Техника - молодёжи 1971-10, страница 10

Техника - молодёжи 1971-10, страница 10

Б. ЗУБКОВ, инженер Рис. Б. Лисенкова

СЕЛЬСКАЯ НОВЬ

С тальной элеватор.

ЗЕРНО В СТАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКЕ

Элеваторы — одни из самых высотных и объемистых сооружений. Да и времени на их возведение уходит предостаточно. Даже применяя передовые методы монтажа сборного железобетона, рабочие покидают площадку лишь через полтора-два года. А случается, к сожалению, строительство растягивается, и на пять-шесть лет.

Поэтому значительную часть зерна и семян мы засыпаем в каменные склады. Это не очень удобно. Посудите сами: «горизонтальные», распластанные по земле, хранилища занимают большую площадь, их трудно механизировать, не обойтись без слишком длинных транспортеров, трубопроводов, вентиляционных каналов и прочих коммуникаций.

А механизация и автоматизация элеваторов в прямом смысле слова на высоте. Вот только сроки строительства... Нельзя ли их уменьшить — скажем, с двух лет до одного месяца?

Оказывается, можно, если делать элеваторы не железобетонными, а стальными. Именно таково предложение ученых Джамбулского технологического института легкой и пищевой промышленности. Уже готовы первые проекты металлических хранилищ. Их высота 20 м, диаметр 24 м, вмещают они более 7 тыс. т зерна. Механизация — стопроцентная, загрузка и выгрузка зерна идет без участия человека. При необходимости стальные оболочки легко загерметизировать. Ничто не помешает применению химического консервирования семян, проведению мер по уничтожению вредителей зерна. Наконец, стальные стены — неприступная крепость для грызунов. Подобные хранилища нетрудно изготовить на любом заводе металлоконструкций или просто в колхозной мастерской. Монтаж их на месте займет всего 20—30 дней.

Но экономисты, что скажут они? Расчеты и сметы доказали: стальные

емкости в 3—4 раза дешевле железобетонных. И металла, как это ни удивительно, нужно меньше. Кажущийся парадокс объясняется тем, что ни к чему теперь громоздкий фундамент (бетон плюс стальная арматура). Также отпадает надобность и в других вспомогательных конструкциях.

Строительство первых таких бункеров уже начато. Стальные сооружения большой емкости смогут хранить миллионы тонн зерна и семян.

ФИЛЬТР ИЗ НИЧЕГО

Всюду, где осушают болота, ведут борьбу с засолением почвы, регулируют содержание влаги в земле, нужно прокладывать дренажные трубы, в которые через множество отверстий в стенках просачивается вода. Она отводится в каналы, реки и озера. Создать густую сеть подземных трубопроводов — дело хлопотное и дорогое. Тем обиднее, что через год-два, если не принять решительных мер, к. п. д. всей системы уменьшится до нуля. Частицы ила наглухо «запаяют» дренаж, выведут его из строя. Вот и приходится промывать трубы водой под давлением в десятки атмосфер. Или укутывать их стеклотканью, которая сыграет роль предварительного фильтра.

Сотрудники Латвийского НИИ гидротехники и мелиорации рекомендуют более простой способ — делать водоприемные щели конусообразными, в виде «воронок». «И всего лишь?» — спросите вы. Да, ибо каждая такая щель работает как микрофильтр. Крупные частицы почвы застревают в широкой части «воронки», близ поверхности трубы, а мелкие — в узкой «горловине», внутри. Все как в настоящем, искусно приготовленном фильтре. Мельчайшие частицы ила застревают в «воронке», но пропускают воду. Труба не закупоривается даже в мелкозернистых оплывающих песках.

Изящный, очень остроумный способ борьбы с крайне досадным пороком

дренажных сооружений. Добавим, что погонный метр таких труб обходится в 20 копеек.

ЭМАЛИРОВАННЫЙ ПЛУГ

Пока плуг режет и переворачивает пласт земли, тяговое усилие не выходит за определенные рамки: почва скользит по металлу. Но вот земля комочек за комочком, слой за слоем налипает на плуг. Начинается уже скольжение почвы по почве. Коэффициент трения резко возрастает, трактор выбивается из сил, вместо тщательно спрофилированного режущего инструмента ему при-ходится тащить за собой бесформенную глыбу.

Последствия такой напасти многообразнее, чем кажется на первый взгляд. Мало того, что трактор трудится неэкономично, затрачивая зря массу энергии; в работе стального пахаря появляется и явный брак — облепленный почвой плуг не в силах добросовестно переворачивать и разрыхлять пласт. Далее — в дождливую погоду вообще не пашут: земля слишком

Воронкообразное отверстие в стенке дренажной трубы

8