Техника - молодёжи 1972-02, страница 59

Техника - молодёжи 1972-02, страница 59

Неподалеку змея. Создается впечатление, что в голове змеи сверкает самоцвет. Змеиный хвост превращен в фигуру человека, на голове которого корона. Так мог быть изображен царь подземелий.

Недалеко от «царя» виднеется вход в подземелье. У входа изображена голова сказочного зверя с оскаленным ртом и страшными зубами, на челюсти едва заметная надпись: «Церберъ».

По преданию, трехголовый цербер — страж ада, никого не выпускающий из подземного царства. Страшен он и для живых, пытающихся проникнуть в подземелье.

Загадочная, разнородная картина. В самом деле: как увязать воедино певца, балерину, царя подземелий и

опера в двух действиях, переведена с итальянского, музыка г-на Анто-нио Сальери». И тут же пометка: «Из библиотеки Выйского училища». Это училище было организовано при Выйском медеплавильном (позднее железоделательном) заводе. Поселок Выйский сливался с территорией Нижнетагильского завода.

Не вдаваясь в подробности, подчеркну: находки Б. Манжоры устанавливают связи уральцев с музыкантами не только Санкт-Петербурга, но и Западной Европы. Контакты эти наметились в начале второй половины XVIII века. Следовательно, на Урал вполне могла перекочевать и опера Глюка «Орфей и Эвридика».

Не только изображения, посвященные театральной теме, но и другие

но двуслойностью изображений. Должно быть, сам малахитчик сначала нарисовал первый комплект рисунков, а затем, создав на этом же месте другие изображения, уничтожил тем самым первые.

Пытаясь проникнуть в тайну неведомого живописца, я обратился к экспертам по фотодокументам. Но — странное дело — снимки крышки при увеличениях в 160, 270, даже в 500 раз не дали никаких результатов!

Более того, на поперечном изломе плитки не было найдено лакокрасочного покрытия. Воистину неразрешимая загадка.

Понять природу рисунков помогла ■■съемка одного итого же участка (морды рыси) несколькими микро-

шптш

Анатолии МАЛАХОВ, доктор геолого-минералогических наук, профессор г. Свердловск

цербера? А что, если тут изображены персонажи из оперы Глюка «Орфей и Эвридика»?

Опера написана Глюком в 1762 году. Следовательно, она могла быть поставлена в XVIII веке в нашей стране. Но неизвестно, были ли в то время театры на Среднем Урале.

В книге свердловского краеведа Ю. Курочкина «Из театрального прошлого Урала» я прочел такие строки: «О существовании крепостного театра на Урале не упоминается ни в одном исследовании. А такой театр на Урале был, и притом очень своеобразный».

О каком же театре идет речь? Однажды музыковед Б. Манжора увидел в нижнетагильском музее старинную рукопись с витиеватым заголовком: «Книга, глаголемая осьмигласник». Это был сборник песнопений, записанных не нотами, а особыми значками — «знаменами». Рядом с осьмигласником лежала нотная тетрадь, надписанная так: «Училище ревнивых, комическая

рисунки, увиденные на плитке, заставили меня продолжить исследования. Особенно интересные результаты получились при освещении крышки инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами. Фотографии раскрывали новые детали, на них выявлялись композиции, невидимые при дневном свете. В верхнюю часть волшебного цветка вписана голова рыси. Ультрафиолетовый свет преобразил ее в часть портрета крестьянина. К крестьянину склонились две женские головки. А на лбу его отчетливо обозначился небольшой рисунок человека, идущего за возом.

На отпечатке, полученном в инфракрасных лучах, на месте возницы оказался профиль боярина в высокой шапке.

В зоне волшебной орхидеи, видимой на обычных фотографиях, выявился (на инфракрасном снимке) огромный амфитеатр, заполненный зрителями. В другом участке, около верхней кромки крышки, возник столб с надписью «Азия»...

Да, тут былв- над чем поразмыслить. Возможно, такое разительное несоответствие рисунков было вызва-

Трибуна

CMC. I MX

гипотез

Портреты на крышке малахитовой шкатулки.