Техника - молодёжи 1972-02, страница 62

Техника - молодёжи 1972-02, страница 62

Каменные галереи древности

ЦЦ Статья ученого и писателя Аш МАЛАХОВА посвящена ЦЦ тайнам „каменного микромира", но, оказывается, „макромир" камней не менее интересен. В этом легко убедиться, ознакомившись с материалами, ЦЦ любезно предоставленными „Технике—молодежи" на-ЦЦ шили/ румынскими коллегами.

Мы уже привыкли н тому, что научные гипотезы выдвигаются, как правило, учеными, дилетантами разных уровней знаний, а также литераторами и фантастами. Известны и фильмы, обосновывающие ту или иную научную гипотезу. Но может ли явиться гипотезой кинофильм?

Видимо, первый опыт в этой области — документальная лента «Каменные загадки» — плод творческого содружества румынского режиссера Н. Отрокола и перуанского ученого Даниэля Русо. В фильме, удостоенном почетной премии на XXIII конгрессе Ассоциации научной кинематографии, выдвигается одна из самых удивительных гипотез о происхождении каменных фигур и наскальных изображений, встречающихся в горных массивах многих стран мира.

Авторы на основании большого фактического материала развивают предположение, что древние люди в эпоху мегалита вытесывали в камне произведения, чудовищные размеры которых соответствовали целым горообразованиям.

геологи обычно считали подобные предположения абсурдными, целиком полагаясь на то, что лишь стихийные силы природы — ветер, стужа, зной, вода — способны в течение тысячелетий придавать диким скалам очертания людей или животных.

Там, где другие ученые даже при наличии изумительного сходства видели лишь случайность, Д. Русо усмотрел дело рук человеческих. С помощью фотоаппаратуры ему удалось обнаружить на южноамериканском плато Маракахуасси в Перу большую группу изображений, впоследствии описанных многочисленными американскими и европейскими специалистами, а также советским ученым Н. Ф. Жировым в книге об Атлантиде.

Вначале Д. Русо предположил, что эти сказочные по величине «изваяния» являются следами типично перуанской мегалитической культуры. Но постепенно область его исследований расширилась и охватила, помимо Перу, Колумбию, Мексику и другие районы Северной и

Южной Америки, а в восточном полушарии — острова Тихого океана, Индию, Египет, Францию, Испанию, Грецию И всюду находки...

Скульптурные произведения давностью свыше 12 — 20 тысяч лет? Речь идет об обтесывании фигур, вчерне «набросанных» самой природой. Древний ваятель, утверждают авторы фильма, лишь художественно обрабатывал гигантские «заготовки».

Если удивительные каменные фигуры и могли случайно возникнуть под действием стихий, то чем объяснить появление двухмерных изображений, целых картин, детали которых связаны общей темой и даны в известной перспективе. Возможно, древние художники старались как-то отметить место зрителя — на плато Маракахуасси, например, есть каменное кресло, откуда в определенный день и даже час можно увидеть цельную, композиционно завершенную картину. Способность таких картин «проявляться» в моменты утренних или вечерних зорь, в периоды солнцестояний или равноденствий объединяет их со многими рукотворными доисторическими памятниками, по отношению к которым у ученых уже нет никаких сомнений.

Нечто похожее присуще и загадочным скальным фигурам. У многих из них обнаружено свойство, которое можно назвать воскрешением глаз. В полдень надбровья отбрасывают на каменное лицо полукруглые тени, в глубине которых узкий луч света, проникший сквозь особый вырез сбоку, создает иллюзию живого зрачка. По-видимому, этот способ изображения глаз передавался из поколения в поколение — до недавнего времени его использовали жители острова Пасхи, создавая свои знаменитые статуи.

Гипотезу Д. Русо поддерживают сейчас многие ученые — сторонники теории доколумбовых контактов между американскими цивилизациями и остальной частью мира. Он и режиссер фильма Н. Отрокол воспроизвели снимки каменных загадок Маракахуасси, Египта, Фонтенбло (Франция). Но в своих доказательствах авторы не останавливаются только на этих, уже достаточно исследованных материалах. Отрокол показывает ряд интересных по своим очертаниям скал в массиве Бучреджь, что в 180 км от Бухареста, — известного в тех местах сфинкса, гигантские головы и фигуры зверей и змей. Съемки производились также на утесе в горах Чукаш.

Русо считает каменные творения доисторических предков свидетельством существования одной из древнейших европейских культур.

(По материалам румынской печати)

58