Техника - молодёжи 1972-01, страница 8

Техника - молодёжи 1972-01, страница 8

f? ерега нашей Родины омывают два океана н четырнадцать морей. Морской транспорт сейчас перевозит около пятой части всех грузов, а через пять лет будет перевозить еще больше.

В ближайшие годы наш флот пополнится танкерамн-гнгантами, крупнотоннажными сухогрузами, лайнерами, быстроходными судами на подводных крыльях типа «Вихрь», «Комета», «Стрела», кораблями иа воздушной подушке типа «Орион». Появятся «крылатые» корабли серии «Циклон». Онн будут развивать скорость в 40—45 узлов н перевозить по 250 пассажиров.

На всех широтах мнра иесут сейчас моряки советского торгового флота свою трудовую вахту. Постановление ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования» открыло новые огромные возможности для роста инициативы моряков в соревновании за досрочное выполнение заданий пятилетки.

Водный транспорт — одна из самых «молодежных» отраслей в народном хозяйстве. Комсомольско-мо-лодежные экипажи судов, молодые капитаны и штурманы — вот кто составляет основной костяк нынешнего флота.

О том, как участвуют молодые моряки в социалистическом соревновании, мы попросили рассказать комсомольских работников морских паро-ходств.

Евгений Изотов, секретарь комитета ВЛКСМ Черноморского пароходства:

— В каждой отрасли народного хозяйства соревнование рождает свои лозунги, свои славные почины. Наши комсомольско-молодежные экипажи объявили поход за экономию, за максимальное использование резервов на каждом судне.

Расскажу о делах комсомольцев теплохода «Бела Кун». Перед очередным рейсом при погрузке в Новороссийском порту они решили так разместить груз, чтобы можно было взять его значительно больше, чем предусматривалось планом. Молодой боцман Эрнест Дудко поставил таль-манамн самых опытных матросов. Онн размещали груз так, чтобы между партиями не было просветов. И вот результат: на борт дополнительно принято свыше 150 тонн груза!

Так же расчетливо действовали моряки в портах Лас-Пальмас, Дар-эс-Салам, Порт-Судан, Аден, Осака н всюду находили возможность взять «прибавку» к намеченному плану загрузки.

Немало резервов отыскали н комсомольцы машинной команды под руководством старшего механика А. Андрейченко.

Производя тщательный осмотр си

ловой установки, вахтенные обратили внимание на то, что вода попадает в циркуляционное масло. Как найтн причину? Помогли рационализаторы. По их предложению воду охлаждения окрасили. Это позволило установить, что вода попадает в масло из системы охлаждения поршней.

Моряки усовершенствовали также индикаторный привод. Эт0 позволило точнее замерять мощности главного двигателя.

Только за один рейс от механиков и мотористов поступило 12 рационализаторских предложений. Большинство из них уже внедрено. Экономический эффект составил 1500 рублей.

На теплоходе введена в действие система автоматического замера расхода топлива, которая исключает погрешности при затемненнн стекла мазутом. Другая система, созданная судовыми рационализаторами, позволяет непрерывно контролировать все фазы топливоподачн. Производительность опреснительной установки увеличена с 6 до 17 т воды в сутки.

Социалистическое соревнование родило замечательные почины н среди молодых докеров.

Комсомольцы и молодежь Одесского порта решили: «Отправим в плавание свою собственную комсомольскую флотилию».

Флотилия состоит из пяти судов типа «Ленинский комсомол». Это символическая флотилия. Подсчитано: такое количество судов можно отправить в рейс за счет сэкономленного времени на погрузо-разгрузочных работах, за счет безаварийной работы кранов, портовых механизмов, экономии электроэнергии.

— «Каждый рейс — досрочно!» — вот какой призыв родился в ходе социалистического соревнования у моряков Балтики», — рассказывает Вячеслав Олешнчев, секретарь комитета комсомола Балтийского пароходства.— Добиться этого ие просто. Соперниками становятся то непогода, то упрямая волна «мертвой зыбн», — всего не предусмотришь прн составлении графика, плана грузоперевозок, не оговоришь в обязательствах.

Но моряки не пасуют перед трудностями. И социалистическое соревнование экипажа теплохода, идущего вблнзн Азорских островов или в студеном Беринговом море, развертывается в полную силу и так же по-деловому и боевито, как где-ннбудь на берегу, на заводе илн в колхозе.

Механики и мотористы берут двигатели на социалистическую сохранность, рассчитывают, при каких режимах можно сэкономить топливо н смазку, ищут возможности для увеличения мотороресурсов.

Парнн нз палубной команды обязуются следить за исправностью лебедок н подъемных устройств, внедряют новые способы закрепления груза.

Молодой коммунист Леонид Ненарокомов, второй помощник капитана теплохода «Комсомолец Эстонии— один из инициаторов славного почина моряков Балтики «Каждый рейс — досрочноЫ.

В. СЕРГЕЕВ

НА ВСЕХ

ШИРОТАХ

МИРА

Рассказ о том, как идет социалистическое соревнование комсомольцев - моряков торгового флота

б