Техника - молодёжи 1971-12, страница 52

Техника - молодёжи 1971-12, страница 52

200 ТОНН! Один из крупнейших в мире карьерных самосвалов грузоподъемностью 200 т выпускается фирмой «Юнит Риг». Объем перевозимого сыпучего груза достигает 149 м3.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ТЕПЛОХОД. Вступил в эксплуатацию самый большой в мире танкер-теплоход «Берг Кинг» дедвейтом 280 420 т. Судно было построено в Японии, на новой верфи судостроительной

фирмы «Мицубиси» в Сиба по заказу норвежской компании, флот которой стал теперь крупнейшим в стране.

Верфь в Сиба была основана два года назад и строит танкеры дедвейтом до 500 тыс. т. Ее первоочередной заказ — постройка еще 4 танкеров типа «Берг Кинг».

На гигантском танкере установлен 9-цилиндровый двигатель мощностью

34 300 л. е., также изготовленный «Мицубиси» по лицензии датской фирмы «Бурмейстер и Вайн».

Двигатели этого типа будут установлены на 40 из 49 строящихся на верфях мира крупнотоннажных судах (Япония).

На самосвале работает дизель-электрическая установка, состоящая из дизеля мощностью 1650 л. е., генератора и 2 электродвигателей, приводящих задние колеса. Тяговые электродвигатели вместе с планетарными бортовыми редукторами смонтированы в ступицах задних колес и вместе с ними представляют собой единый агрегат — электромотор-колесо. Такая конструкция позволяет избежать применения механической трансмиссии и облегчает управление столь тяжелой машиной. Электромо-тор-колесо работает также и как тормоз-замедлитель. Подвеска всех колес независимая, с применением резиновых подушек. Рулевое управление с сервоприводом, минимальный радиус поворота 15 м. Размеры самосвала: длина 13,21 м, ширина 7,32 м, высота 6,27 м. Собственный вес 120 т

(США).

ОТКРЫТИЕ БОЛГАРСКОГО УЧЕНОГО. Одна из самых волнующих загадок европейской истории решена в результате многолетних поисков, предпринятых крупным болгарским ученым-языковедом, заместителем президента Болгарской академии наук Владимиром Георгиевым. Он сумел прочитать этрусские письмена, над которыми ученые многих стран тщетно бьются уже свыше 200 лет.

Георгиеву удалось установить морфологическую модель этрусского языка. Морфология, то есть падежные и глагольные окончания, личные местоимения и т. д., — самая характерная и самая устойчивая сторона языковой структуры. В этом отношении у каждого языка свои типичные особенности, которые могут иметь свой эквивалент только в близких ему, родственных языках. Исходя из этого положения, академик сопоставил модель с морфологическими структурами разных языков и установил, что она совпадает с моделью хеттского. С другой стороны, такое заключение находит подтверждение в следующем факте: древние историки сообщают, что этруски и лидийцы, жившие в Малой Азии, имеют одно и то же происхождение, а самые последние исследования показывают, что лидийский язык очень близок к хеттскому. Следовательно, и этрусский в родстве с ним. (Волга-р и я).

УЛЬТРАФИОЛ ЕТО. ВЫЙ «ГАСИТЕЛЬ» СВЕТА ФАР. Завод механических измерительных приборов недавно начал выпуск (по японской лицензии) аппарата, делающего более безопасным ночное движение автотранспорта. Эта лампа излучает в торец ветрового стекла ультрафиолетовые лучи, которые «гасят» часть падающего на него света от фар встречных автомобилей, тем самым защищая глаза водителя. Для автобусов и грузовиков будут выпускаться лампы больших размеров (Венгрия).

ВАРШАВСКАЯ УЛИ* ЦА. Когда выпадает снег, одна из крутых улиц Варшавы — улица Агриколы, закрывается для движения грузового и пассажирского транспорта и становится раем для детей и молодежи — любителей покататься с горки на санях (П о л ь ш а).

АВТОКРАН С ГИДРОПРИВОДОМ. Фирмой «Ко-лез» создан автомобильный кран «Хидра-Трак ЗООТ» с гидравлическим приводом всех агрегатов. Максимальная грузоподъемность кра

на — 20 т. Стрела состоит из 4 телескопических, выдвигающихся одна из другой секций, что обеспечивает компактность машины и позволяет работать со стрелой любой длины — от 10