съезда КПСС

всем. Один электронный диспетчер будет сообщать другому, какие детали следует прислать и к какому сроку.

Но речки информации должны еще сливаться в большую реку, именуемую «сведения о работе отрасли». Укрупненный поток данных поступит в вычислительный центр министерства. Головная система управления сможет автоматически получать от информационных пунктов предприятий все необходимые сведения о ходе производства. За картиной экономического состояния отрасли можно будет следить непрерывно.

Сейчас более половины всех промышленных министерств разрабатывают отраслевые автоматизированные системы управления (ОАСУ). Частично они уже введены в действие. Например, в министерствах приборостроения, радиопромышленности, электронной промышленности есть вычислительные центры. Плановые расчеты, контроль за ходом производства, анализ движения материальных фондов, финансовых средств и кадров возложены на ЭВМ.

Таким образом, АСУП формируются на разных уровнях. Пятилетний опыт перестройки управления позволил Госплану и Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике составить проект на 1971 —1975 годы. К концу пятилетки все союзные министерства промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства должны разработать и полностью или частично внедрить у себя ОАСУ. Эту работу проделают и многие республиканские министерства и ведомства. Значительно вырастет объем машинных экономических расчетов в Госплане, Госснабе, ЦСУ и других организациях.

О масштабе этих расчетов дает представление хотя бы такой пример. Энергетический институт имени Г. Кржижановского и Вычислительный центр Госплана рассчитали на ЭВМ 50 вариантов топливно-энергетического баланса страны на 1975, 1980 и 2000 годы. Учтены возможности 300 источников и запросы 2 тысяч потребителей топлива. Ясно — проведение подобных расчетов обычными методами невозможно.

РЕКИ ВПАДАЮТ В ОЗЕРО

Продолжим наше сравнение информационных потоков с реками Байкала. Потоки данных в конце концов устремятся в единый вычислительный центр — мозг общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации. И это сразу же поднимет эффективность работы всех ЭВМ на новую, более высокую ступень. Ведь возможностей любой, даже самой совершенной, электронной машины может не хватить для решения сложных общесоюзных проблем управления. А объединенной сети ЭВМ будет под силу решение любых, даже самых фантастических, задач.

РЕШЕНИЯ

ПАРТИЙНОГО

СЪЕЗДА-В ЖИЗНЬ!

И дело здесь не только в простом суммировании памяти многих десятков, сотен вычислительных машин. Тогда перед нами была бы просто гигантская электронная библиотека. По приказу человека автоматизированная система станет подбирать и перерабатывать информацию, составлять прогнозы и отчеты по самым различным вопросам.

Делать это единому вычислительному центру будет не так уж трудно. Ведь все производственные, отраслевые системы будут соединены между собой линиями связи, и считанные минуты потребуются для получения любой справки. Кроме того, каждая из включенных в систему машин сможет воспользоваться не только своими данными, но и тем, что хранится в памяти других ЭВМ, даже находящихся на расстоянии сотен километров.

Будет у Байкала информации и своя Ангара. Из центрального вычислительного центра страны потекут сведения, на основе которых люди станут планировать все народное хозяйство. Да, именно люди, а не машины. Ведь машина в конечном счете лишь орудие человека.

Создание огромной общегосударственной автоматизированной системы управления — дело не двух-трех лет и даже не одного пятилетия. Потребуются годы и годы напряженной работы. Вот лишь некоторые из проблем, которые предстоит решить.

Ныне ОАСУ оснащаются электронновычислительными машинами нескольких типов: «Минск», БЭСМ, «Урал», серии М. Степень математического обеспечения их неодинакова. Наиболее подготовлена для использования в отраслевых системах машина второго поколения «Минск-32». Она и будет внедряться в первую очередь. Однако надо ускорить разработки и выпуск ЭВМ третьего поколения — типа «Ряд». Без них создавать полноценные автоматизированные системы высших уровней просто немыслимо. Наши ученые и инженеры уже конструируют ЭВМ еще более совершенного — четвертого поколения.

Пока еще отстает составление математических программ. Поэтому электронные машины иногда работают с неполной нагрузкой. Много забот у связистов. Им предстоит приспособить телеграфные или телефонные линии к нуждам автоматизированных систем. Например, к передаче буквенно-цифровой информации. Две единые общегосударственные системы — связи и сбора информации — соединятся между собой. Без этого невозможно дальнейшее развитие не только ОГАС, но и

ОАСУ.

Дело наше довольно новое, и вполне понятно, что специалистов пока недостаточно. Особенно нужны системотехники, хорошо знающие принципы организации промышленных предприятий.

Сейчас в наших вузах уже есть факультеты, где готовят лоцманов Байкала информации. Создан Институт управления народным хозяйством. В нем повышают квалификацию работники министерств, ведомств и крупных предприятий.

Программа совершенствования методов планирования и управления, намеченная XXIV съездом КПСС, грандиозна. И советские ученые, инженеры, рабочие успешно воплотят ее в жизнь. Ведь программа эта затрагивает все без исключения стороны народного хозяйства.

Литературная запись Г. ВАСИЛЬЕВА

5