Техника - молодёжи 1972-02, страница 55

Техника - молодёжи 1972-02, страница 55

в матросские кубрики. Вот тогда и заговорили об этом как о главной причине гибели «Марии»...

Через неделю нашу группу водолазов вызвали для осмотра «Марии» под водой. Спускались мы по очереди: Мазаев, Степанов, я и другие. Нам поставили задачу: осмотреть положение корабля на дне. Вода была еще мутной, но я видел, что линкор лежит на борту и около него большая яма по всему борту, шлюпбалки и тросы были в беспорядке. Прижатый за ногу матрос раскачивался при движении воды и казался живым. Наверху доложили обо всем виденном водолазному офицеру Шабельскому, который записывал наши рапорты. Водолазы первого и второго подводных дивизионов осматривали «Марию» примерно дней 8—10. Потом это дело поручили водолазной партии, так как мы были при подводных лодках и надо было продолжать свою службу...»

ТРАГЕДИЯ...

Бывший матрос Черноморского флота И. БУШМИН до сих пор не может забыть потрясшей его трагедии:

«Мария» сначала после взрыва лежала на борту, потом перевернулась вверх килем. Братва очень тяжело умирала. Главным образом машинная команда. Стон был слышен на берегу, несмотря на то, что «Мария» была броненосной. Машинная команда была революционно настроена против тех порядков, которые были на корабле. С офицерами не ладили... Взрыв произошел в носовой части, в боевой рубке... Машинная команда погибла вся.

Старыми моряками была сложена хорошая песня, начиналась она так: «На дне Севастопольской бухты «Мария», дредноут, лежит...»

Прислал в редакцию письмо и Г. ГОРЕВОЙ, бывший машинист линкора «Императрица Мария». Он делится своими размышлениями:

«...Считаю своим долгом внести поправку: в то время шпионов и диверсантов нужно было искать не в Кенигсберге. Ими был переполнен Севастополь. А поэтому предлагаю обратить ваше внимание на существующий порядок в то время на корабле и вокруг него. Что за баржи стояли вокруг корабля и для чего — об этол£ следовало бы спросить Городысского, как хозяина корабля. И какая баржа ушла на рассвете перед взрывом, кто ею распоряжался, или же она ходила самостоятельно?..

И вот, когда «Мария» приходит с моря, подходит к ней баржа с углем и нефтью и баржа-мастерская. На ней приходят мастеровые, работают в пороховых погребах, устанавливают

электрическую подачу. Вот эта баржа и ушла от корабля на рассвете, и в то утро произошел взрыв. Любой, кто хотел, мог под видом мастеров проникнуть на корабль. Так было и во время взрыва. Баржа-мастерская ушла в 5 часов, побудка в полшестого, а вскоре — взрыв. Если бы взрывной механизм был подрегулирован на 10 минут позже, команда бы собралась на молитву, а то прихватило большинство в носовой части... Первый взрыв был сильный, оторвало борт от верхней палубы. Последующие взрывы выбрасывали газы, пламя, осколки, вылетали оторванные головы и вообще, что могло оторваться. По побудке я лично встал, скатал койку, вынес наверх и пошел курить в носовую часть... В это время палуба затрещала, поднялась, нас разбросало кого куда... Я попал в воду, где меня подобрала шлюпка и доставила в госпиталь ... Со слов очевидцев, командование во время взрыва растерялось... Боялись детонации... И вместо того чтобы затопить один носовой погреб, решили быстро топить весь корабль... А то, что говорят, будто взорвался и утонул в Севастополе корабль, — неверно. Его уничтожили, за что нужно было бы командование судить. Но некому было. А они потом разбежались кто за кордон, кто в Сибирь. Вот это вам таинственная разгадка и путь, по которому мог проникнуть диверсант на корабль и каким путем воспламенился порох...»

Мнение Г. Горевого разделяет и Я. ВАРИВОДА, бывший матрос «Императрицы Марии»:

«...В 1915 году при наборе на «Императрицу Марию» был взят и я... Когда появлялась «Мария» в море, все немецкие корабли уходили. На Черном море ее уже никто не трогал, а только благодаря шпионажу она была взорвана. Те из матросов, кто остался в живых, все говорили в то время, что в ночное дежурство был мичман Фок — немец, который заложил часовой механизм. И когда я после взрыва «Марии» попал на корабль «Румыния», то все говорили, что это дело его рук. Не помню, на какой корабль попал мичман Фок и тоже хотел взорвать его, но часовые не допустили его, и тогда он застрелился. Я на «Марии» был плотником, находился в носовой части в то утро... Была дана команда — спасать «Марию», то есть открыть кингстоны и потопить... Когда «Мария» ложилась на бок, все, кто был живой на палубе, бросились в воду, в том числе и я. Меня подобрали на вельбот и еще двоих со мной: Ивана Маликова и Григория Жукова... Жуков по дороге умер...»

Свидетелем воистину таинственного случая стал В. ПАНКРАТОВ, быв

ший минер Черноморского флота. В своем письме в редакцию он рассказал:

«...Прошло некоторое время после гибели «Марии». У нас в минной школе делали уколы против тифа. Один из наших товарищей не перенес уколов, его отправили в госпиталь, где он умер. Когда мы поехали к часовне за его трупом, чтобы схоронить, туда же к часовне приехали люди с катафалком, чтобы забрать труп мичмана Фока. Среди пришедших за ним были две барышни, которые стояли и ссорились, а потом одна из них сказала со слезами, что он, то есть мичман Фок, взорвал «Марию» и хотел взорвать «Екатерину»... Кто они и что с ними было, я не знаю. О мичмане же Фоке ходили слухи, что он якобы застрелился, когда его застали на месте преступления...»

новая нить

Новый путь поиска предложил в своем письме читатель нашего журнала Ю. МИРОШНИЧЕНКО:

«Читая о загадочной гибели линкора повесть А. Елкина «Тайна «Императрицы Марии», я вспомнил, что уже где-то об этой катастрофе упоминалось. Да, о ней упоминалось в книге А. Лукина и В. Ишимова «Обманчивая тишина». Книга вышла в 1966 году. Сюжет вкратце таков: в 1933 году в г. Нижнелиманске, что под Одессой, ГПУ раскрыло шпионскую группу, которая действовала на судоверфи. В ходе операции чекистами в Одессе в гостинице «Красная» были арестованы двое: Грюн и Верман. Улики шпионажа налицо. Верман — кадровый германский разведчик и организатор шпионской группы. Они открыли тайну гибели «Императрицы Марии» в 1916 году, которую все считали до того времени загадочной. Кстати, Верман в 1916 году за поджог этого линкора, то есть вывод его из строя, был награжден орденом Железного креста первой степени. Может быть, авторы книги писали повесть на основе каких-то фактов, документов, рассказов очевидцев тех далеких времен?..»

В беседе с нами старый чекист А. ЛУКИН подтвердил, что действительно в основу повести «Обманчивая тишина» легли результаты расследования реально существовавшего дела немецких диверсантов, один из которых руководил диверсией и на «Императрице Марии».

Судьба моряков «Императрицы Марии» сама по себе героическая книга, которая создавалась временем, эпохой, революцией.

Дописать ее до конца — увлекательнейшая, благородная задача.

61