Техника - молодёжи 1972-02, страница 58

Техника - молодёжи 1972-02, страница 58

Приглядитесь к цветной фотографии — перед вами крышка шкатулки. На первый взгляд состоит она из небольших кусочков малахита, наклеенных на мраморную пластинку. Рисунок крышки необычайно красив. В центре изображен цветок, вокруг него причудливые растения. Бледно-зеленые почки цветка великолепно сочетаются с бархатистой темной листвой.

Но вот стоило мне однажды посмотреть на эту крышку чуть-чуть иначе, я бы сказал, более пристально, и вдруг в рисунке, таком обычном для малахита, выявилась фигура человека, облаченного в адмиральский костюм екатерининских времен с вензелем на груди. На вензеле надпись — «Екатерина II».

Цветок малахита как бы заговорил, в контурах его рисунка стали различимы два человеческих профиля — светлый и темный. Светлый — с огромным носом — несколько карикатурен. Темный профиль изображает мужчину с полуоткрытым ртом и растрепанной бородой.

Над сдвоенным профилем (над цветком и сбоку от него) выявился портрет юноши с разросшейся тенью. Позднее удалось разглядеть на увеличенных изображениях деталей этого портрета надпись: «Петр III», а в головном уборе — группу воинов-партизан. Голова тени (если повернуть изображение на 90°) представляется в виде черта со свиным рылом и тонкой шеей.

Петром III в те времена звали Пугачева. Для некоторых он действительно представлялся чертом.

В правильности определения эпохи убеждали крупные цифры, вмонтированные в рисунок на углах плитки (чтобы их прочесть, надо было вращать плитку). Если вырезать эти цифры (с фотографии) и убрать вуалирующие детали, то можно прочесть дату: «1787». Может быть, это год изготовления шкатулки?

Чтобы точнее во всем разобраться, пришлось взять лупу, увеличивающую изображение в 3—5 раз Сразу стало возможным разглядеть множество портретов, отождествить их с известными личностями той эпохи.

Вот, например, некто в высокой шапке. Размер изображения на крышке составляет примерно два маковых зернышка. В лупу же отчетливо видишь лицо волевого человека с типичными чертами уральца. Если вращать портрет, то при повороте на 180° на его месте появляется изображение барина, одетого в пальто с меховым воротником. На голове его цилиндр. Невольно начинаешь сравнивать это лицо с портретом Меншикова... И вспоминаешь, что высокие шапки были в моде в XVIII веке. Обращаешь вни

54

/

А*

b^frCjt

р yfi

ГЛЬ

V

» #

/

Так выглядит каменный цветок среди волшебного сада.

т

мание на технику рисунка... и с удивлением констатируешь: это не мозаика!

Чтобы окончательно в этом убедиться, я обратился к рентгенологам. Исследование показало: в портрете нет склеек!

Напрашиваются два вывода: либо перед нами великолепный пейзажный малахит, либо... все виденное нарисовано!

Цтобы это определить, я занялся ■поисками пейзажных камней, изучением природных рисунков яшмы, родонита, агата. Да, действительно, пейзажные камни иногда поражают прихотливостью природы-творца. Однако я никогда, естественно, не видел ни цифр, ни изображений, посвященных какой-либо одной эпохе. И еще: при увеличении под микроскопом всегда удавалось установить причину изображения. Обычно она связана со структурой, свойственной минералу. В яшмах, например, зачастую можно увидеть остатки радиолярий, форминифер и других ока-менелостей.

После кропотливой работы я пришел к выводу: портреты на крышке никак не связаны со структурой малахитовой плитки, они нарисованы. Рисунков было множество, я стал их выявлять. И оказалось, что они искусно запрограммированы малахитчиком, который почти два века назад создавал свои шедевры.

Вот, например, один из участков плитки, размером около 16 квадратных сантиметров. Все, что здесь изображено, увенчано словом «Театръ». Мужчина с волосами до плеч, в черном коротком трико и белой рубашке. Женщина — в костюме балерины. Танцор поддерживает партнершу по всем правилам балетного искусства. При небольшом изменении угла зрения на месте балерины возникает портрет миловидной девушки, прильнувшей к своему возлюбленному. Под микроскопом картина, видимая в лупу, исчезает. На ее месте появляются мужчина в бурнусе, с широко открытым ртом (видимо, он поет) и женщина с высокой прической.

Рядом чернокожая танцовщица, она аккомпанирует себе на свирели.