Техника - молодёжи 1971-12, страница 6

Техника - молодёжи 1971-12, страница 6

СЛОВО ДЕЛЕГАТАМ

Формы

студенческого соревнования

Из выступления Владимира РЫДЫ, студента Харьковского политехнического института, кавалера Почетного знака ВЛКСМ, ленинского стипендиата

Постановление ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования» предопределило и задачи вузовского комсомола в общенародной работе. В нашем институте основной формой социалистического соревнования является ленинский смотр академических групп. Мы за такое соревнование, которое вместе с конкурсами, различными олимпиадами повышает качество учебы, помогает сознательно и вдумчиво овладевать современными знаниями. Реальное курсовое и дипломное проектирование, работа СНО, объединяющего до 60% студентов дневного отделения, конструкторские и технологические бюро, участие в выполнении договорной и бюджетной тематики кафедр, третий трудовой семестр — вот основные направления в нашей работе, которые позволяют нам внести свой, вклад в фонд пятилетки.

А как растут в этой работе наши ребята! Приведу пример. Бывший студент нашего института Виктор Ефи-менко с первого курса увлекся физико-метрией, настойчиво изучал измерительную технику. Проходя на заводе дипломную практику, он создал новый тип измерительных механизмов для стрелочных электромагнитных прибо• ров. Это позволило значительно умень шить их размеры, в 50 раз повысить чувствительность. Сейчас Виктор, работая на Краснодарском заводе электроизмерительных приборов, продолжает, с группой товарищей поиск. На разработки получено 12 авторских свидетельств, 6 изобретений патентуются в 20 странах мира. Экономический эффект от внедрения новинок только за прошлый год составил 3 млн. рублей.

Весомый вклад

Из выступления Акмамеда ВАЛИЕВА, студента

Туркменского политехнического института

Мы стремимся к тому, чтобы наши курсовые и дипломные проекты помогали решению комплексных задач народного хозяйства. Сегодня научно-

ЗАДАЧИ ВЫСШЕЙ

школы

Из доклада

министра высшего и среднего специального образования СССР В. П. ЕЛЮТИНА

Леонид Ильич Брежнев поставил перед нами задачи огромной политической и государственной важности. Можно со всей определенностью сказать, что настоящий форум студентов сыграет важную роль в выполнении этих задач, в осуществлении предначертаний партии...

...В соответствии с Директивами XXIV съезда КПСС в девятой пятилетке будет подготовлено 4 миллиона 600 тысяч специалистов с высшим и 4 миллиона 400 тысяч со средним специальным образованием. Подготовку их осуществляют 812 вузов и 4250 техникумов страны.

Возрастание задач коммунистического строительства, ускорение темпов на-учно-технического прогресса выдвигают перед высшей школой новые, более высокие требования и в подготовке специалистов. Каждый значительный новый шаг в науке и технике должен находить отражение в учебном процессе. Более того, подготовка специалистов должна вестись в соответствии с данными научного прогнозирования.

В высшей школе много делается по совершенствованию содержания обучения. Это находит отражение в учебных планах и программах, в учебниках и учебных пособиях. По важнейшим направлениям науки и техники вводятся новые специальности, создаются факультеты, открываются институты.

Высшая школа должна последовательно расширять и улучшать систему подготовки и переподготовки управленческих кадров, организовывать экономическую подготовку таким образом, чтобы студенты глубоко усвоили теорию и практику управления, научную организацию труда, новые методы планирования и экономического стимулирования, применение экономико-матема-тических методов и современной вычислительной техники.

Вопросы научной организации учебного процесса, оптимизации учебных планов и программ, широкого внедрения в учебный процесс технических средств обучения и контроля являются в настоящее время наиболее актуальными проблемами высшей и средней специальной школы.

...Только в 1969/70 учебном году внедрено в производство более 4 тысяч студенческих работ. Студентам выдано 600 авторских свидетельств, 300 патентов. Ими опубликовано свыше 7 тысяч научных статей.

Сейчас насчитывается более 200 студенческих конструкторских бюро. В них занято более 25 тысяч человек, выполняющих по заказам предприятий, научно-исследовательских институтов и других организаций конструкторские работы на сумму около 14 миллионов рублей...

...Претворение в жизнь ответственнейших задач, поставленных перед высшей школой партией, мы не мыслим без нашего Ленинского комсомола. Комсомол всегда был верным помощником преподавателей в решении всех насущных проблем жизни и деятельности высшей школы, успехи которой и в организации учебно-воспитательной, и в научно-исследовательской, и в куль-турно-бытовой работе в немалой степени зависят от уровня работы комсомольских организаций. Ныне конкретное содержание работы вузовских комсомольских организаций определяется большими и сложными задачами, поставленными на пятилетку перед высшей школой. Если сказать коротко, то суть деятельности вузовского комсомола сейчас состоит в том, чтобы всемерно способствовать подготовке и воспитанию специалистов — активных борцов за научно-технический и социальный прогресс, развитию социалистического общества. Лишь люди политически зрелые, вооруженные новейшими знаниями, способны внести реальный вклад в осуществление выдвинутой XXIV съездом перед нашим обществом исторической задачи соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства.

4