Техника - молодёжи 1971-12, страница 7

Техника - молодёжи 1971-12, страница 7

ЗНАНИЯ НА ПОЛЬЗУ

ОБЩЕСТВУ

Из выступления президента АН СССР трижды Героя Социалистического Труда академика М. В. КЕЛДЫША

XXIV съезд партии с особой силой подчеркнул все возрастающее значение науки для коммунистического строительства. Технический прогресс не только позволяет умножать материальные богатства, но он оказывает огромное влияние на весь уклад нашей жизни.

Современная эпоха характерна тем, что научные открытия не только приводят к появлению новых направлений в технике, но и оказывают непрерывное и мощное влияние на все процессы произбодства, и именно потому сейчас хорошая подготовка нужна не только каждому специалисту, но и вообще каждому строителю коммунизма. Этот процесс повсеместного проникновения науки во все области человеческой деятельности, процесс быстрых изменений в производстве, во всем укладе жизни под влиянием науки справедливо характеризуется как научно-техническая революция.

Научно-техническая революция происходит не только в социалистических, но и в капиталистических странах. Однако если в капиталистических странах она используется в целях укрепления господства буржуазии, в интересах империализма, то в социалистических странах она служит делу подъема благосостояния трудящихся. Эта высокая цель и социалистический уклад общества создают объективные предпосылки для более быстрого развития научно-технической революции в социалистических странах. Однако реализация открываемых ею возможностей требует большой и планомерной самоотверженной работы по дальнейшему совершенствованию экономической системы, по организации науки и ускорению технического прогресса, улучшению использования достижений науки в народном хозяйстве, во всей практической деятельности.

Решение этих задач предъявляет весьма высокие требования к подготовке специалистов. Под влиянием новых научных открытий производственные процессы меняются чрезвычайно быстро. И нельзя в наше время приобрести специальность на всю жизнь без постоянного освоения в дальнейшем того нового, что вносит научно-технический прогресс. За короткое время радиотехника перешла от ламп к полупроводникам, наряду с естественным волокном стали использовать синтетическое, энергетика совершенствует технику тепловых и гидростанций, создает уже и атомные электростанции. Повсеместно происходят быстрые изменения. Именно поэтому сейчас для инженера все большее значение приобретает овладение фундаментальными общеобразовательными науками, такими, как математика, физика, химия, биология, лежащими в основе той или иной специальности.

Вместе с тем как бы ни были велики знания, они могут оказаться бесплодными, если не научиться их использовать на практике. Я, как ученый, могу сказать, какое громадное удовлетворение и уверенность вселяет первый полученный научный результат. Высшее удовлетворение для всякого — это приложить свои знания на пользу общества. Поэтому необходимо, чтобы высшие учебные заведения не только закладывали прочный фундамент знаний, но и связывали их с практическим использованием, приучали бы студента к будущей работе, к активной творческой деятельности, независимо от того, пойдет ли он потом в науку, в промышленность, в сельское хозяйство или какую-нибудь другую область деятельности. Именно поэтому нужно, чтобы в наших учебных заведениях была широко развита научная, конструкторская и всякая другая работа, непосредственно связанная с будущей практической деятельностью специалиста. Это может быть достигнуто широки-м развитием творческой работы в самом высшем учебном заведении и укреплением связи вузов с производством, с научными учреждениями.

СЛОВО ДЕЛЕГАТАМ

техническим творчеством занимается каждый третий студент. Республиканский смотр-конкурс вузов на лучшую организацию работы студентов поставил конкретные цели: за время обучения в институте привлечь к различным формам научно-исследовательской работы каждого студента.

Мы рапортуем: летом 1971 года 3600 бойцов строительных отрядов освоили 5281 тыс. рублей капиталовложений в сельском строительстве. Каждый третий объект сдан по плану с оценкой «хорошо» и «отлично». Студенты проводили большую политическую, культурно-массовую и сани-тарно-профилактическую работу среди сельского населения. Таковы итоги первого после XXIV съезда КПСС трудового семестра.

Студенты — селу

Из выступления Петра БУКРЕЕВА, студента Кубанского сельскохозяйственного института, ленинского стипендиата

Н ам предстоит претворить в жизнь величественную программу ускоренного развития сельского хозяйства, выработанную на XXIV съезде нашей партии. Задача грандиозная. Сложная.

Есть где приложить силы, знания, молодой задор, энергию. Мудрая крестьянская пословица говорит: «Весенний день год кормит». Если хорошо посеешь, го будешь с урожаем, будешь с хлебом.

Пять лет учебы в институте — это наш весенний день. Надо ли говорить, как важно в эти годы произвести качественный посев хорошими семенами — набраться глубоких знаний. Ведь вести современное сельское хозяйство, не имея основательных знаний и широкой эрудиции, невозможно. Урожай пшеницы, например, в 40— 50 центнеров с гектара не получишь только за счет усердия и добросовестности. Надо дружить с наукой.

Наша цель — приобретая фундаментальные специальные знания, научиться постоянно обогащать их, самостоятельно воспитывать в себе качества новатора, профессиональную интуицию.

Вместе с преподавателями мы занимаемся разработкой научных основ и методов защиты почвы от эрозии, комплексом агротехнических и мелиоративных мероприятий по возделыванию сельскохозяйственных культур, внедрением их в производство. Десять моих товарищей за свою научную работу отмечены медалями ВДНХ

СССР.

В этой работе мы имеем большие резервы. Необходимо, чтобы каждая

5