Техника - молодёжи 1972-02, страница 6

Техника - молодёжи 1972-02, страница 6

ПРОДОЛЖАЕМ ПУБЛИКАЦИЮ МАТЕРИАЛОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ В СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИКАХ. В МИНУВШЕМ ГОДУ С ТАКИМИ ПОДБОРКАМИ, ПОСВЯЩЕННЫМИ 50-ЛЕТИЮ СОЮЗА ССР, НА СТРАНИЦАХ «ТЕХНИКИ — МОЛОДЕЖИ» ВЫСТУПИЛИ УКРАИНСКИЙ ЖУРНАЛ «ЗНАНИЯ ТА ПРАЦЯ», ЛАТВИЙСКИЙ — «НАУКА И ТЕХНИКА», КАЗАХСКИЙ «БИЛИМ ЖАНЕ ЕНБЕК». СЕГОДНЯ У НАС В ГОСТЯХ ЖУРНАЛ АКАДЕМИИ НАУК ЛИТОВСКОЙ ССР И РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОВЕТА НА-УЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ «МОКСЛАС ИР ТЕХНИКА»

Предоставляем слово главному редактору журнала

заслуженному инженеру Литовской ССР

Алгимантасу ИНДРЮНАСУ

нутые исследования, ученые института создали целый ряд новых, прогрессивных технологий, которые успешно применяются более чем на 200 различных предприятиях Советского Союза. Например, лишь электролиты блестящего никелирования (одно-, двух- и трехслойного) используются сейчас более чем 50 предприятиями страны, в том числе Вильнюсским кожгалантерейным комбинатом, шяуляйским моторно-вело-сипедным заводом «Вайрас», Али-тусским заводом холодильников,

ЛИТВЫ

Вильнюсским заводом счетных машин.

В Институте физики полупроводников созданы элементы, детекторы, измерители, магнитные головки, которые помогли справиться с нелегкими техническими проблемами при создании новой аппаратуры. Зоологам академии удалось акклиматизировать ракообразных, которые распространились во всех водах Прибалтики. Не менее значительные работы сделаны и в других институтах.

«Мокслас ир техника». В научной литературе в основном освещаются проторенные пути, законченные работы. Обмен новыми идеями происходит быстрее при непосредственном сотрудничестве ученых. Каков характер этого сотрудничества?

Ю. Матулис. Многие молодые ученые Литвы совершенствуют свои знания в крупнейших научных центрах страны. Оттуда они возвращаются с глубокими знаниями и новыми ценными идеями для дальнейшей работы. Наука республики в настоящее время равняется на уровень науки всей страны. И мы с гордостью можем сказать, что в огромных научных завоеваниях страны есть и наш, хотя и небольшой, но заметный вклад.

Некоторые институты академии тесно сотрудничают с соответствующими учреждениями стран СЭВ. Наши ученые нередко выезжают в эти страны для обмена опытом. Приезжают и к нам. У нас в республике состоялось немало всесоюзных конференций. Я лично ежегодно бываю в нескольких странах. В прошлые годы, например, я побывал в научных учреждениях и на предприятиях Чехословакии, десять дней гостил в Академии наук Болгарии, где мы обсуждали вопросы сотрудничества наших академий. Кроме того, я читал там лекции сотрудникам соответствующих научных учреждений. Академик Ю. Пожела (директор Института физики полупроводников) был в Соединенных Штатах Америки, где читал лекции, побывал в университетах. Академик А. Жукаускас был во Франции, на конференции, посвященной вопросам теплообмена, руководил одной из секций конференции, прочел доклад. В Международном конгрессе математиков, который также проходил во Франции, приняли участие В. Статулявичюс, Б. Гри-гелёнис и другие. Этот перечень можно было бы продолжить.

«Мокслас ир техника». Может быть, у вас, товарищ президент, есть своя точка зрения на то, как мы, журналисты, должны совершенствовать свою работу, как улучшить популяризацию научных достижений?

Ю. Матулис. Ускорение внедрения результатов научных исследований в практику зависит от многих факторов. Очень важную роль в деле внедрения играет информация о научных достижениях и техническом прогрессе и популяризация различных новинок в области производства. Однако популяризация научного и технического прогресса достигнет своей цели лишь в том случае, если ее форма будет серьезной и конструктивной, без погони за сенсацией, если события и факты будут освещаться правильно, без искажений. Такие популярные журналы, как «Мокслас ир техника» и «Техника — молодежи», могут сыграть огромную роль в деле быстрейшего выполнения грандиозных задач, выдвинутых XXIV съездом КПСС.

Записала А. Стельмокайте

Наша задача— пропаганда научно-технических знаний

Литовский журнал «Мокслас ир техника» («Наука и техника») начал выходить с 1959 года. Он поставил своей целью пропаганду новых научных идей и оригинальных инженерных решений, борьбу за внедрение в производство достижений науки и техники. Статьи нам пишут ученые, специалисты, производственники и рационализаторы, темы зачастую подсказывают сами читатели.

На страницах журнала был поднят ряд проблем, актуальных не только для нашей республики. Например, о развитии малых и средних городов. Раньше крупные заводы строились преимущественно в крупных городах. Литовские инженеры и ученые выступили в «Мокслас ир техника» с обоснованным мнением, что рост крупных населенных центров необходимо приостановить, а строить новые заводы, жилые массивы и культурно-бытовые учреждения следует в маленьких и средних городках, где есть свободные трудовые ресурсы. В дискуссию включились работники промышленности, общественные деятели — и проблема была решена. В Литве начали развиваться поселки и небольшие города. Теперь мы гордимся, что наш опыт переняли и другие республики. Такой путь решения проблемы поддержан XXIV съездом партии.

Предлагаем вниманию читателей «Техники — молодежи» несколько материалов из нашего журнала. По ним можно судить, насколько нам удается распространять передовой опыт и новые идеи.

Н К Н

О о

U tt

о <

X

>1

HOKSUS IR TECHNIKA