Техника - молодёжи 1971-12, страница 32

Техника - молодёжи 1971-12, страница 32

РОЗЕТКА 2208.

РОЗЕТКИ ТРЯНЗ НОГО ВКЛЮЧЕНИЯ

лямпочки-глязя

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ-НОС

КНОПКА„ПУСК

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ПИТАНИЯ

РУЧКИ УСТАНОВКИ АЛЫХ ВЫДЕРЖЕК

ГНЕЗДА ВКЛЮЧЕНИЯ НАСТОЛЬНОЙ ЛАМПЫ

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

ГНЕЗДА ВКЛЮЧЕ-ДВИГАТЕЛЕЙ РЕГУЛИРОВКИ КОСТИ

ВИЛКЯ ВКЛЮЧЕНМО В СЕТЬ

дания!» После этого «секретарь» готов к приему нового сообщения. Точно так же поступает он, «услышав» звонок у двери (рис. 2).

Диалог с абонентом происходит с помощью динамина и микрофона, вмонтированных в «обойму» напротив микрофона и динамика трубки. Такая конструкция удобна тем, что не требует подсоединения к телефонной сети; если надобность в «секретаре» отпала, аппарат просто вынимается из «обоймы». А теперь о гипнопедии. Читатель, вероятно, наслышан об этом необычном способе обучения во сне. Правильное применение гипнопедии, как считает киевский профессор Блиэни-ченко, накладывает довольно жесткие рамки на длительность урока и на характер изменения громкости записанного голоса учителя. Сначала громкость звука должна постепенно нарастать, затем, достигнув определенного уровня, некоторое время оставаться постоян-

Продолжаем публикацию

материалов, посту-

пивших на объявленный в

№ f

$ нашего журна-

л а второй заочный курс

71-PflRf

IT

-79"

yyf I I

11

расторопный бука

В. ДМИТРИЕВ, инженер

Расшифровывается БУКА так — блок универсальной квартирной автоматики. Сконструирован и изготовлен инженером Смоленского машиностроительного завода Иосифом Тормозовым. Первыми его увидели москвичи в мае прошлого года, на 24-й Всесоюзной выставке творчества радиолюбителей-конструкторов.

БУКА — человекоподобный робот, во-первых, по внешнему виду (рис. 1) и, во-вторых, по способности выполнять некоторые сложные операции. Но в отличие от большинства своих собратьев он неподвижен. Сфера его деятельности — командовать исполнительными устройствами.

По сути дела, робот — два программируемых реле времени (электромеханическое для выдержек от 5 до 70 мин. и от 20 до 270 мин. и электронное — от 2 сек. до f мин.), которые управляют работой различной бытовой аппаратуры — приемника, телевизора, магнитофона, электроплитки, стиральной машины и т. п. Однако круг возможностей робота этим не ограничивается. Он прекрасно справляется с ролью автоматического секретаря (ведет телефонные переговоры, отвечает на звонки у входной двери) или даже учителя (обучает иностранному языку во сне по методу гипнопедии).

Задав программу, нетрудно настроить робота на определенный род деятельности. Для этого достаточно установить соответствующим образом головки реле в блоке автоматики и подключить коммутируемую аппаратуру. Несмотря на простоту замысла, БУКА устроен довольно сложно. Помимо реле, в конструкцию входят переделанный магнитофон «Днепр-11» и «обойма» с исполнительным соленоидом, в которую устанавливается телефонный аппарат.

В магнитофоне две ленты. На одной записан текст ответа на телефонный звонок или на звонок у входной двери. На другой записывается речь абонента или посетителя. Вот как действует «секретарь», «услышав» телефонный звонок. Сигнал с вибрационного датчика, укрепленного на корпусе аппарата, поступает в блок автоматики. Последний, выдержав паузу, необходимую для прогрева ламп магнитофона, включает соленоид, усилие с которого передается на рычаг, поднимающий телефонную трубку. Тут же включается на воспроизведение магнитофон. Абоненту сообщается, что сейчас хозяева отсутствуют, но если он желает что-либо передать, то пусть говорит. «В вашем распоряжении 20 секунд, — раздается в трубке. — Внимание, запись!» Спустя треть минуты с ленты считывается последнее сообщение: «Все, что вы передали, я записал. До сви

ной и, наконец, уменьшаться. Причем уменьшаться по такому же закону, как и увеличивалась. Скорость изменения громкости и максимальный уровень сигнала строго ограничены. Так вот, автоматика робота позволяет обеспечить точное соблюдение столь сложной программы (рис. 3).

Немного воображения, и нетрудно представить себе жизнь в квартире, которую обслуживает подобный робот (рис. 4). ...Раннее утро. Ваш сон еще крепок и глубок, но будильник неумолимо отсчитывает время. По его сигналу автоматика робота подсоединяет к сети электроплитку — на ней сковорода с завтраком. Через несколько минут включается на полную мощность радио. Согласитесь, что проснуться от звуков радио гораздо приятнее, нежели от назойливого и резкого звонка! Вы встаете, умываетесь, делаете зарядку. К этому времени завтрак уже разогрет, и плитка автоматически отключена. Чтобы вы случайно чего-нибудь не забыли, «секретарь» напоминает о распорядке дня.

Вечером, порядком уставший, вы возвращаетесь домой. А еще нужно «провернуть» массу дел — почитать книгу, подготовиться к завтрашней лекции и т. д. Тут-то БУКА и демонстрирует свои неоценимые качества. Прежде всего «секретарь» передает все, что хотели сказать ваши друзья. А это весьма важно — ведь иной телефонный звонок способен в корне изменить все наши планы. Если вы хотите послушать идущую «не вовремя» интересную радиопередачу — положитесь на робота. Когда нужно, он включит приемник и магнитофон.

Широкое использование таких устройств, как БУКА, дело недалекого будущего.

Рис. 1. Общий вид, расположение элементов управления и выходных гнезд робота БУКА.

Рис. 2. Подключение элементов для программы ответа на звонок у входной двери (она изображена снаружи) и телефонный звонок (пунктиром):

1 — кнопка звонка, 2 — панель, 3 — кассета с записью ответа, 4 — считывающая головка, 5 — кассета для записи сообщения посетителя, 6 — записывающая головка, 7 — блок автоматики, 8 — динамик, 9 — микрофон, 10 и 11 — обойма и телефон

Рис. 3. Подключение элементов по программе гипнопедии: 1 — магнитофон «Днепр-11», 2 — кассета, 3 — громкоговоритель, 4 — блок автоматики, 5 — настольная лампа. Рис. 4. Подключение элементов для программы на утро: 1 — настольная лампа, 2 — громкоговоритель, 3 — электроплитка.

4.

—J2 '