Техника - молодёжи 1971-12, страница 33

Техника - молодёжи 1971-12, страница 33

Днем и ночью работают хлебозаводы и пекарни столицы, днем и ночью автомашины развозят хлеб и булочные изделия по магазинам.

Москвичи ежедневно покупают более 2 млн. кг батонов, булок, сдобы, баранок и сухарей.

Где же выпекаются для москвичей эти каждодневные два с лишним миллиона килограммов хлеба?

...Несколько сотен небольших кустарных пекарен дореволюционной Москвы принадлежало мелким предпринимателям. Как правило, эти пекарни располагались в подвалах и полуподвалах. Труд пекарей был невероятно тяжелым. Вот что писал о нем М. Горький в своей повести «26 и одна»:

«Нас было двадцать шесть человек — двадцать шесть живых машин, запертых в сыром подвале, где мы с утра до вечера месили тесто... Окна нашего подвала упирались в яму, вырытую перед ними и выложенную кирпичом, зеленым от сырости; рамы были заграждены снаружи частой железной сеткой, и свет солнца не мог пробиться к нам сквозь стекла, покрытые мучной пылью».

А в 1927 году С. М. Киров после посещения одного из первых построенных хлебозаводов сказал: «Кто хочет видеть кусок социализма, пусть идет на хлебозавод».

Одним из первых шагов Советской власти в области индустриализации стало решение о строительстве механизированных хлебозаводов.

До первой пятилетки у нас в стране не было собственного опыта строительства крупных механизированных предприятий, и поэтому первые хлебозаводы создавались на основе технических достижений капиталистических стран.

В трудные годы становления Советского государства партия и правительство, не жалея валюты, создали отечественную базу машиностроения для пищевой и в том числе для хлебопекарной промышленности. Появился проект высокомеханизированного хлебозавода оригинальной конструкции советского инженера Г. Марсакова.

И вот в Москве построили 6 мощных хлебозаводов по этому смелому проекту. Вместе с другими хлебозаводами они составили совершенно новую производственную систему хлебопечения.

Одной из первых «марсаковских ласточек» стал московский завод № 5. Строительство его началось в 1930-м, велось ударными темпами и было закончено в 1931 году. Всего полтора года потребовалось на то, чтобы ввести в строй большой высокомеханизированный завод, выпекающий 220 т хлеба в сутки. Такими же темпами строились хле

бозаводы в Ленинграде и во многих крупных городах страны. За короткий срок хлебопечение превратилось в высокомеханизированную отрасль пищевой индустрии.

Сорок лет прошло с тех пор. На заводе № 5 значительно повысился технический уровень, усовершенствовалась технология хлебопечения, внедрены элементы автоматического управления производством. Сейчас на заводе работает 415 человек — вдвое меньше, чем во время его пуска.

За сорок лет выпечено для москвичей около 2 млн. т хлеба и булочных изделий. И сейчас по своей мощности, техническому уровню и культуре производства завод остается в числе передовых предприятий отрасли. Не случайно в течение пяти лет кол-

и теста), стоящую на кольце у тестомесильной машины. Одновременно подаются вода и дрожжевой раствор. Все это замешивается механическими лапами. Затем конвейер передвигается, и под замес опары становится следующая пустая дежа, предыдущая — с замешенной опарой — перемещается в камеру брожения. Когда первая емкость пройдет в камеру брожения, в нее добавляются новые порции муки, воды, растворов соли, сахара, жиров и другие компоненты. И снова тесто замешивается.

После камеры брожения тесто попадает под обминочную машину. Завершен полный круг его движения по тестоприготовительному конвейеру. Тесто готово к разделке.

Дежа с готовым тестом механически

Вам, выбирающие профессию

ИНДУСТРИЯ ХЛЕБА

Г. ПИЧУГИН

лектив 5-го хлебозавода удерживал переходящее знамя Совета Министров СССР и ВЦСПС, которое в 1958 году было оставлено ему навечно. Не случайно он награжден дипломами ВДНХ, орденом Трудового Красного Знамени и борется за звание «Предприятие коммунистического труда».

Ежедневно «пятый» выпускает до 150 т пшеничного хлеба. На его выработку расходуется 100 т муки. 3 т сахара, 2 т жиров и около 1 т дрожжей. Более 600 тыс. москвичей ежедневно покупают хлеб этого завода.

Десять лет назад на заводе построен склад для бестарного приема и хранения муки. От тяжелого ручного труда по погрузке, разгрузке и перемещению мешков с мукой удалось полностью избавиться.

Мука доставляется автомуковозами, выгружается сжатым воздухом, который по трубопроводам перегоняет ее в стотонные бункера бестарного склада. За 20 мин. опорожняется муковоз емкостью в 8 т.

Приготовление теста и выпечка хлеба ведутся непосредственно на кольцевых конвейерах. Мука через авто-мукомеры направляется в пустую дежу (емкость для приготовления опары

опрокидывается над воронкой тесто-делительной машины. Для хлеба весом 1 кг установлен делитель, который в минуту выдает 60—70 порций теста. Они попадают в округлитель-ную машину, придающую им шарообразную форму. Сырые колобки подаются в закаточную машину. Там-то они и становятся похожими на знакомые нам булки или батоны. Автопосадчик опускает их на под печного конвейера, а механический надрезчик делает по 5—6 косых надрезов.

Полчаса — и пышущий жаром, аппетитный хлеб подходит к месту выгрузки, удаляется с пода печного конвейера скребками в желоб, а по нему на расположенный в нижнем этаже циркуляционный стол. С этого стола хлеб укладывается в лотки, а затем на вагонетках передается в хлебную экспедицию для отправки в торговую сеть.

Быть пекарем интересно. Не случайно на хлебозаводе из 415 работающих 48 трудятся с момента его основания. И дело не в привычке, а в уважении к своему труду. Потому, может быть, здесь много молодежи, которая приходит из профтехучилищ, овладев чуть ли не самой древней профессией — пекаря.

31