Техника - молодёжи 1972-01, страница 5

Техника - молодёжи 1972-01, страница 5

ной и космической техники. Очень интересным был симпозиум, посвя-щенный 100-летию со дня рождения замечательного английского физика

Э. Резерфорда. _

Публикуемые в этом номере статьи советских и зарубежных ученых подготовлены на основе представленных конгрессу докладов и сообщений.

Б. КЕДРОВ, академик, директор Института истории, естествознания и техники АН СССР

всегда использует прошлое для того, чтобы определить свое действие в настоящем. Об этом пишет один из теоретиков кибернетики, У. Эшбн. Отсюда следует, замечает Эшбн, что предвидение есть, по существу, операция над прошлым.

На первый взгляд кажется, будто историк имеет дело с окаменелой действительностью. Все ее возможности исчерпаны, изменить в ней ничего нельзя. Верно. Но верно и другое: в прошлом аккумулирован огромный опыт наукн, колоссальная информация. Она может быть предметом изучения, а если потребуется, то н переоценки.

Творческая задача историка—спроецировать в завтрашний день теоретически переработанную информацию об уже свершившемся. В результате ученый создает мысленные картины нового, еще неизвестного, ненасту-

пившего, но реально возможного и ожидаемого.

Итак, познание природы — внутренне связный процесс, у него есть свои законы.

Анализируя современную научную мысль, мы постоянно находим в ней как бы следы и отпечатки идей и представлений наших предшественников. Время отбирает и сохраняет все ценное, отсеивая ошибочное н мертворожденное. Преемственность, неразрывность эволюционного движения наукн подчеркивал еще великий химик Д. Менделеев. В мире науки, говорил он, действует закон не-уннчтожнмостн раз возникших прогрессивных идей. У представления о дискретном (прерывистом) строении материи было, возможно, больше противников и опровергателей, чем у какого-нибудь иного. И все-такн это представление неуклонно развивалось, уточнялось, проверя

лось на опыте и все прочнее укреплялось в химии и физике. •

Но не следует преемственную связь идей представлять себе как плавный рост, как передачу ранее сложившихся теоретических взглядов от одних поколений к другим. То, что ученые передают друг другу в эстафете познания, претерпевает коренные преобразования. Происходит глубокая ломка понятий, идей, взглядов, теорий — ломка, именуемая революцией в науке. Подобные революции совершались, начиная со времен Коперника (гелиоцентрическое учение, выдвинутое в противовес геоцентрической системе Птолемея).

Вслед за астрономией последовали химия (труды Лавуазье), физика (открытие закона сохранения н превращения энергии). геология (теория Лайеля) и биология (дарвиновское учение о происхождении видов). На рубеже XIX и XX веков с открытием рентгеновых лучей, радиоактивности, электрона н радия началась новейшая революция в естествознании. Она вызвала глубокую перестройку всей фнзнкн н продолжается в наши дни, захватив в свое русло химию, биологию и все остальные отрасли естествознания. О революциях в науке говорят теперь не одни марксисты, но даже н ге, кто себя к марксистам не причисляет.

Для успешного прогнозирования важно знать механизм взаимодействия теории с практикой. Широко известно положение: развитие наукн обусловлено потребностями производства и техники. Этот закон действовал с момента возникновения наукн в качестве самостоятельной отрасли человеческой деятельности. Действует он н в наше время, хотя условия его проявления существенно изменились.

В XX веке научно-техннческии прогресс развивается совсем по-иному, нежели в XVIII—XIX веках. Тогда задачи ставились непосредственно практикой, а наука помогала

забытое старое

С уничтожающей иронией Галилей отозвался о «велеречивости натурфилософских доказательств, с помощью которых можно подтвердить каг правильные, таи и ошибочные взгляды».

Великий ученый был прав. Но в науке не раз бывало, что на новом уровне исследований самые «безумные» фантазии начинали восприниматься серьезно, в последнее время астрономы ищут причины возникновения «лунных огней». Таи называют рубиново-красные пятна, вспыхивающие время от времени на «мертвой» сестре нашей планеты.

Вот что пишет амерннаисний астроном У. Корлисс в своей общедоступной, пренрасно иаписанной книге «Загадки вселенной» (в 1970 году издательство «Мнр выпустило ее в русском переводе): «Создается впеча.ление, что Луну поливают солнечной плазмой из шланга. Как ни странно, такой шланг огненной плазмы существует — это магнитный

«хвост» Земли, который «стегает» Луну потоком захваченных частиц. Поскольку «хвост» Земли направлен в сторону, противоположную Солнцу, то он должен «поливать» Луну в период, близкий к полнолунию. «Хвост» помогает фокусировать частицы и тем самым обеспечивает энергетические требования люминесценции... Такая последовательность слишком длинна, чтобы назаться очень убедительной, но она представляется реальной. Правдоподобность этого механизма подтверждается тем, что, по наблюдениям, интенсивная люминесценция всегда происходит вблизи полнолуния».

Космическое взаимодействие не проходит бесследно и для иашей планеты. Ее естественный спутник своим гравитационным полем смещает магнитные силовые линни Земли и тем самым позволяет заряженным минрочастИцам войти в атмосферу и воздействовать На элек-

3