Техника - молодёжи 1971-12, страница 5

Техника - молодёжи 1971-12, страница 5

Студенческая юность страны стала 19 и 20 октября хозяйкой Большого Кремлевского дворца. На Всесоюзный слет студентов собрались более 2500 представителей всех вузов Советского Союза, чтобы обсудить, как быстрее и лучше выполнить задачи, поставленные перед высшей школой XXIV съездом КПСС.

Как программу действий на годы вперед восприняли посланцы студенческой молодежи речь, с которой обратился к слету Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Советского Союза Леонид Ильич БРЕЖНЕВ.

Доклад на слете министра высшего и среднего специального образования СССР В. П. ЕЛЮТИНА, выступление президента Академии наук СССР академика М. В. КЕЛДЫША, выступления делегатов были посвящены обсуждению того, что надо сделать, чтобы высшая школа полнее отвечала требованиям научно-технической революции, интересам коммунистического строительства.

Свидетельством высокой оценки партией деятельности советского студенчества — мощного отряда молодых строителей коммунизма, боевым партийным призывом прозвучали на слете слова Леонида Ильича, обращенные к делегатам: «Центральный Комитет партии уверен, что всю свою жизнь вы будете учиться, работать и бороться по Ленину!»

Сегодня мы публикуем выдержки из речи товарища Л. И. БРЕЖНЕВА и выступлений делегатов слета.

И БОРОТЬСЯ ПО ЛЕНИНУ!

на Всесоюзном слете студентов

нальное размещение учебных заведений, которое учитывало бы перспективы развития производительных сил в различных экономических районах страны и демографические факторы.

В последние годы немало было сделано для обеспечения более широкого притока в высшие учебные заведения рабочей и крестьянской молодежи. Такой подход полностью вытекает из политики партии, направленной на сближение рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, на укрепление социального единства нашего общества...

...Латинское слово «студент» словари расшифровывают как «усердно работающий, жаждущий знаний». Да, главное назначение студента — учиться. Это ясно каждому. Однако конкретное содержание этого понятия не оставалось неизменным, и в наши дни оно меняется как никогда быстро. Как учиться, чему учиться, как выбрать и усвоить главное в океане сведений, имеющих отношение к твоей профессии! Все это отнюдь не риторические вопросы.

Вы готовитесь к тому, чтобы стать специалистами своего дела на том или другом участке трудового фронта. И вашим ориентиром в учебе должны быть те требования, которые предъявляет сегодня жизнь к советскому специалисту, к активному участнику коммунистического строительства.

Советский специалист сегодня — это человек, который хорошо овладел основами марксистско-ленинского учения, ясно видит политические цели партии и страны, имеет широкую научную и практическую подготовку, в совершенстве владеет своей специальностью.

Советский специалист сегодня — это умелый организатор, способный на практике применить принципы научной организации труда. Он умеет работать с людьми, ценит коллективный опыт, прислушивается к мнению товарищей, критически оценивает достигнутое.

И, конечно, современный специалист — это человек высокой культуры, широкой эрудиции, в общем, это настоящий интеллигент нового, социалистического общества. (Продолжительные аплодисменты).

Что же нужно для того, чтобы достичь этого действительно высокого уровня!

Глубоко, в полном объеме овладеть программным материалом вуза важно, совершенно необходимо. Но одного этого недостаточно. Надо научиться постоянно совершенствовать свои знания, вырабатывать навыки исследователя, широкий теоретический кругозор. Без этого трудно ориентироваться во все увеличивающемся объеме знаний, в растущем потоке научной информации.

Процесс обучения в вузе сегодня все больше опирается на самостоятельную, близкую к исследовательской, деятельность студента. Массовым стало участие студентов в научных кружках и семинарах, как никогда широкую популярность приобрели конкурсы и выставки научных работ. И это хорошо!

Хочу особо подчеркнуть, дорогие друзья: творчески освоить специальность, стать активным участником нашего коммунистического строительства, проводником политики партии в массах можно лишь овладев марксистско-ленинской теорией. Учение марксизма-ле-нинизма — это основа, неотъемлемая составная часть знаний специалиста любого профиля.

...Позвольте пожелать вам, дорогие друзья, отличной учебы, здоровья, счастья, больших успехов на благородном поприще служения народу, великим идеалам коммунизма. (Бурные, продолжительные аплодисмент ы|.

Да здравствует славное советское студенчество — боевой отряд молодых строителей коммунизма! (Бурные, продолжительные аплодисменты. Все встают).

3