Техника - молодёжи 1971-10, страница 13

Техника - молодёжи 1971-10, страница 13

Наш

экономический семинар

Занятие восьмое

СКОЛЬКО МИНУТ В ВОСЬМИ ЧАСАХ?

▲. БИРМАН, профессор, доктор экономических наук

Разные бывают фотографии. Можно заснять на фотопленку восход солнца, отдыхающих тюленей, пчелу на цветке... Но можно сфотографировать и свой рабочий день или рабочий день товарищей. Обнаружится любопытная картина.

Токарь Иванов пришел в цех за 10 мин. до начала смены, спокойно переоделся, осмотрел рабочее место. У него еще с вечера все было подготовлено. И по звонку он включил станок. До обеда Иванов один раз вышел выпить стакан воды и передохнуть. Это заняло 12 мин. Во второй половине дня он устроил еще один перерыв на 15 мин. Все остальное время его станок не простаивал. Дневная норма была выполнена Ивановым на 113%.

Токарь Григорьев пришел в цех со звонком. 15 мин. потратил на подготовку рабочего места. Через час на 17 мин. устроил перекур. В столовую ушел за 10 мин. до перерыва. После обеда дважды останавливал станок для перекура по 15 мин., за 9 мин. до конца смены ушел из цеха. Дневную норму он выполнил лишь на 89%.

Итог: Иванов трудился 453 мин., Григорьев — 399. Рабочий день последнего был на 54 мин. короче!..

Использование времени можно схематично изобразить так:

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

ПОТЕРИ

ПЕРЕРЫВЫ

Все ли мы разглядели на этой фотографии? Нет.

Полезные затраты времени оказываются полезными гго-разному. Когда станок включен и производит продукцию — это основное время. Когда станок останавливается, чтобы изделие установить, закрепить, обмерить, снять и установить новое, — это вспомогательное время. Наконец,

время обслуживания рабочего места (наладка станка, подача материала и инструмента и т. п.).

Легко понять, что ценнее всего основное время. Необходима такая организация труда, чтобы доля этого времени в рабочем дне была наибольшей.

Например, фотография (хронометраж) показала, что у Иванова вспомогательное время за смену составило 32 мин., а у Григорьева на 19 мин. больше. Причина? У Григорьева беспорядок. Инструмент, заготовки, готовые детали лежат где попало; чтобы их найти, требуется больше времени. А между тем продолжительность обслуживания рабочего места у обоих токарей одинаковая.

Произведем небольшой расчет. Из 480 мин. рабочего дня основное время у Иванова составило 421 мин., у Григорьева лишь 348 мин. Разница равна 73 мин. в день, то есть 1752 мин. в месяц, или более 300 часов в год.

По самым осторожным подсчетам, Григорьев недодал стране продукции на 1000 рублей. На эти деньги можно построить десятиметровую комнату в жилом доме.

Прикинем, какой ущерб народу наносят те «летуны», которые бродят без всякой нужды с завода на завод. Ведь они перед увольнением трудятся спустя рукава и к новому месту долго привыкают. И на это ведь тоже тратится время...

Кто фотографирует рабочий день? По долгу службы — экономисты отдела труда предприятия. Особых приборов и подготовки не требуется. Нужны часы и карточка, где слева перечислены возможные использования времени, а справа в колонку нужно заносить цифры.

Но вот фотография получена. Что с ней делать?

Устранять недостатки, распространять успехи передовиков. Выделим сначала факторы, связанные с недисциплинированностью рабочих: опоздания, болтовня, чрезмерные перекуры, преждевременный уход и др. Чтобы их изжить, необходим дружный и принципиальный коллектив, требовательность к себе и товарищам. К не поддающимся исправле

нию полезно применять санкции: уменьшить премии, не давать путевки на туристские базы и т. п.

Затем факторы организационные: плохая система наладки оборудования, задержка с выдачей чертежей, материалов, инструмента; частые перемены заданий в течение дня; отсутствие транспорта для вывозки готовых изделий. За это отвечает механик, начальник цеха. Но, разумеется, и комсомольская организация не может стоять в стороне.

На рабочем месте необходимо навести порядок. Один известный педагог утверждал, что детей не следует приучать убирать за собой, их надо научить не сорить. Если на рабочем месте все расположено рационально, человек меньше утомляется, дело у него идет быстрее.

Что значит «расположено рационально»? Один мерительный инструмент понадобится 30 раз в день, другой лишь 5.

Кто должен научить молодежь следить за порядком на рабочем месте? Опытные наставники.

Учение, наставничество повышают уровень квалификации молодого рабочего.

Чуть более двадцати лет тому на>-зад на текстильных предприятиях, а вслед за ними и на других быстро распространился метод инженера Ковалева. Суть его в том, что тщательно хронометрируется длительность каждой трудовой операции у разных рабочих. Например, один токарь на установку и закрепление детали тратит 17,5 сек., а другой — 25 сек. Зато подрезка торца отнимает у первого 26,6 сек., а у второго лишь 23. Очевидно, что наилучшее время в данном примере — 17,5 + 23 = 40,5. Это оптимальное время. Установив его, можно организовать обучение рабочих тем операциям, которые у них получаются медленнее.

К. Маркс писал, что любая экономия в конце концов сводится к экономии времени. Оно необратимо, его потеря не может быть восполнена. Ч. Дарвин на вопрос о том, что помогло ему так много сделать в науке, ответил: «Я никогда не считал полчаса малым отрезком времени».

ПОЛЕЗНЫЕ ЗАТРАТЫ

НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

11