Техника - молодёжи 1971-10, страница 12

Техника - молодёжи 1971-10, страница 12

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. ПОКОРИТЕЛЬ ЗАСНЕЖЕННЫХ ГОР

Этот мощный гусеничный вездеход (см. фото на 2-й стр. обложки) успешно справляется с довольно трудной задачей. Машина уплотняет заснеженные

склоны, подготавливая

трассы для горнолыжников. Гусеницы почти полутораметровой ширины обеспечивают хорошую проходимость и устойчивость. Давление на снег лишь в полтора раза больше, чем давление лыж гонщика. Летом широкие гусеницы снегохода заменяются на узкие или на резиновые ленты. Машина может двигаться по болотам и бездорожью. Мощность двигателя — 120 л. с.

2. АКВАРИУМ ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ

Загар — один из видов защиты организма, он предохраняет нас от воздействия сильного солнечного света. Инфракрасные лучи расширяют капиллярные сосуды и вызывают покраснение кожи. Ультрафиолетовые задерживаются ее поверхностным слоем, но лишь после того, как в клетках происходят любопытные биохимические изменения. Спрятанные в глубинных слоях зернышки коричневого пигмента — меланина — поднимаются

наверх и создают плотный экран. Эти зернышки видны на микрофотографии поперечнего разреза загорелой кожи.

3. СВЕТЯЩИЕСЯ КОНТУРЫ ЖИВОГО

Три изображения, помещенные рядом на 2-й странице обложки, позволяют сравнить возможности фотографирования в разных диапазонах электромагнитных волн. Слева — обычный цветной снимок девушки. В середине — ее термографическии портрет, выполненный в инфракрасных лучах. Перепады температур величиной в 1°С показаны на цветовой шкале. Наконец, справа представлен снимок той же девушки, сделанный с помощью средств цветной рентгенодиагностики.

4. ПЛАСТМАССОВОЕ СЕРДЦЕ

Пластмассовый макет,

опутанный гибкими шлангами, отнюдь не учебное пособие. Вживленное в тело искусственное сердце будет работать точно так же, как настоящее. Смоделирован один из самых сложных органов человеческого тела. Снимок сделан в Институте экспериментальной и грудной хирургии Министерства здравоохранения СССР.

6. ПРОЗРЕЕТ ЛИ „ВЕЛИКИЙ СЛЕПОЙ"?

В современные быстродействующие вычислительные машины информация поступает все же очень медленно — с помощью перфолент, перфокарт или телетайпов. Если бы машины научились видеть! Одна из электронно-оптических моделей нервной сети человеческого глаза разработана в Иллинойсском университете. Модель опознает пока только двухмерные объекты, считывая их края.

На фото — один из экспериментов по изучению нашего зрения.

6. РЕМОНТНАЯ

СЛУЖБА

НЕПТУНА

Герметическая камера для работы под водой...

В 1870 году это была лишь фантазия Жюля Верна. В 1911 году первая батисфера опустилась на глубину 500 м. Теперь известны десятки, если не сотни, типов глубоководных аппаратов. Некоторые из них довольно экзотичны, как, например, этот подводный «автомобиль» для ремонта кабелей, уложенных на морском дне.

7 МАГНИТНАЯ СВЯЗКА -ЭТО УДОБНО

Достаточно сложить лыжи, слегка прижать их посредине друг к другу, и они накрепко соединятся. Чтобы разнять их, надо лишь слегка потянуть за концы в разные стороны.

магнитный блок

стальная / / боковые окантовка i j стенки

полиэтиленовое основание скользящая' поверхность

Удобно? Конечно. А устройство несложное — всего лишь магнитная связка; она показана на рисунке.

Окончание статьи «Сельская новь»

кивать, за что бы такое «зацепиться», дабы выудить тунеядцев. Может быть, воспользоваться магнитом? Несмотря на странность подобного предложения (семена-то не стальные!), в нем есть здоровая основа. «Припудрим» семена железным порошком. Сорные, как правило, шероховатые, и порошок к ним прилипнет. Полезные же гладкие, скользкие, — «пудра» на них не удер

жится. Остается только пропустить зерна мимо магнита, и он опознает коварных «двойников».

Так работают магнитные семеочи-стительные машины. Они исправно очищают клевер и люцерну от сорной повилики, горчака и им подобных, избавляют лен от плевел. В машинах этих действуют электромагнитные барабаны весом чуть не в полтонны.

А семян нам требуется с каждым годом все больше и больше. Производительность магнитной очистки оказывается недостаточной. Как ее повысить — неясно, не сооружать же многотонные барабаны?

Ученые ВИСХОМа решили проблему удивительно просто. Когда восклицаешь: «Как это просто!», не забудь самокритично добавить: «Почему я раньше об этом не подумал?» Электромагниты заменили постоянными магнитами, не требующими селеновых выпрямителей и вообще электроэнергии. Принцип действия тот же: семена, облепленные железным порошком, притягиваются к магниту. Барабан вращается, происходит сепарация семян. Магниты не «стареют». Как показали опыты, их сила не ослабевает после многих недель работы.

Без громоздких электромагнитов производительностю машины увеличилась в 2 раза, а вес барабанов уменьшился в 5 раз. При всем этом энергии затрачивается гораздо меньше.

Новая «легковесная» машина успешно прошла испытания на Баранович-ской семеочистительной станции.

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "машина семени"
  2. Макет болота

Близкие к этой страницы