Техника - молодёжи 1971-12, страница 31

Техника - молодёжи 1971-12, страница 31

«Молодежь и научно-технический прогресс», «Проблемы любительского микроавтомобилизма», «Транспорт будущего» — вот лишь некоторые из тем выступлений и бесед, проведенных членами агитбригады.

Маршрут автопробега дал возможность провести обширную агитационно-пропагандистскую работу среди участников и тружеников предприятий в городах трассы. Митинги у могил героев партизанской войны, посещение музея С. П. Королева в Житомире, встречи на Львовском автобусном заводе, в воинских подразделениях стали важной частью программы автосалона.

Были теплые приемы, хлеб-соль, цветы... Но была дорога. Крутые «закрытые» повороты, ливни, выбоины, ухабы. От Мукачева до Одессы колонну сопровождал дождь. Солнечная Молдавия встретила автопробег непрекращавшимся ливнем, Одесса — свинцовыми тучами. Тем не менее самоделки плотной колонной катили к конечной точке пробега и пришли в Одессу в полном составе, без потерь и поломок.

Курьезный случай: в составе машин сопровождения шел «фольксваген». Всякое бывает в пути — отказала «божья коровка». И долго пришлось бы загорать кинооператору, если бы не подоспела помощь Анатолия Невзорова, ветерана автопробегов «Техники — молодежи». Маленький, неказистый «Шмель» дотащил на буксире «фольксваген», который чуть ли не вдвое больше самоделки, до ближайшего города. Около 100 километров буксировал пострадавшего автомобиль, построенный еще в 1958 году.

Надежность — один из важнейших показателей любительской конструкции. Ее высоко ценило жюри, распределяя призовые места.

Пожалуй, лет десять назад этот показатель считался главным и единственным. Тогда поражало уже

то, что машина, сделанная руками любителя, способна ездить. Многое изменилось с тех пор. Теперь самоделки сдают серьезный экзамен по эстетике и комфорту.

Разнообразие типов — классические «городские» машины, вместительные, с полным набором «удобств» туристские автомобили, изящные полуспортивные лимузины, — смелое применение новейших конструкционных материалов, совершенство форм... Все это говорит о росте уровня любительского автостроения, что продемонстрировал IX традиционный парад-конкурс.

Достижениям любителей, проблемам этого вида технического творчества было посвящено II Всесоюзное совещание самодеятельных автоконструкторов, состоявшееся в Одессе. Обладателем «Гран-При» «Техники — молодежи» стал 25-летний Виктор Курганский из села Садки Полтавской области. Эле

гантный, быстроходный «Орион» Курганского — новинка автосалона. Первое, второе и третье места заняли москвич Владимир Елтышев, автор микроавтомобиля «КД» с кузовом спортивного типа из стеклопластика, Валентин Литовченко из Донецка, Эдуард Бдоян из Тбилиси. Подробнее с призерами автопробега мы познакомим читателей в следующем номере журнала.

11. Как всегда, кинохроника — в центре событий.

12. «Боевой листок» IX парада-конкурса рассказывал о важнейших событиях автопробега.

13. Командир пробега генерал-полковник И. М. Чистяков вручает награды победителям в соревнованиях по фигурному вождению.

14. Тула. Традиционный манеж. Автоконструкторы демонстрируют публике свои машины.

15. Несколько минут — и автомобиль Э. Бдояна (Тбилиси) остался «без крыши, без дверей».

16. Впереди тысячи километров дороги.