Техника - молодёжи 1972-02, страница 65

Техника - молодёжи 1972-02, страница 65

# «На Н-ской московской фабрике выработали простой и вместе с тем интересный способ экономии бронзы. Бронзовые шестерни, пришедшие в негодность, не заменяют теперь новыми, а сработавшиеся зубья у шестерен наваривают при помощи автогена отходами бронзы.

С бронзовыми втулками поступают иначе. Здесь трудно проникнуть во внутреннюю сработавшуюся часть втулки. Поэтому наваривается самый вал — та его часть, которая вращается внутри втулки. Наваренный на вал металл обтачивается на токарном станке в соответствии с внутренним диаметром втулки» и втулка продолжает работать».

# «Невольное почтение охватывает всякого, кто соприкасается с каким-либо видом оружия...

Присмотритесь и работе ручного пулемета Дегтярева ДП, получившего всеобщее признание бойцов Красной Армии. В нем 68 различных частей. Подлинное искусство необходимо было для того, чтобы сладить их взаимодействие для автоматической стрельбы со скоростью до 600 выстрелов в минуту; менее чем в полсекунды все подвижные детали проделывают полный цикл своих перемещений и становятся вновь в исходное положение. Между тем сборка и разборка этого замечательного механизма настолько проста, что делается всего лишь в три приема, не требуя ни ключей, ни даже отвертки».

«Паросиловая установка для грузовиков и автобуса онструирована в США. производительность котла — 1,4 т пара в час при давлении 1000 кг/см^. Давление

в котле поднимается через 1—2 мин. после включения электрического зажигания,

шшш

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача читателя Н. КУЛИГИНА (г. Запорожье)

Мат в 3 хода

4

В 4 В

я э

I а :

т Щ

MB 1

Ь

Тк '

^ 1

ШШ

V

а в с

d е f д h

ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ

1. Кастрюля наполнена водой до краев. Как отлить ровно половину воды, не пользуясь никакими измерительными приборами?

2. Почему передняя ось телеги больше стирается и чаще загорается, чем задняя?

3. Запаситесь двумя монетами: 5-копеечной и 2-копееч-ной. На листке бумаги нарисуйте кружок, в точности равный окружности 2-копе-ечной монеты, и аккуратно вырежьте его. А теперь попробуйте продеть через это отверстие пятак. (Здесь нет подвоха: задача подлинно геометрическая.)

„ТЕПЕРЬ, КОГДА Я ЖИВУ РЯДОМ С АВИАЦИОННЫМ ЗАВОДОМ, Я СУЩЕСТВЕННО ИЗМЕНИЛ СВОЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ МНЕНИЕ"

Это признание престарелого сенатора от ИндИаны Робертсона было сделано через 20 с лишним лет после того, как его выступление в конгрессе разбило сердце одного из самых крупных и популярных ученых Америки.

«Если можно ожидать потерю булавки во время солнечного затмения, наблюдатель должен репетировать потерю булавки и замену ее другой» — это утверждение астронома Лэнгли прекрасно характеризует те высокие профессиональные требования, которые он предъявлял к самому себе. Лэнгли был любимцем американских ученых, и его избрание ученым секретарем знаменитого Смитсониан-ского института было воспринято ими как достойное признание его заслуг. Когда в 1886 году астроном заинтересовался полетом птиц, он был уже создателем болометра — сверхчувствительного прибора для измерения тепловых излучений; разработал систему поверки времени на трансконтинентальных железных дорогах Америки, изучил спектр солнечных лучей, выдвинул гипотезу о солнечных пятнах.

Научный метод, примененный к изучению полета птиц, привел Лэнгли к неожиданным результатам. Вопреки мнению самого Ньютона оказалось, что чем быстрее движется наклонная пластина, тем меньшая мощность нужна для поддержания ее в воздухе. Изогнутые пластины давали большую подъемную силу, чем плоские. Воздушные потоки, обтекавшие их, оказались рядом следующих друг за другом вихрей, а не плавными струями.

К 1891 году опыты убедили Лэнгли: «Можно построить двигатели, которые сообщат наклонным поверхностям такую скорость, что они смогут оторваться от земли, двигаться в воздухе с большой скоростью и нести не только собственный

вес, но и дополнительный груз».

Однако «аэродром», построенный им в 1903 году, не взлетел и дважды после катапультирования падал в воду. Это и побудило сенатора Робертсона потребовать прекращения финансирования работ неудачливого профессора.-

Спустя всего две недели братья Райт подняли в воз-

Г: свой первый самолет, через 11 лет, отремонтированный авиатором Кер-тиссом, взлетел и «аэродром» Лэигли. Но профессору уже не довелось увидеть своего триумфа...

Лучше всего оценили заслуги Лэнгли перед авиацией его удачливые соперники братья Райт: «Мысль о том, что глава самого прославленного научного учреждения Америки уверен в возможности полета на аппаратах тяжелее воздуха, помогала нам в самое трудное время... Он рекомендовал нам книги, его рука поддерживала нас в Критические минуты, и мы всегда будем благодарны ему за это».

г. котлов

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННОЙ В J* 1, 1972 ГОД

1. 1. 1. . 1. 1.

Л13! . Kpd5± , Кр:f3+ ,. Л d5 . C:f 3

2. Кв4х 2. К d 4х 2. Ф g 4х 2. Фебх

Часть материалов для на шего раздела «Клуб ТМ» подготовили сотрудники литовско го научно-популярного журнала «Мокслас ир техника».

I

MOKSLAS IR TECHNIKA

61