Техника - молодёжи 1972-03, страница 33

Техника - молодёжи 1972-03, страница 33

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЕТЧИКИ-ИСПЫТАТЕЛИ, ПЛАНЕРИСТЫ, СОЗДАТЕЛИ БЕЗМОТОРНЫХ АППАРАТОВ ОБРАЩАЮТСЯ В РЕДАКЦИЮ «ТЕХНИКИ - МОЛОДЕЖИ» С ПИСЬМОМ О НЕОТЛОЖНЫХ ПРОБЛЕМАХ СОВЕТСКОГО ПЛАНЕРНОГО СПОРТА.

можности сделать планерный спорт более доступным для широких масс молодых энтузиастов, побудило нас обратиться в редакцию вашего журнала — любимого молодежного издания. Что же мы предлагаем? В первую очередь — организовать юношеские планерные школы, в которых молодежь обучалась бы простейшим полетам на одноместных планерах.

Однако нельзя забывать печального опыта прошлого, когда множество молодых людей, научившихся делать подлеты, не имели возможности продолжить тренировку и перейти на высшие ступени спортивного мастерства из-за нехватки свободных мест в штатных клубах.

Чтобы удешевить подготовку планеристов-парителей, необходимо организовать самодеятельные планерные клубы с частичной оплатой полетов самими спортсменами. К бюджетам клубов необходимо привлекать средства профсоюзных и ведомственных организаций, как это делается в драгих видах спорта. Большим подспорьем были бы показательные авиационные праздники с платным посещением, различного рода выставки, издание плакатов, открыток, выпуск значков, популяризирующих планерный спорт. Деньги от их продажи должны укрепить финансовые возможности клубов.

Развивая самодеятельные планерные клубы, необходимо прежде всего позаботиться об их оснащении дешевыми, но отвечающими современным требованиям планерами — учебными и тренировочными. Помочь делу может мотопланер, снабженный легким двигателем с воздушным винтом. Мотор мощностью в 40 л. с. обеспечит самостоятельный старт и полет с минимально допустимой вертикальной скоростью около 2 м/сек. Стоимость обучения на мотоплане ре-парителе в 2 — 2,5 раза ниже, чем на обычном, безмоторном планере, который стартует и набирает

необходимую высоту с помощью самолета-буксировщика.

И последнее, без чего невозможен массовый планерный спорт, — дешевый паритель для кружков, приписанных к планерным клубам. Размах крыла невелик — 12—13 м, профиль — неламинарный, не требующий абсолютно точного соблюдения контура внешней поверхности и гладкости обшивки. Материал диктуется возможностями производства. Летать на таком планере можно в потоках обтекания холмов и гор. Старт — с помощью резиновых амортизаторов, прекрасно зарекомендовавших себя в 30-е годы, или мотолебедок...

Судьба советского планеризма находится в руках ДОСААФ. Мы надеемся, что руководители этой организации, возглавляемой ныне трижды Героем Советского Союза генерал-полковником А. По-крышкиным, пересмотрят свое отношение к этому виду авиационного спорта и возродят славные традиции отечественного безмоторного летания.

С. Н. АНОХИН, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР;

М. Л. ГАЛЛАЙ, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР;

И. И. ШЕЛЕСТ, летчик-испытатель;

К. К. АРЦЕУЛОВ, летчик-испытатель;

В. Ф. ХАПОВ, заслуженный летчик-испытатель СССР;

В. К. ГРИБОВСКИЙ, авиаконструктор;

Л. Г. МИ НОВ, мастер планерного и парашютного спорту СССР, заслуженный работник культуры РСФСР;

М. К. РАЦЕНСКАЯ, заслуженный мастер спорта СССР;

В. В. ГОНЧАРЕН КО, мастер спорта СССР, экс-чемпион СССР по планерному спорту.

В. П. ПУШКИН, конструктор планеров.

КРЫЛЬЯ

И. КОСТЕНКО, канд. техн. наук; Б. Г'ЕРЕМЕТЕВ, конструктор планеров

киль — за. \енено теперь V-обрзс-ным. Но планере молвилось устройство, которое долгое >ремя считалось привилегией Самолетов, — закрылки. Ведь современный планер летает су «о бь'стрее сгэих предшественников. И вот почему. Н |д равниной, где только и возможны дальние перелеты, термические восходящие потоки, этакие воздушное «сто].бы», >,(( лены друг от друга порой н(. многие кил оме. рч. П 01.0 ч в «термик», планерист начинает спиралеобразный hi ioo высоты. Г;._зное в этот момент — не 2_1Скочить из потоке и подняться повыше. Скорость полета не имеет особого значения. Она даже мен ет планеристу удержаться нь спирали. Вот тут-то оч и выпускает закрылки — н( 10—15°. Ml шин, , Ki к говорят летчики, «вспу-Xi st», приторм зжи1 1бтся и быстрее наБирае- -ысоту. Оно и понятно: з( -крылки увеличивают подъемную силу при небольшой скорости полет).

