Техника - молодёжи 1971-11, страница 64

Техника - молодёжи 1971-11, страница 64

Уголои этимолога

С А М О Л Е Т

«Некоторые ткачи недавно придумали способ ткать холст самолетом». Так писал в 1853 году один из корреспондентов Русского географического общества, П- Троицкий, рассказывая о жизни крестьян села Липицы Тульской губернии.

Но какое отношение имеет самолет к ткачеству? Какая связь между летательным аппаратом тяжелее воздуха, который все мы называем привычным словом «самолет», и тем «самолетом», о котором упоминает П. Троицкий?

В ту пору, когда П. Троицкий изучал быт тульских крестьян, самолета в современном смысле слова еще не было.

Что же касается слова «самолет», то оно появилось значительно раньше, но, разумеется, с иным значением: «В ткацком стане — челнок, который бросают не рукою, а посредством погонялки».

Однако приведенное значение слова «самолет» не было единственным. В некоторых губерниях России «самолетом» называли примитивное орудие для пахоты, нечто вроде сохи. В середине прошлого столетия в Пермской губернии называли «самолетом» детскую игрушку: деревянную стрелу с зазубриной в середине, запускавшуюся с помощью гибкого прута и нйтн, конец которой закреплялся за зазубрину.

Существовали и другие значения. Так, некоторые энциклопедии указывали, что «самолетом» называется паром, прикрепляющийся канатом к якорю в реке и передвигающийся не вручную, а силой течения и с помощью системы рулей. Такой паром использовали в военной практике.

Пароходное общество, учрежденное в прошлом веке для плавания по рекам Волге и Каме, также носило название «Самолет»...

Выходит, задолго до создания летательного аппарата тяжелее воздуха в языке русского народа уже существовало то слово, которое способно было с предельной точностью выразить саму идею этого аппарата. И тем не менее самолет отнюдь не сразу стал называться «самолетом». Во всяком случае, ни А. Можайский, ни Н. Кибальчич этого слова еще не употребляли. Так, в патенте на самолет А. Ф. Мо

жайского (1881 г.) самолет назван «воздухоплавательным снарядом».

В первые десятилетия существования русской авиации будущий самолет называли либо просто «аппаратом», либо «аэропланом».

Одним из первых стал употреблять слово «самолет» (в его современном смысле) русский изобретатель В. Котов — 60-летний помощник столоначальника в министерстве финансов, которого, несмотря на солидный возраст, страстно увлекла идея создания летательного аппарата. «Самолетом» называет он такой аппарат на страницах своей книги «Устройство самолетов — аэропланов» (1895—1896 гг.).

Д. И. Менделеев, высоко ценивший работы В. Кото-ва и написавший предисловие к его книге, также (очевидно, вслед за В. Котовым) использует это слово. Правда, поначалу Д. И. Менделеев заключает его в кавычки. Однако к концу текста кавычки совершенно исчезают.

Постепенно слово «самолет» становится все более употребительным, тесня и отодвигая «аэроплан».

Возможно, русское слово «самолет» в терминологическом отношении оказалось более удобным, чем «аэроплан»: оно как бы объединяло, «покрывало» собой различные типы первых самолетов (монопланы, бипланы и др.).

В 30-е годы в СССР начал выходить журнал «Самолет», само название которого как нельзя лучше свидетельствует в пользу окончательного усвоения этого слова литературным русским языком. Однако путь слова, как правило, почти всегда извилист и сложен. И этот случай не представляет исключения: еще в 1934 году «Краткий технический словарь» следующим образом определяет слово «самолет»: «Самолет. См. «Аэроплан». А в недавно вышедшем «Словаре синонимов русского языка» мы не находим синонимического ряда на слово «аэроплан».

В наши дни вслед за прочно укоренившимся в русском языке термином «самолет» возникают новые слова, появление которых обусловлено стремительным развитием авиации и космонавтики: «вертолет», «звездолет», «космолет»

Е. ЭТЕРЛЕЙ

г

шж

uimmi

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача читателя

Л. МАКАРОНЦА

(Л ь в о в)

- а

м 'шГШ, ш

&

v I

ш «

' я

М«

хода.

60