Техника - молодёжи 1971-12, страница 4

Техника - молодёжи 1971-12, страница 4

УЧИТЬСЯ, РАБОТАТЬ

Из речи товарища А. И. БРЕЖНЕВА

Решения XXIV съезда выдвинули важнейшую задачу наиболее полно и органически сочетать преимущества нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции. А для этого нужно воспитать соответствующие кадры, создать большие отряды новых специалистов, которые были бы в состоянии решать все более обширные и сложные задачи коммунистического строительства.

Решения XXIV съезда как бы вручают советской молодежи эстафету научно-технического и социального прогресса. Съезд призвал юношей и девушек Советской страны идти в первых рядах борцов за высокую культуру производства и жизни, за утверждение коммунистических норм в нашей действительности.

И, конечно, товарищи, этот призыв в полной мере относится и к вам, советским студентам. Ведь те, кто сегодня учится в университетах, институтах, средних технических учебных заведениях, — это и есть люди, которым в самом ближайшем будущем предстоит принять активное, творческое участие в выполнении наших планов. Выполнение девятого пятилетнего плана — это общее дело партии и народа. И советское студенчество призвано внести свой вклад в это большое дело. (Аплодисменты).

...Сегодня студенческая аудитория нашей страны — это почти пять миллионов студентов вузов, это — почти четыре с половиной миллиона учащихся средних специальных школ, училищ, техникумов. Наше советское студенчество — это плоть от плоти, кровь от крови рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции,— словом, тех, кто своим трудом делает возможным приобщение молодежи к высотам знаний. (Продолжительные аплодисменты).

С чувством законного удовлетворения можем мы сказать теперь, что созданная за годы Советской власти система подготовки кадров в основном удовлетво

ряет потребности страны, позволяет обеспечивать квалифицированными специалистами все отрасли материального производства и духовной жизни.

На заре социализма Владимир Ильич Ленин мечтал о том, чтобы Родина наша стала страной сплошной грамотности. Эта задача давно уже решена. Теперь мы вышли на новые рубежи —• завершаем переход ко всеобщему среднему образованию. Широким шагом идет вперед и наша высшая школа. Вдумайтесь в одну только цифру: к концу нынешней пятилетки почти каждый восьмой гражданин СССР будет иметь диплом об окончании высшего или среднего специального учебного заведения. (Аплодисменты). А ведь всего ка-ких-нибудь три-четыре десятилетия назад мы не осмеливались даже загадывать, — когда наступит такое время!

Но, конечно, товарищи, многое в деле высшего образования у нас еще должно быть улучшено. Об этом мы говорили на XXIV съезде нашей партии.

Наука и ее практическое применение в жизни развиваются сейчас такими темпами, что многое из даже недавно найденного, открытого нередко устаревает прежде, чем попадает в учебники и курсы лекций. Справедливо говорят: если бы человек, окончивший вуз пятнадцать-двадцать лет назад, не продолжал заниматься самообразованием, он был бы в наши дни безнадежно отсталым работником. Но это значит также, что оперативно и постоянно должна вестись и работа по дальнейшему совершенствованию содержания и методов преподавания в высшей школе, по укреплению материально-технической базы вузов и техникумов.

Следует, видимо, подумать также о том, как обеспечить более равномерное укомплектование вузов квалифицированными научно-педагогическими кадрами, тщательнее подходить к подготовке соответствующих специалистов. Немалое значение имеет также рацио-

2