Техника - молодёжи 1972-02, страница 61

Техника - молодёжи 1972-02, страница 61

рисована гамма: соль, соль, до, соль, ми, до, ми.

Несомненно, и здесь тайнопись. Особая. Уральская. Ранее нам неизвестная.

Что означают все эти знаки? Пока это загадка.

Сейчас важен самый факт обнаружения второй малахитовой вещи, содержащей неведомые знаки. Может быть, будут обнаружены и другие объекты?

Как бы то ни было, уже сейчас можно всерьез говорить об уральском литостиле. «Литое»» означает

С творчеством свердловского ученого и писателя Анатолия Малахова читатели, должно быть, уже знакомы. Недавно на Урале издана любопытная книжица «Знаки бессмертия». Она написана в очень необычной, но «свежей» манере. Прежде всего эта книга относится к жанру научной фантастики, правда, две трети «Знаков бессмертия» посвящены «геологической» фантастике. Автор настолько влюблен в камни, то есть в минералы, что в своих рассказах как бы одушевляет их, наделяет свойствами живой природы. Так, при бурении нефтяной скважины на глубине 760 м был найден камень с таинственными знаками. Такие же знаки обнаружены и на других камнях. Откуда они? Уж не следы ли это «супердревнейших» цивилизаций планеты? В другом рассказе присутствуют «разумные кристаллы», в прошлом заселявшие нашу планету. Еще в одном знаки на крыльях стрекоз являются символами, универсальными формулами, с помощью которых или познав которые можно... путешествовать по времени (что и делает герой рассказа).

Все это понятно и объяснимо. Писатель, ученый-минералог, влюбленный в «свой» молчаливый загадочный мир, становится его же поэтом. Так мастер, художник-ковродел видит в обычных (с точки зрения обычного человека) узорах ковров какую-то загадочную логику, определенную символику, гармонию скрещивающихся линий и цветовых пятен, а затем, свято уверовав в свое открытие, доказывает непосвященным, что эти узоры не что иное, как карты

камень, «стиль» — общность способов и приемов художественной выразительности, обусловленных единством идейно-исторического содержания.

Уральский литостиль остался вне поля зрения историков и искусствоведов. Надо до конца выявить и вскрыть упущенное. Конечно, здесь нужен коллективный труд. И я надеюсь, что будет расшифровано все то, что так прихотливо утаено мастером-малахитчиком, большим психологом и великолепным художником.

звездного неба, незнакомые нам галактики и метагалактики, где различимы силовые поля, гравитационные сферы и трассы. Так ребенок, показывая на парящие облака, тщится понять смысл существования и движения белых «слонов», «айсбергов», «страшных голов», полагая, что там, вверху, протекает загадочная, сказочная жизнь его земных фантазий... Редкое, ценнейшее качество, дар богов, свойственный великим художникам и поэтам...

Пока еще трудно судить из статьи А. Малахова, открыт ли им загадочный язык тайнописи по камню, названный им уральским литостилем. Но если гипотеза оправдается, если автор убедительно докажет ее, дешифровав тайные знаки, тогда наука, вне всякого сомнения, Обогатится любопытным, интереснейшим открытием. Такое открытие под силу человеку, наделенному сверхповышенным, художественным восприятием окружающего мира, понимающему «язык каменьев и зверей»...

Что подобный литостиль мог родиться на Урале, в сказочном царстве Хозяйки Медной горы, с вековыми традициями резных работ по камню и драгоценным минералам, сомнений не может быть. Как и не может быть сомнения в существовании «каменной тайнописи», изобретенной упрямыми седовласыми стар-цами-раскольниками в потаенных схронах и скитах Среднего и Северного Предуралья и Зауралья, среди которых было немало гениально одаренных художников-ювелиров. Существование уральского литостиля вполне возможно, даже более того — вероятно...

ХРОНИКА ТМ

ф Жюри Всесоюзного ежегодного конкурса на лучшие по художественному оформлению и полиграфическому исполнению журналы 1970 года наградило редакцию «Техники — молодежи» дипломом III степени за поиски новых форм организации оформления материала в связи с переходом на многокрасочную печать.

ф Гостями редакции были сотрудники журнала «Югенд унд техник» (ГДР) Карл Хейнц Кайяр и Эмгарт Риттер. Нашим немецким коллегам было рассказано об опыте редакции ТМ в освещении научно-технического творчества молодежи.

ф Устный выпуск ТМ состоялся в Московском Доме ученых. С рассказами о достижениях науки и техники выступили представители редколлегии и авторского актива журнала: лауреат Государственной премии профессор Г. И. Покровский, журналист Л. П. Василевский, историк Г. И. Еремин, математик Г. А. Шелушков.

ф Редакция принимала гостей из Чехословакии: секретаря Пражского городского комитета Общества чехо-словацко-советской дружбы Л. Тиху, редактора советского отдела журнала «Мир социализма» Л. Шпитцеро-ву, фоторедактора журнала М. Шин-делара, студента Высшей технической школы В. Трояна. Состоялась беседа о развитии в СССР любительского автомобилестроения.

ф Комитет по Ломоносовским премиям Комитета по кинематографии при Совете Министров СССР присудил Ломоносовскую премию III степени создателям короткометражного цветного фильма «Синие атакуют планету» за глубокое раскрытие актуальной темы, имеющей большое народнохозяйственное значение, и показ научных изысканий, направленных на борьбу с нарушением биологического равновесия в природе, а также за высокие кинематографические качества ленты. Автор сценария фильма — корреспондент журнала «Техника — молодежи» П. Н. Ко-роп.

ф Гостем редакции был исследователь-антрополог из Канады Рене Да-хинден, выступивший с рассказом об интересных поисках канадских естествоиспытателей.

ф Почетным дипломом журнала награжден генерал-лейтенант Герой Социалистического Труда Федор Федорович Петров за активное участие в разработке артиллерийской исторической серии ТМ и за заслуги в деле пропаганды советской боевой техники среди молодежи.

ЯЗЫК КАМЕНЬЕВ И ЗВЕРЕЙ

„Правомерно ли говорить об уральском литостиле?" На этот вопрос отвечает нандидат исторических наук Геннадий БУЛАВИНЦЕВ

57