Техника - молодёжи 1971-12, страница 30

Техника - молодёжи 1971-12, страница 30

Ясиня • спуск к

- туристский центр Карпат. Дальше по маршруту — Яблоницкий перевал и предгорьям Буковины, к равнинам Молдавии.

предопределен опытом и внимательным отношением сотрудников ГАИ.

Огромную помощь в проведении парада-конкурса оказал ДОСААФ. Нынешний автопробег положил начало плодотворному сотрудничеству редакции с этой организацией, название которой красовалось на бортах машин вместе с маркой «Техники — молодежи».

Автопробег «Техники — молодежи»—это не только пробег, так сказать, в чистом виде. В Киеве, Львове, Ужгороде, Кишиневе, Одессе — словом, во всех крупных городах участники демонстрировали свое мастерство в фигурном вождении автомобиля, динамические характеристики машин. Соревнования проводили представители республиканских, областных и городских комитетов ДОСААФ. И хотя самодеятельные конструкторы — не спортсмены, а их машины — отнюдь не гоночные, судейство проходило на уровне серьезных автомобильных состязаний. А вот зрителей, пожалуй, неизменно собиралось больше. Оно и понятно: ведь мало того, что можно было поближе рассмотреть машины, каких и на свете больше нет, — самоделки лихо взбирались по крутой извилистой дороге на «холм», визжа резиной, крутили восьмерки, уверенно лавировали среди флажков...

Представьте, сколько потенциальных автоконструкторов воочию убедились в реальности того, что можно своими руками построить великолепную машину, заразились энтузиазмом технического творчества. Именно в этом назначение и смысл автопробегов «Техники — молодежи», именно этому условию -— пропаганде технического творчества — подчинены программа и маршрут IX парада-конкурса.

Агитбригада журнала встречалась с молодежью вузов, техникумов, школ, профессионально-технических училищ, выезжала в воинские части.