Техника - молодёжи 1971-12, страница 8

Техника - молодёжи 1971-12, страница 8

СЛОВО ДЕЛЕГАТАМ

курсовая или дипломная студенческая работа была направлена на осуществление конкретных задач, над которыми работает сегодня колхоз, совхоз, сельская стройка.

Исследовательская работа в научных кружках и во время практики, ударный труд в учхозах, распространение среди молодых тружеников села передовых приемов труда и новейших знаний — все это становится характерной чертой каждого сельскохозяйственного института страны.

Комсомол нашего края выступил за создание школ агрономов, животноводов. Очень нужное дело. Это надежный резерв сельскохозяйственных вузов. Но нам необходимо сделать все для того, чтобы в наши институты шла молодежь, любящая землю и село.

Овладеваем новой техникой

Из выступления студента вечернего отделения Коммунарского горно-металлургического института, члена ЦК Компартии Украины, Героя Социалистического Труда Григория ШЕЛЕСТА

14 октября Политбюро ЦК КПСС рассмотрело проект пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 годы. Проектами планов и бюджета предполагается выделение необходимых материальных и финансовых ресурсов на осуществление решений XXIV съезда партии о дальнейшем повышении заработной платы, пенсий, стипендий и льгот за счет общественных фондов потребления. Это новое проявление заботы партии о рабочем классе, советском народе, молодежи.

В бригаде, которой я руковожу, сто горняков. Каждый второй — учащийся школы рабочей молодежи, техникума, студент вуза, слушатель подготовительного отделения. Поэтому я, производственник, на слете чувствую себя как в родной студенческой семье.

Знания, полученные в вузе, не лежат мертвым грузом, а уже сейчас помогают молодым рабочим овладевать новой техникой. Освоив и внедрив узкозахватный комбайн, коллектив смог довести выработку до тысячи и более тонн угля в сутки. В девятой пятилетке бригада обязалась дать Родине сверх плана 50 тысяч тонн топлива.

РАДУЮСЬ СМЕНЕ

Из выступления

доцента Московской сельскохозяйственной академии Героя Социалистического Труда члена редколлегии журнала „Техника—молодежи1' К. А. БОРИНА

Сказать, что в трудное время началась наша жизнь, — значит сказать мало. Мы вынесли нищету, батрацкую долю и кулацкий гнет. Комсомол — вот кто впервые по-настоящему воспитал в нас сознательную дисциплину, твердость духа, классовое, пролетарское понимание целей и задач социалистического переустройства. Мы ему обязаны своей зрелостью, своим мастерством. По его путевкам мы отправлялись строить Магнитку, прокладывали пути-дороги в далекие края, строили новую жизнь на селе.

Не велик был багаж наших знаний: несколько классов начальной школы, курсы механизации. Но было огромное стремление «оседлать», как тогда говорили, эту технику. Самоотверженность была нашим главным оружием. Ни дня отдыха, ни минуты покоя. Мы стремились показать образцы свободного крестьянского труда. И благодаря неустанным поискам, непрерывному улучшению методов и приемов труда добивались невиданных результатов.

И тогда я сформулировал главную для себя заповедь хлебороба, которую неустанно повторяю студентам-тимирязевцам: учиться видеть поле, жить на нем, хорошо знать технику и отлично понимать жизнь села.

Это и тогда и сейчас означает вести поиск.

Нам знания давались нелегко. Мы учились, чтобы работать еще лучше.

Помню, после Всесоюзного совещания комбайнеров-передовиков, которое происходило в 1935 году в Центральном Комитете нашей партии, М. И. Калинин, вручая мне орден Ленина, сказал:

— Вы по праву получаете высшую награду Родины. Вы прекрасный комбайнер, и семья у вас хорошая, у вас трое детей. Все это очень хорошо. Но очень плохо, товарищ Борин, что у вас двухклассное образование.

И я в 28 лет сел за книгу, за рабфаковскую парту.

Велика была тяга моего поколения к знаниям. Зная, что земле нужны умелые руки, мы не теряли связи с родным колхозом, и связь наша была крепкая, не на словах. Каждое лето проводили каникулы у штурвала комбайна.

Когда-то наш агрегат намолачивал не один десяток тысяч центнеров, и в те времена это считалось всесоюзным рекордом. Так, например, в 1948 году мы с напарником на сцепе двух комбайнов намолотили более 42 тыс. центнеров, за что были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Я тогда был студентом третьего курса Тимирязевки. А вот недавно в Центральном Комитете комсомола я встретился с молодыми механизаторами, передовиками нынешней жатвы. Наши рекорды стали обычным делом.

Я смотрел на этих ребят и радовался: отличная смена выросла у нас! Очень приятно и то, что многие из них закончили техникум, многие учатся заочно.

В нашей студенческой среде немало прекрасных работников, высококвалифицированных специалистов. Известно, что ежегодно из сельскохозяйственных и других вузов страны на уборку урожая выезжают тысячи юношей и девушек. Многие из них получили правительственные награды.

Развивайте и дальше это замечательное дело; изучайте и любите технику, любите землю и ее богатства; любите труд, чтобы он был вашим наслаждением в жизни.

Стране очень нужны ваши знания, ваше мастерство и ваши руки, которые создавали бы современные совершенные машины, удовлетворяющие сельскохозяйственное производство.

Комсомольцы высшей школы, вся студенческая молодежь еще теснее сплотят свои ряды вокруг Коммунистической партии и ее ленинского Центрального Комитета. Под знаменем Ленина, под водительством родной партии мы будем отлично учиться, самоотверженно трудиться, отдадим все свои силы, энергию, знания делу коммунизма!

Из Письма участников Всесоюзного слета студентов Центральному Комитету Коммунистической партии Советского Союза

б