Техника - молодёжи 1971-11, страница 65

Техника - молодёжи 1971-11, страница 65

■ В древности сливочное масло применялось только для смазки (германцы так и называли его — «коровья мазь»), в пищу же шло растительное масло.

Ш Греки и римляне предпочитали из всех видов растительного масла оливковое. Именно за ним закрепилось название — деревянное масло, хотя к этому нлассу масел относятся ореховое, буковое и некоторые другие.

■ Грек Диоскорид восхвалял козье и овечье масло, Гален ставил на первое место коровье, но в обоих случаях речь шла о применении этих масел для смазки и в качестве горючего для светильников. Сливочное масло из кобыльего молока первыми стали употреблять в пищу скифы.

■ Мыловарение, изготовление красок и олифы расширило спектр растении, из которых стали получать масла. Список масличных растений пополнился укропом, подсолнечником, хлопком, горчицей... В 1843 году дьячок Михайло Грязное изобрел способ извлечения масла из еловых шишек, за что и получил 100 рублей премии от государства.

[МАСЛЕ

■ Сливочное масло по калорийности стоит на первом месте и особенно ценно тем, что почти полностью усваивается организмом. В нем в изобилии находятся витамины А, Д, Е.

■ Топленое масло «жирнее» сливочного: в нем 98% жира, тогда как в сливочном 81—84%.

■ Самым вкусным из сливочных масел считается вологодское, ореховый привкус которого создается быстрой пастеризацией сливок при температуре 95° С.

Ф

„Я РАБОТАЮ, А ОН-ГОВОРИТ...*'

Отставной сержант Андерсон был прекрасным помощником Фарадея: он готовил аппаратуру, производил замеры и проводил блестящие демонстрационные опыты во время публичных лекций великого ученого. Фа-радей весьма ценил своего ассистента. Андерсон же, хотя и любил своего шефа, был невысокого мнения о Фарадее. «Я делаю всю работу, — говаривал он, — а на его долю остаются только разговоры».

„ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПЛАНЕТЫ МАРС"

Американский космонавт Нейл Армстронг, ступив 21 июля 1969 года на поверхность Луны, даже не подозревал, что первый шаг по Луне сделал его владельцем состояния, завещанного во Франции в 1891 году.

Анна-Эмилия Гюзман, вдова богатого промышленника и большая любительница приключенческих романов французского писателя Жю-ля Верна, завещала все свое богатство — 100 тыс. франков АН Франции. Согласно завещанию богатой вдовы эти деньги академия должна передать «человеку, который первым когда-ни-будь ступит ногой на любое небесное тело, за исключением планеты Марс».

МЫШЦЫ

ДВИГАТЕЛЬ

БУДУЩЕГО

Одним из прототипов машин будущего можно считать сердце. При своих незначительных размерах — высота 15 см и ширина 10 см — оно, поддерживая кровообращение, скажем, в течение 50 лет, выполняет такую же работу, что и машина, поднимающая 788 млн. кг на высоту 1 м.

Механическая сила, развиваемая мышцей, зависит от площади поперечного сечения, а работоспособность — от объема. Сравним, например, мышцу человека и мышцу насекомого — последняя в 100 раз меньше. Она в 1 млн. раз легче человеческой, тогда как площадь ее поперечного сечения и, следовательно, развиваемая ею сила меньше лишь в 10 тысяч раз. Если человек силою своих мышц в состоянии поднять 100 кг, то насекомое поднимет груз 10 г, но этот вес в 133 раза превышает собственный вес насекомого.

Как видим, микроминиатюризация дает ощутимый эффект. Обыкновенная комнатная муха-цокотуха, если ее придержать за крылья, свободно поднимает ножками спичку. Человек, обладая такой же относительной силой, мог бы без труда поднять деревянный брус полуметровой толщины длиной 7 м. Уховертка, впряженная в маленькую тележку, везет на ней 8 спичек. Лошади, чтобы повторить этот рекорд, нужно суметь увезти 330 брусьев, равных по длине и толщине ее собственному телу.

Установленный Валерием Брумелем современный ми

ровой рекорд по прыжкам в высоту (2 м 28 см) не превышает даже в полтора раза средний рост человека. Мышцы блохи позволяют ей подбросить свое тело на высоту 30 см, что примерно в 200 раз превышает ее собственный рост. Спортсмен,

обладая такой прыгучестью, свободно мог бы перелететь через 300-метровую Эйфеле-ву башню. Устрица закрывает створки своей раковины с силой 15 кг. Тяжелоатлет, наделенный такой мощью, мо»' бы поднять 80 больших железнодорожных паровозов.

Конечно, физические силы человека ограничены, но творческому дерзанию его ума пределы не поставлены. Машины, построенные на принципе мышечного сокращения, будут служить человеку.

А. СИДОРОВ

Рис. художников Н. Рушева, В. Плужников а, Г. Гордеевой.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННОЙ В № 10 ЗА 1971 г.

1. Ле1 Кр:е1 2. КрсЗ Kpdl 3. ЛПх 1... Крс2 2. JId6 Кр:Ь2 3. Лс12х I... КреЗ 2. Л : е2 + Kpd4 3. ЛёбХ

61