Техника - молодёжи 1971-12, страница 9

Техника - молодёжи 1971-12, страница 9

ш

Cj

>

LQ

О

Q_

О

Q <

x

no c*

Надсадно, срываясь то в хрип, то в визг, голосил буровой станок. Тысячелетняя мерзлота — песчаник, твердый и звонкий, как хорошая сталь, — поддавалась трудно. В шурфе, рядом, эта «сталь» потела от дыхания, прикосновения, таяла в ладонях; на стылых пальцах оседал черный песок. Бурильщики, рослые, плечистые парни, в замызганных робах и тяжелых «болотниках», возились у лебедки: трос захлестнулся петлей вокруг рукояти тормоза.

Оба они, Вадим Кашелик и Василий Почепень, — из бригады «нулевиков» Буборева. Оба недавно из армии. Резкие, скульптурные лица, лучики морщин у привычно прищуренных глаз, широкая, крепкая кость запястий, открытая брызгам и мошке грудь — вроде бы и непохожи, а все-таки одинаковы: роднит, притирает друг к другу работа и сама здешняя жизнь — еще не устроенный, жесткий быт первостроителей Удачного, города алмазоискателей, Всесоюзной ударной.

«На смену декабрям приходят январи...» — напевает Вадим, поддевая трос прутком арматуры.

— Января захотелось. — усмехается Почепень. — Будут тебе январи...

— А что, красота! Снежок хрустит, иней на фонарях, а по радио что-нибудь про Черное море...

Трос наконец поддался. Василий распустил петлю, уложил на барабан.

— Все, порядок. Будет тебе Черное море.

— Ты давай заводи свой патефон, — вмешался Буборев и, хлопнув ладонью колонну станка, замасленную, еще теплую, зашагал на площадку первого дома будущего города.

Тогда, в июле, она щетинилась восемью десятками мокрых щербатых свай. Усы арматуры — по четыре на каждом «хвосте», — казалось, слушали серое небо. И я вспомнил начало другого комсомольского города — Киришей, под Ленинградом, где поднимались цехи крупнейшего в Европе нефте-комбината.

—Шквалы гнали по Волхову серую зыбь. У старого причала мотался ржавый мятый понтон. Борис У санов, секретарь Кириш-ского горкома, рассказывал: Ки-риши старше Москвы. Видел он челны кривичей, киевские ладьи и шнеки норманнов. Медленно обживались эти края. Земля скудна, зимы длинны, солнце холодно и лениво. И лепилось к Волхову небогатое село, живущее отхожими промыслами.