Но вот подъем закончен, надо лететь дальше. По курсу маршрута — следующий «термик». Надо добраться до него, потеря как можно меньше высоты. Закрылки убраны, пл I-нер набирает скорость и на режиме Максимального аэродин 1мическоь о кач-гс .а идет по трассц. Концепцию скорост юго планер 1 с повышенной hj ручкой ни крыло (отношение в са аппар 1та к площади крь.ла) разработали советские конструктооы и первый среди них — О. Антонов.

На новейшем рекордном парителе «сигма», .юстроеннсм в Англии, применили эффективные выдвижные закрылки. Они увеличи1_:ио-. площадь крыл) примерно на 20%. Летные испытания показали отличные качества ттого планера.

Есть на безмоторном аппарате и пос точные приспособления Оии особенно нужны, если 1Эродромом сгужит неподготовленная площадка. Нужно очень -.очно прицелиться на

полосу: г.орого з хода не будет. Пилот выпуск, ет интерцепторы — тормозные щитки на лерхрей поверхности крыла. Их назначение — сорвлть с плоскости _оздушный поток и резко уменьшить с. а^роди-к „.личсск >е K_jec.3o Пл<_неригт управляет интерцелторими, кик пилот самолета — двигателем. Если перелет — ■ выпуекгет, недолет — убирает. «подтягиьет» пл) нер к площадке

Правда, hj некоторых парителях обходятся 5ез интерцепторог — ставят посадочные закрылки, которые отклоняются на 90''. Чтобы стабилизатор не попадал в сильнс возмущённый поток от крыла, его подними .от, устанавливают на киль.

Все эти ухищрения шжечеро пытающихся примирить между собой высокие летные качеств^, простоту пилотирования, легкость пос_дки, обходятся недешево. И потому со. ременный оекордный планер — сложный и дорогостоящий летательный iniiapa-. Не случ !йно Междун юодн"< изиационн 1Я федерация (ФАЙ} всемерно поддерживает ргзьитие и несколько упрощенных парителей «стандартного класса».

ОДИН В БЕСКРАЙНЕМ НЕБЕ

(см. рис. и, стр. 32—33)

1. СХЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ в спокойной атмосфере, парения в терпи-ческих потон |х и в потоках оьте-кания.

2. См МА )Д1:ОГЯ~СТНОГС МОТО-ГЫ/'НЕРА < БЛАН1 И.-М». ДвЯгатель Tii ле взлег! убирается в фюзеляж.

На ~тафиН1 — кривые глиссад планирования (зависимость скорс.-и снижения от ci.opoc и по л а ..юго-г.лгнерд < Бланик-М- чр icm. л чеход-i- d. o дьухмеотиого пллнера < Бланим (черн.

3. ulAHEPbl И МОТПНЛАНЕРЫ

— Десантный пл, i.ep . Крыль танка» нонс-рукции О, Антонова (1942). Буксиров; лс четырехмоторным :а «полет™I ТБ-3.

— Английский ренордный п анер "„чт" Размах крыла — м. Крьь.о оснащено выд=ижныыи закрылками, которые увеличивают ю-1 ■ |адь несущей товерхности на 20%. Ожидаемое аэродинамическое качеств! — срыше 5С

— Экспериментальные бесхвос ■ >ie г а-эители с р;13>-ахом 1 у 1ла 12— 1! метр >в: «Pluiieer-1A» (США. 1969);

KB СШ/ 1970): .,Wampir-2" 1 Гь-ша, 1955). Пл^не^ы отличаютс вы-с. "им аэродинамическим качествам Jojh LLop с <орости полета (85 -9Г км/ч).

— Одноместный мотопланер К-12 (ФРГ, U69). Мощность •И'-а-....^ 26 I. с. Ш; сси одноколеек' е, уби-рающ л.

— СК-7 «II 1анеролет» — проект С. Лоролева (П35). Большой . pyLj .ой мотог.л-инер г цвигателом в 100 л. с.

— Д г> "есгный учебны-' мотопланер IL-20. Проент Б. Шереметева < 971)

— Одноместный i отопланер .1.-20— (Герм; ,ия, .939). ,[ви^ате1.ь в 26 л. с. рг-.полож н в at >зеляже. Пгредг-а я 'шности на виит — с поиои.ью жесткс" трансмиссии.

— Современный оместный мотопланер SF-2. М (< >. Г) с ,",чит noneif в 30 л. с После ьллгт; -эздушный винт убирается в фюзеляж,

31