Техника - молодёжи 1972-02, страница 8

Техника - молодёжи 1972-02, страница 8

Н. ГОРБАНЬ

Фото Й. Грикениса

Я ДЕРЖУ НА РУКАХ

год — первые тонны

мый Новый метанола...

Аммиачная вода, карбамид — завод, каких немало в стране, выпускает их сейчас сотнями тысяч тонн. Но республика, вся страна требуют: еще не сотнями тысяч, а миллионами тонн, не только аммиака и карбамида, но и сложных фосфорных удобрений, и продуктов.

Хорошо потрудилась Йонава — обогатилось село. Вместе с городом на берегу Нерис, его химическим заводом растет урожайность литовских полей. И не только литовских. Йонава — это аммиачная вода и карбамид для всего северо-запада Союза.

Лубис Брониус, главный инженер завода, молодой, любящий точность, рассказывает:

— То, что строится сейчас, вторая очередь завода, — это больше, мощнее всего, что у нас есть. Вторая очередь — аммиачная селитра, поливинилацетатная эмульсия, кар-бамидные смолы... Как для чего? Это лаки, краски, специальные клеи...

Завод уже сейчас — незаурядное по масштабам, высокоавтоматизиро

ванное предприятие, а предусмотрено сооружение его третьей очереди: новые сотни тысяч тонн аммиака, производства азотной, серной и фосфорной кислот и, главное, выпуск нитрофоски — сложного удобрения, содержащего азот, фосфор и калий. Химики зовут ее «продуктом NPK». Продукта этого Йонава должна будет давать в год худо-бедно миллион тонн. Перспективы, что и говорить, впечатляют: комбинату суждено стать одним из крупнейших в стране.

Нашу стройку комсомол объявил Всесоюзной ударной. И стройка действительно молодежная. Я и сам не стар, но вот моему коллеге, главному инженеру стройки, — всего двадцать девять...

Визбарасу действительно двадцать девять. Из института — на стройку. Он говорит улыбаясь: «Строим... Живем помаленьку...» И смех в глазах, ирония в голосе — все естественно: к лицу ли восторженность главному инженеру, мужчине в двадцать девять, члену комсомольского штаба Всесоюзной ударной?

Но они-то и подводят — эти «еще» двадцать девять, потому что естественна в нем вовсе не ирония над собственным чувством, а вполне откровенная гордость: во отгрохали на пустоши заводище!..

Да и кому же гордиться, как не ему? Стоит человек на площадке, куда пришел мастером, где строил не только цехи, но и саму жизнь свою, куда приезжали потом строители Каунаса, Вильнюса, Клайпеды и Ук-мерге взглянуть на лучший в республике молодежный участок. А был ли он лучшим, этот участок, когда принимал его Визбарас? И много ли,.по стране главных инженеров Всесоюзных ударных в «какие-то там двадцать девять»?

Участок Кестутиса Визбаоаса стал лучшим в республике, когда сдавался первый цех карбамида. А сейчас строители готовят под монтаж оборудования последние цехи второй очереди завода.

Завод растет. И его масштабы, его будущее не только вызывают уважение, но и наводят на размышления.

— Целесообразность строительства у нас цехов фосфорной кислоты, нитрофоски отнюдь не бесспорна, — толковал мне Лубис Брониус.

Йонавский завод бурно растет в центре мощного промышленного района близ Каунаса, Укмерге и Ке-дайняй. В тридцати километрах от нас — Кедайнский химический комбинат. Там производство суперфосфата и аммофоса, концентрированного азот но фосфорного удобрения. Там отличные специалисты, благоприятные условия для расширения комбината, там легче с людьми. Короче, КХК — это «большой фосфор». Мы — «большой аммиак». Но что в перспективе, когда войдут в строй производства третьей очереди? Не слишком ли пестрым будет спектр нашей продукции? Может быть, проще перебросить от нас в Кедайняй аммиакопровод — сейчас в мире их построено уже около тысячи кило-

5