Техника - молодёжи 1972-02, страница 7

Техника - молодёжи 1972-02, страница 7

Солнце под вечер закатилось в зеленую чашу градирни, укрылось за пологом пара от сырого ветра с лесистых холмов у реки. Но ветер окреп, разметал над заводом, над вспоротой ножами бульдозеров рыжей йонавской пустошью тонкую пленку пара, и солнце, озябнув, скользнуло по доскам опалубки в ладони Кестутиса Визбараса, главного инженера Всесоюзной ударной.

— Там, наверху, перебросим крытый мост между башнями, — сказал он и поднял над головой, широко разведя руки, тонкий пруток арматуры.

И солнце, казалось, чуть прогнуло пруток, и то ли чуть качнулось в ладонях, то ли дрогнули руки, но все мы, все четверо, увидели:

«В шар земной упираясь ногами, солнца шар я держу на руках».

И Йозас Грикенис, фотокорреспондент «Яунимо грятос», просил: «Держи его, ну же, держи!..»

А Кестутис не понимал, он, щурясь, смотрел выше солнца: отметка 54, тепляк высотников над «Бытовой», мостовой проем «Гранулы», крохотная бадья бетона на ниточке у кромки опалубки — все, из чего складывается, сложится комплекс 2-го производства карбамида... Его солнцем, его поэзией было все это, и даже день этот, заурядный понедельник унылой йонавской осени.

Йонава — его дом. Новая Йонава. Не пяти-, как три года назад, а пятнадцатитысячная. Белокаменная Йона-ва-на-горе, высоко поднятая над псевдоготикой костелов, черепичны

X К

н

о

а

о

РЕПОРТАЖ С ПЕРЕДНЕГО КРАЯ

СОЛНЦА ШАР

MOKSLAS IR TECHNIKA *

Строится в Йонаве, когда-то тихом городке Литвы, крупнейший химический комбинат. Строят его молодые парни и девчата — посланцы чуть ли не всей страны.

О людях Всесоюзной ударной комсомольской стройки, о ее проблемах ведет свой репортаж наш специальный корреспондент.

ми крышами старой Йонавы-у-реки, и ровня ей — лишь трубы и кратеры градирен завода, башни и корпуса стройки — ударная комсомольская, вернувшая Йонаве молодость, способность расти, само чувство роста и молодости.

А молодой, полной сил чувствует себя вся республика.

Литва восстанавливает старые замки и древние улочки, строит траулеры, ловит креветок у берегов Западной Африки, исследует плазму, поднимает на пустошах новые заводы и новые города. И каждому из них дает профессию, возможность расти и совершенствоваться в главном для всего города деле.

Науйойи-Акмлне, например, — город, который трудится, чтобы росли другие города. Науйойи-Акмяне — это цемент. А Йонава с ее ударной комсомольской стройкой нужна земле и солнцу Литвы. Йонава — хлеб и картофель, масло и мясо, сахар и молоко.

До войны 70% населения Литвы занималось сельским хозяйством, но, по данным профессора В. Ла-шаса, на одного рабочего, крестьянина приходилось тогда в день едва 60 г жиров. Село экономило для продажи каждый кусок мяса.

К 1970 году промышленное производство мяса увеличилось в 3,6 раза, масла и сахара — почти втрое. Минувшим летом урожайность литовских полей достигла 26,6 ц с га. Несколько колхозов сняли с нежирной здешней земли до 50 ц зерна с гектара. А за счет чего?

Десять лет назад задумали поднять на берегу Нерис небольшой — на 400 тыс. т аммиачной воды в год — завод азотных удобрений. В шестьдесят третьем в густом подлеске по левому берегу заворчали экскаваторы и бульдозеры. Через два года пошел первый аммиак. Это было в феврале — это был праздник. В шестьдесят восьмом, под са-